error
Регистрация

Фотосъемка домашних питомцев

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 12.07.2018 в 09:15:45

Если у вас есть питомец, вы наверняка хотите иметь фотографии, которыми можно поделиться с близкими людьми в интернете, поставить в рамочку на столе или даже отправить в качестве праздничной открытки родным.

В этой статье мы рассмотрим советы, которые помогут вам делать лучшие фотографии своего любимца, даже если у вас возникают трудности с «позированием».

Фотосъемка домашних питомцев - №1

1. Освещение

Говоря об освещении и его влиянии на качество фотографий, лучше всего подойдут пасмурные дни. Солнечный свет, рассеиваемый облаками, постоянный и равномерный, создает идеальные мягкие тени и позволяет даже кошкам и собакам с темной шерстью выглядеть хорошо. Вместо того, чтобы делать фотографии солнечным полднем, когда тени наиболее резкие, подумайте о прогулке ранним утром или поздним вечером, когда солнце висит низко над горизонтом. Также старайтесь избегать применения вспышки – она может напугать питомца и привести к эффекту красных глаз.

Совет: Если без вспышки всё-таки не обойтись (естественного света нет вообще или он непригоден для съемки), попробуйте воспользоваться внешней вспышкой или хотя бы направьте луч света вверх, чтобы он не падал на лицо (и особенно глаза) питомца. Также можно поместить перед вспышкой кусочек восковой бумаги, который рассеет яркий свет. Попрактикуйтесь немного и получите отличный результат.

Фотосъемка домашних питомцев - №2

2. Позвольте животному привыкнуть к камере

Пускай питомец познакомится со звуками и вспышкой камеры до того, как вы начете фотографировать. Прогуляйтесь немного вместе и за это время сделайте несколько снимков окружающей обстановки, чтобы собака или кошка могла привыкнуть к странным звукам и прочему. Также дайте любимцу обнюхать камеру! Когда будете фотографировать, награждайте его маленькими угощениями между снимками и хвалите за хорошую работу.

Фотосъемка домашних питомцев - №3

3. Обращайте внимание на то, что находится вокруг

Фон должен быть простым и минималистичным; вы определенно хотите, чтобы все внимание уделялось питомцу. Хороший пример для фотографирования на свежем воздухе – открытый участок зеленой пышной травы. При съемке в помещении подойдет освещенная комната со светлыми стенами и нейтральным ковром. Также стоит избегать посторонних людей и различного хлама вокруг. Если подобный фон найти трудно, отрегулируйте диафрагму так, чтобы сделать его размытым.

Совет: Снимки с равномерно размытым фоном, сделанные с близкого расстояния, всегда выглядят профессионально. Просто выберите режим приоритета диафрагмы и установите самую широкую. У хорошего объектива значение будет около f/2.8, для фикс-фокуса с большой светосилой – f/1.4; что касается китовых объективов, лучше всего подойдет f/3.5. Значения могут варьироваться в зависимости от камеры. Подойдите близко к собаке и учитывайте, что расстояние до фона должно быть около 30 см. Чем дальше фон, тем размытость больше и наоборот. Чтобы повысить резкость, немного сузьте диафрагму или отдалите камеру от питомца.

Фотосъемка домашних питомцев - №4

4. Подойдите ближе

Питомцы любят, когда их окружают вниманием и играют с ними. Это правило работает и во время фотосессии. Хоть никто и не против увидеть на фотографии вашу собаку целиком, людям также нравятся снимки с близкого расстояния, сделанные под разными углами. Необычные углы и приближенная съемка подчеркивают мелкие детали питомца, которые в противном случае остались бы незамеченными, например, милые веснушки вокруг усов, мокрый блестящий нос или розовые подушечки на лапках.

Если любимец слишком активный или вам трудно сфотографировать его с близкого расстояния, попробуйте зум-объектив. Он позволит скомпенсировать расстояние и получить аналогичный эффект, раскрыв личность и характерные черты животного.

Фотосъемка домашних питомцев - №5

5. Привлеките внимание

Угощения, игрушки, пищалки и другие шумные предметы помогут привлечь и удержать внимание животного. Старайтесь, чтобы любимец был близко к камере, не выходил за пределы кадра и смотрел на вас. Не стесняйтесь немного погавкать или помяукать, чтобы он не отвлекался. В процессе съемки играйте и радуйте любимца. Так вы сможете завладеть его вниманием на более длительное время.

Совет: Чтобы не перекормить животное, используйте маленькие угощения.

Фотосъемка домашних питомцев - №6

6. Короткая выдержка

С короткой выдержкой можно получить отличные экшен-снимки. Многие цифровые камеры, доступные сейчас на рынке, позволяют легко делать снимки в полностью ручном режиме, позволяя вам творчески использовать выдержку и диафрагму. Также можно работать в режиме приоритета выдержки. С ним вы устанавливаете желаемую скорость срабатывания затвора, а значение диафрагмы камера подбирает сама. Еще одна альтернатива для съемки таких фотографий – режим Спорт; он автоматически подбирает выдержку в зависимости от ситуации.

Фотосъемка домашних питомцев - №7

Съемка домашних питомцев не должна быть испытанием, а с помощью вышеперечисленных советов вы сможете получить профессиональные результаты. Попрактиковавшись, вы научитесь делать потрясающие фотографии прямо дома или в любом понравившемся месте.

 
Просмотры: 2201
 

Комментарии:

Александр Амеличкин
После слов: "...чтобы он не падал на ЛИЦО (и особенно глаза) питомца..." как-то пропадает охота дальнейшего чтения ;о))
12.07.2018 - 20:51:42
 
Михаил Розенберг
Вот у моих кошек точно ЛИЦА, а у многих двуногих знакомых кроме морды ничего нет :-)
18.07.2018 - 08:35:58