error
Регистрация

Инспирэйшн

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Денис Исаев
Опубликовано: 17.12.2012 в 15:15:44

Хочется поговорить о вдохновении. Очень важная штука для любого художника. Где взять? Как удержать? Как найти, если не хватает? Как понять, что вот оно самое уже здесь?

Я сознательно снимаю уже более четырех лет. Моим первым вдохновением была покупка камеры. Ага) так просто, я до недавнего времени и был вдохновлен лишь покупкой новой техники.. Печально, но большинство фотографов нынче так и работает, на выходе получая идеальную резкость, художественное боке, плавильный свет (реже, но бывает)), и волшебный рисунок оптической схемы.. Ноль содержания, смысла, идеи. Снимок не притягивает, не говорит со зрителем, и забывается в общем потоке.

Однажды я сорвался. Избавился от своего железа и нашел себе простую механическую пленочную тушку с полтинником, которая могла только отбивать выдержки и перематывать пленку, все! В то же время мне посчастливилось попасть в стены Фотоакадемии к замечательному преподавателю, который понемножку вправлял мне мои фотомозги. Я начинал понимать, как работает свет, как видеть форму, как понимать и предугадывать момент. Я получал вдохновение от процесса, важным было лишь начать, что не всегда было просто.

Сегодня я так и не верю в эти шняги про "вдохновение можно найти во всем, что нас окружает". Хотя часто ловлю себя на том, что некоторые вещи заставляют меня залипать и создавать в голове некие образы, но настоящие волшебные мурашки появляются лишь во время рабочего процесса, когда уже вот-вот улавливаешь тот самый решающий момент. Может это и есть вдохновение от увиденного, не знаю.. С моими циничными морально несозревшими мозгами вообще сложно что либо адекватно утверждать:)

Вывод: работать и еще раз работать! Не сливать на первых кадрах, если недоволен тем, что видишь. Работая с душой, настойчиво и вдумчиво, всегда получишь хороший результат рано или поздно, что придаст сил идти дальше. Ну это так, мой личный вывод)

Хотелось бы почитать ваши мысли по поводу вдохновения, в чем его ищите и как используете.

Всем добра)

 
Просмотры: 983
 

Комментарии:

Яков Реймер
Хорошая вещь вдохновение! Пока не закончился романтизм и закуска!
17.12.2012 - 23:00:56