error
Регистрация

Хитрости фотошопа

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Кира Ильина
Опубликовано: 21.12.2012 в 21:36:17

1. Очень важно знать: многочисленные отмены предыдущих действий можно сделать, нажав несколько раз Ctrl-Alt-Z.

2. Для любого инструмента, типа Кисти, прозрачность можно менять, нажимая цифры от 1 до 10, где 0 = 100%, 1 = 10%, 2 = 20% и т.д.

3. Для того чтобы изменить размер Кисти, тоже можно пользоваться клавиатурой. Клавиша «[» уменьшает, а клавиша «]» увеличивает размер, если при этом зажать «Shift», то будет меняться жесткость.

4. Если вы работаете с изображением при большом увеличении и вам хочется одновременно видеть, как оно выглядит при 100% обзоре, то надо зайти в меню Window – Arrange – New Window For (Окно – Расстановка – Новое Окно Для).

5. Когда в фотошопе открыто несколько файлов, можно быстро переключаться между ними нажатием Ctrl+Tab. Сочетание Shift+Ctrl+Tab позволяет переключаться в обратно.

6. Использование направляющих (Rulers) помогает выравнивать изображение или отдельные его элементы. Включить отображение направляющих можно через меню View – Show – Guides (Вид – Показать – Направляющие) или нажав Ctrl+. Для работы с направляющими можно быть включено отображение линеек. Сделать это можно через меню View – Rulers (Вид – Линейки) или нажатием Ctrl+R. Для создания направляющей щелкните на любой из линеек и перетащите направляющую на изображение. Чтобы убрать направляющую, выберите инструмент Move Tool (Перемещение) нажатием клавиши «V» и перетащите направляющую обратно на линейку.

7. C помощью Crop tool (Инструмент Рамка) можно найти центр рабочей области. Выделите ее всю и потяните направляющую к центру. Она сама выровняется посередине:

8. Очень полезная функция: скопируйте все видимые слои, нажав Ctrl – Shift-C. Это нам поможет если мы хотим скопировать текущую версию документа в один новый слой.
Не работает, если: в документе нет слоев и когда выбраны скрытые слои.

9. Бывают ситуации когда надо дублировать весь документ со всеми слоями, в этом нам поможет иконка Duplicate State в окне истории (History):

10. Нажатие F позволяет нам быстро переключаться между режимами работы:
«оконный» режим
Полноэкранный с видимым меню
Полноэкранный без меню

11. Потянув слой курсором, зажав при этом Alt, мы получаем копию слоя. Это работает также и в окне слоев (Layers). А если перетягивать слой вообще в окно другого документа, то копия появится в нем даже без нажатия Alt. Если зажать Shift, во время этого, скопированный слой будет выровнен в другом документе так же, как и в исходном.

12. Если нажать на значок видимости слоя, удерживая при этом Alt, то будут скрыты все слои, кроме того, на значок которого мы кликнули. Программа запоминает, какие слои были видимы, а какие скрыты – нажав, удерживая Alt, на значок еще раз, все вернется на свои места.

13. Для того чтобы во время рисования выравнивать линию строго по горизонтали или вертикали, нажимаем клавишу Shift. Также можно соединять точки прямыми линиями, с помощью Shift.

14. Когда сохраняете в формат .psd, отключайте видимость слоев. Это поможет уменьшить размер получаемого файла.

15. Если во время работы с Photoshop, вам понадобится скрыть все палитры, оставив рабочее пространство свободным, просто нажмаете клавишу «Tab». Вернуть палитры на место поможет та же кнопка.

16. Cтоит заметить, что Adobe Photoshop – программа сложная, обладающая практически неограниченными возможностями. Надеюсь, что полученные советы помогут вам не только сэкономить время, но и значительно увеличить скорость работы с графическим редактором.

 

 

Источник: photoshop-mania.ru

 

 

 

 

 

 

 
Просмотры: 5154
 

Комментарии: