error
Регистрация

Готовы серьезно улучшать свои фотографии? Учите матчасть!

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 11.11.2019 в 10:52:45

Получить отличные изображения можно даже в автоматическом режиме съемки. По крайней мере, если вы новичок в фотографии. Но приходит время, когда нужно уже выходить из своей "зоны комфорта" и учиться создавать уникальные образы, которые будут больше соответствовать творческому видению. Для этого нужно знать режимы работы своей камеры и уметь ими пользоваться.

Знакомство с режимами своей фотокамеры

Конечно, поначалу могут быть пугающими все эти опции, цифры и оттолкнуть, заставить вновь вернуться к простому и надежному Auto. Делать этого не стоит.

Освоить режимы фотоаппарата будет не так уж сложно. Как только вы познакомитесь с различными опциями, вы сможете постепенно расширить круг своих возможностей и получать изображения, о которых, возможно, даже мечтать не могли и не подозревали, что можете сделать такие снимки вы или ваша камера. Давайте посмотрим.

Автоматический режим (A)

Несмотря на плохую славу автоматического режима среди продвинутых пользователей, в определенных ситуациях он может оказаться очень полезным. Скажем, например, когда свет быстро меняется или вам нужно оперативно работать, чтобы снять дикую природу на закате дня или какой-то движущийся объект - наверняка начинающий фотограф включит режим Auto, чтобы успевать реагировать.

Использование Auto также может быть хорошим способом разобраться в треугольнике экспозиции. При использовании функции Auto рекомендуется обратить внимание на настройки камеры. А именно, на диафрагму и скорость срабатывания затвора. Посмотрите, какие значения в данный момент выдает камера, а затем попытайтесь повторить их самостоятельно в ручном режиме. Для чего это нужно? Для того, чтобы научиться правильно настраивать камеру в зависимости от окружающих условий съемки.

Полуавтоматические режимы (Creative Modes)

Опорой для большинства фотографов являются полуавтоматические режимы на фотокамере, т.к. они дают гораздо больше свободы, чем Auto. Они отображаются в виде букв на диске режимов фотоаппарата.

  • Приоритет диафрагмы (A или AV)

Режим приоритета диафрагмы позволяет вам управлять диафрагмой, пока все остальные функции контролируются автоматически. Вы можете выбрать желаемую глубину резкости и настроить ее по своему усмотрению, а ваша камера подберет соответствующую скорость затвора.

Чем меньше число диафрагмы, тем шире отверстие и тем больше впускаемого света. При широко открытой диафрагме (меньшее число) глубина резкости будет меньшей, что позволит создавать изображения, где ваш объект или передний план являются четкими и в фокусе, а элементы на заднем плане будут размываться.

  • Приоритет выдержки (S или TV)

При приоритете выдержки вы выбираете скорость затвора, а за параметрами диафрагмы будет следить камера.

Быстрая выдержка затвора идеально подходит для "замораживания" движения или действия. С другой стороны медленная выдержка затвора или длительная экспозиция используются для замедления движения, позволяет получить движущиеся объекты слегка размытыми.

Приоритет выдержки - идеальный режим для спортивной фотографии, когда вам нужно достичь эффекта "замораживания" движений, используя высокую скорость затвора. Данный режим также идеально подходит для съемки морских пейзажей, "полосатых" облаков и водопадов. Вы также можете отрегулировать выдержку затвора в условиях низкой освещенности, замедляя ее, чтобы позволить большему количеству света достичь датчика. Не забывайте, что при работе с медленной скоростью затвора требуется максимальная стабилизация камеры. Вполне возможно, что вам понадобится штатив, особенно при съемке в темное время суток.

  • Программный режим (P)

Программный режим часто путают с автоматическим, но между ними существуют некоторые отличия. В программном режиме камера выбирает как выдержку затвора, так и диафрагму, но вы также получаете контроль над несколькими настройками, включая ISO и баланс белого, что дает немного большую гибкость.

Ручной режим (M)

Ручной режим позволяет задавать настройки для камеры полностью самостоятельно. Этот параметр может оказаться самым сложным в освоении, но в последствии он дает максимальную свободу в плане гибкости и творчества.

При съемке в ручном режиме вам необходимо отрегулировать диафрагму, выдержку затвора и ISO.  Мы уже писали об этих параметрах ранее в блоге, вы можете ознакомиться с материалами по ссылкам:

Что такое "стоп" экспозиции в фотографии?

Что такое ISO?

Диафрагма фотоаппарата и ГРИП простым языком

Шесть вещей, которые вы обязаны знать о диафрагме

 

Успешное использование ручного режима требует довольно хорошего понимания того, что делает каждый элемент треугольника экспозиции и как они работают все вместе.

Стандартные режимы

Знакомство с режимами своей фотокамеры

Многие полупрофессиональные или камеры начального уровня имеют стандартные режимы, например, для портретной съемки, макросъемки и спорта, так называемую зеленую зону.

Стоит отметить, что профессиональные камеры их не имеют и, как правило, рекомендуется научиться использовать свою камеру, не полагаясь на них, ведь они не всегда дают наилучшие результаты.

Тем не менее, если у вашей камеры все же есть стандартные режимы, и вы хотели бы испытать их, предлагаем краткое описание каждого:

  • Creative Auto - это забавный режим, который используется на некоторых моделях Canon, что позволяет вам настраивать степень размытости заднего плана.
  • Портретный режим - режим, использующий открытую диафрагму, чтобы задний план был не в фокусе. Он работает, если фотография снимается в непосредственной близости от объекта и при съемке одного человека, а не группы.
  • Пейзажный режим - режим, в значительной степени противоположный портретному режиму, поскольку он работает с узкой диафрагмой, дающей большую глубину резкости и позволяет получить большую по размеру сцену, которая будет находиться в резкости.
  • Режим макросъемки - режим, который позволяет сильнее приблизиться к маленьким предметам, например, к цветам или насекомым. Макро предоставляет меньшую глубину резкости для работы.
  • Спортивный режим - режим, позволяющий "заморозить" действие в кадре с помощью высокой скорости затвора.

Вы также можете попробовать свои силы в этом режиме с проводкой: в фокусировке на объекте с помощью наполовину нажатой кнопкой спуска затвора и перемещения камеры для отслеживания движения до отпускания затвора.

  • Ночной режим - используется в условиях низкой освещенности. Ночной режим позволяет камере использовать меньшую скорость затвора, чтобы фиксировать детали на расстоянии, а также отключает вспышку для подсветки переднего плана. Не забывайте про стабилизацию камеры. Нужно обязательно найти опору для установки фотоаппарата или использовать штатив.

Знакомство с режимами своей фотокамеры

Узнав о разных режимах фотокамеры вы получаете максимальную свободу для работы и творчества. Потребуется некоторое время, прежде чем вы научитесь делать отличные фотографии в ручном режиме, но с практикой и пониманием треугольника экспозиции, возможностей своей фототехники, вы совсем скоро сможете снимать удивительные фотографии.

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 3125
 

Комментарии:

Иваннович *
Камере нужны только 3 режима A, S, M.
13.11.2019 - 16:18:18