error
Регистрация

Интересная фото идея из спичек, дыма и огня

Рубрика: «Мастера фотографии»
Автор: Марат
Опубликовано: 15.07.2016 в 06:56:36

Необычный фотопроект Станислава Аристова, фотографа из Екатеринбурга, снискал небывалую популярность многих крупнейших мировых фото-сообществ. О своём оригинальном замысле и "большой жизни маленьких деревяшек" Станислав рассказал нашим читателям. 

 

До сих пор не всегда могу точно ответить, как я пришел в фотографию. Никогда не любил фотографировать, фотографироваться, рассматривать домашние семейные альбомы… А вот мой отец часами просиживал в темной комнате с красным фонарем, и вся ванная была увешана влажной фотопленкой. Не было у меня ни «Вили-авто», ни даже «Смены-8».

 
Фото идея
Фото идея

Цифровые фотоаппараты вошли в обыденную жизнь, а я все держался до последнего, потому что искренне не мог понять: что нового я могу показать? Фотосъемки каких-то застолий, «значимых» событий вроде очередного дня рождения? Это не было моим ни тогда, ни сейчас.

 
Фото идея
Фото идея

Но любопытство и страсть к электронным игрушкам сделали свое дело – я обзавелся цифровой мыльницей. 

 
Фото идея
Фото идея

Ненадолго, впрочем, поскольку компактный, полностью автоматический Lumix не удовлетворял моего желания контролировать процесс, а последующая.

 
Фото идея
Фото идея

Minolta Z3 была слишком медленной для торопливого меня. Так летом 2006-го я приобщился к миру Больших Черных Фотоаппаратов. И начались поиски себя.

 
Фото идея
Фото идея

Мне уже было понятно, что фотографировать обыденное ― скучно. Не обошлось, конечно, и без цветочков-кошечек, как же без них. Но хотелось изобразить что-то новое, что-то доселе непоказанное. Хотелось передать обыденные вещи в необыденном свете. Увы, того, чего в природе нет, нельзя и сфотографировать. Пришлось открыть для себя Фотошоп и фотомонтаж…

 
Фото идея
Фото идея

Фотографического образования я так и не получил. При наличии массы сведений из Интернета мне казалось расточительным тратить деньги на курсы, где мне покажут, как работает фотоаппарат. Возможно, я упустил что-то важное.

 
Фото идея
Фото идея

Возможно, именно это сделало мои работы такими, какие они есть.

 
Фото идея
Фото идея

Первым более-менее успешным проектом были лампочки. Серия из 24 работ, в которых обычная 100-ваттная лампочка предстала в новых амплуа, не потрясла мир, но была благосклонно воспринята немногочисленными зрителями отдельно взятого виртуального пространства, в котором я околачивался. Лампочки заметили, их вешали на стены, некоторые изображения купили на корпоративный настольный календарь.

 
новые идеи фото
новые идеи фото

Это придало мне уверенности в своих силах. Не такой всеобъемлющей уверенности, с которой можно было браться за открытие выставки, но уверенности, что я что-то все же могу. После были другие проекты, интересные и не очень. В дело пошли руки, маски, здания, цветы... и, наконец, спички.

 
новые идеи фото
новые идеи фото

На роль источника вдохновения мною были опробованы различные предметы, но именно они стали настоящим открытием. Оказалось, что спички можно гнуть, чтобы получить нужную фигуру. Дым и огонь тоже весьма охотно принимали всякие немыслимые формы, а моих познаний в программах редактирования уже вполне хватало, чтобы свести эти составляющие воедино.

 
новые идеи фото
новые идеи фото

Так появилось множество образов, какие-то ― надуманные, какие-то ― глубокие, какие-то ― просто шутка над самим собой. Начиная работать над проектом, я и подумать не мог, что эти коллажи станут настолько популярными и разлетятся по всему Интернету.

 
интересные идеи для фото
интересные идеи для фото

Впрочем, спички ― не единственное мое увлечение. Я порой люблю съездить на природу, побродить в лесу или в наших Уральских горах с фотоаппаратом на плече. В жанре пейзажа я не достиг заоблачных высот, но он интересен мне; это отдых, это поиск новых идей.

 
интересные идеи для фото
интересные идеи для фото

Кроме этого, с некоторых пор я пробую себя в натюрморте. Сложный жанр, и в техническом, и в сюжетном плане. А в целом ― та же визуализация мыслей в голове посредством разнообразных предметов (ведь не всегда удается передать настроение с помощью одного-единственного объекта).

 
интересные идеи для фото
интересные идеи для фото

На текущий момент фотография для меня – хобби. Я сознательно не пытаюсь зарабатывать этим деньги и категорически отказываюсь фотографировать свадьбы или корпоративные праздники. Если вдруг какие-то работы приносят неожиданный доход – это приятно, но никогда, я надеюсь, не станет моей целью.

Источник: http://rosphoto.com
 
Смотрите также:
 
Просмотры: 20376
 

Комментарии:

Екатерина Токарская
А мне также нравятся работы Кирилла Мешкова, он создает целые спичечные жизненные истории, в них есть своя философия и красота...
07.03.2014 - 08:30:46