error
Регистрация

фотопроект Фредрика Лернерида

Рубрика: «Мастера фотографии»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 26.09.2017 в 13:23:24

Фредрик Лернерид провёл последние полтора года, фотографируя балетный класс в Кибере, провинция Найроби. Здесь находятся крупнейшие трущобы не только в Кении, но и во всей Африке.

фотопроект Фредрика Лернерида - №1

Фредрик Лернерид (Fredrik Lerneryd) – независимый шведский фотожурналист. Живёт в Найроби, работает на международные средства массовой информации, неправительственные организации и над личными проектами. Эти снимки он сделал в рамках фотосерии «Балет в трущобах» (Slum Ballet).

фотопроект Фредрика Лернерида - №2

Герои фотографий, одетые в яркие синие и фиолетовые трико, выделяются в суровой обстановке с однотонными стенами и бетонным полом. Шведский фотокорреспондент заинтересовался танцорами не потому, что они знамениты или профессиональны.

фотопроект Фредрика Лернерида - №3

Эти юные балерины (и балетчики) учатся танцевать в рамках программы, запущенной британской благотворительной организацией Anno’s Africa. Она обеспечивает альтернативное образование для более 800 детей в Кении. Преподаватель – Майк Вамейа (Mike Wamaya) – ранее работал танцором по всей Европе. Но эти балетные занятия направлены не только на физическое, но и на психическое благополучие учеников. Они нацелены на укрепление в них уверенности, необходимой для вступления детей во взрослую жизнь.

фотопроект Фредрика Лернерида - №4

Проект ещё не окончен, фотограф продолжает над ним трудиться. В его изображениях не только плавные движения тел и выразительные лица. Он фокусируется на том, чтобы показать решимость людей, практикующих балет. Несколько фотографий дают представление о реалиях неформальных поселений в провинции Найроби.

фотопроект Фредрика Лернерида - №5

Местные классы превращаются в балетную студию каждую неделю после школьных занятий. Ученики и учителя убирают скамейки и стулья, подметают пол и превращают учебное помещение в пространство для занятия искусством. «После своего первого визита я понял, что хочу вернуться и следить за их прогрессом, смотреть как они развиваются», – сказал фотограф.

фотопроект Фредрика Лернерида - №6

В течение более года Лернерид наблюдал, как росла уверенность танцоров по мере того, как они осваивали движение за движением. «Дело в том, что они чувствуют и видят, как много могут сделать, если кто-то даёт им шанс; это повышает их самооценку и делает их сильнее в повседневной жизни», – добавил Лернерид.

фотопроект Фредрика Лернерида - №7

Четверо танцоров из балетной программы в Кибере недавно переехали в школу-интернат за пределами трущоб. Сейчас они обучаются в балетной студии в районе Карен, престижном пригороде Найроби. В декабре они приняли участие в постановке «Щелкунчика» на сцене Национального театра в столице Кении.

фотопроект Фредрика Лернерида - №8
фотопроект Фредрика Лернерида - №9
фотопроект Фредрика Лернерида - №10
фотопроект Фредрика Лернерида - №11
фотопроект Фредрика Лернерида - №12
фотопроект Фредрика Лернерида - №13
фотопроект Фредрика Лернерида - №14
фотопроект Фредрика Лернерида - №15
фотопроект Фредрика Лернерида - №16
фотопроект Фредрика Лернерида - №17
фотопроект Фредрика Лернерида - №18
фотопроект Фредрика Лернерида - №19
фотопроект Фредрика Лернерида - №20
фотопроект Фредрика Лернерида - №21
фотопроект Фредрика Лернерида - №22
фотопроект Фредрика Лернерида - №23
фотопроект Фредрика Лернерида - №24
фотопроект Фредрика Лернерида - №25
фотопроект Фредрика Лернерида - №26
 
Просмотры: 2148
 

Комментарии: