error
Регистрация

Фотостудия в шкафу или как я фотографировал фотоаппарат

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Сергей Костенко
Опубликовано: 09.12.2012 в 09:12:40

Выпив колы и закусив чипсами, я приступил к сооружению небольшой фотостудии для домашнего пользования.

Первым делом - светорассеиватель для вспышки. От пачки Pringles отрезается дно, внутренняя сторона оклеивается фольгой, внешняя - белой бумагой (чтобы усатая рожа не маячила в отражениях). Затем вырезается дырка под вспышку и боковой рассеиватель готов.

Картонная коробка получает окна с четырёх сторон, верхние лопасти служат держателем для вспышки (при этом те, что находятся внутри, обматываются белыми салфетками дабы не маячить в отражениях). На кусок, вырезанный из левой стенки, с помощью скотча приклеивается черная бумага с одной стороны и фольга с другой (на фото ещё без черной бумаги), на правый кусок - белая и черная бумага. Фольга слева создаёт немного бликов и рассеивает свет, белая бумага справа просто хорошо подсвечивает объект рассеянным светом. Обе картонки устанавливаются на подставки из прищепок для более точного регулирования свечения (дальше - меньше, ближе - больше).

Упаковка для еды комплектуется прорезью и плотно садится на встроенную вспышку, чтобы мягко подсвечивать объект спереди. Остаток ватмана идет на фон.

Итого получается вот такая конструкция:


Если же нужно немного увеличить рабочее пространство - используем шкаф по полной программе:


И, конечно же, тестовый снимок:

 
Просмотры: 1925
 

Комментарии:

Алексей Ярошенко
В своё время была такая тема "Сделай сам" в журнале "Советское фото"... видимо не перевелись ещё рукастые и сообразительные фотографы....
09.12.2012 - 10:59:58
 
Артём Волков
Давно хочу такую самодельную студию сделать дома, всё не могу найти подходящей коробки.
09.12.2012 - 12:45:42