error
Регистрация

Фотокосплей - как сфотографировать интересно

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 22.11.2021 в 17:25:40

Сегодня заметно растет популярность косплея - костюмированная игра, когда происходит реконструкция внешнего вида, атрибутов и характера известных персонажей кино, мультфильмов, комиксов, компьютерных игр. Каждый год проводят такие события, как Comic Con, которые собирают косплееров из разных уголков мира. Для фотографа это интересная ниша применения своих творческих способностей, ведь от качества фотографии очень сильно зависит, насколько созданный образ приближен к "оригинальному" персонажу косплея. Если вам интересно попробовать себя в этом жанре, эти заметки обязательно вам пригодятся.

Как фотографировать на Comic Con

Нетворкинг

Прежде всего стоит найти сообщества косплееров в сети (например в Facebook). В таких группах собираются увлеченные хобби люди, которые могут выявить желание участвовать в ваших фотосессиях. Вы сами сможете принимать участие в косплей-фестивалях, вечеринках, представлениях, при этом постепенно создать свое портфолио, и к тому же познакомиться с другими фотографами этого жанра. На фестивалях вы найдете множество моделей для съемки: от простых косплееров - персонажей мультфильмов до профессиональных косплееров, которые носят свои костюмы как вторую кожу.

Как фотографировать на Comic Con

Изучайте персонажей

Про популярных персонажей, которых копируют косплееры, существует множество информации - фильмы, аниме, комиксы, которые вы возможно не видели или не читали. Но для качественной фотосессии вы всегда должны исследовать персонажей, если не знаете, кто они и откуда, или же освежить их историю в своей памяти. Так вы сможете правильно работать с моделью и получить впечатляющие фото.

Расспрашивайте косплеера, пусть он сам вам расскажет про характер оригинального персонажа. Косплеер оценит ваш интерес и внимание к достоверности, а это, в свою очередь, поможет вам сделать удачные снимки.

Как фотографировать на Comic Con

Спросите разрешение у косплеера

Первое, что вам следует сделать перед съемкой, и это очень важно - спросить разрешения у объекта, на которого вы "положили глаз" на возможность сделать фотографию. Вы не можете просто взять свою камеру и сфотографировать, не сообщая об этом косплееру. Кроме случаев, когда вы находитесь на таком массовом мероприятии, как Comic Con, где можно просто щелкнуть затвором и фотографировать направо и налево понравившихся персонажей.

Создайте сцену, которая дополняет персонажа

Как фотографировать на Comic Con

Если вы фотографируете косплеера, одетого как Человек-паук, вам нужно создать композиционную сцену, дополняющую персонажа. Нет, вам не нужно просить Человека-паука подняться на стену, необходимо просто найти хорошую позицию для объекта съемки. Например, вы можете расположить его возле стены и попросить позировать, как будто он собирается взобраться на нее. Собственно, именно искусство фотографа превращает переодетого человека в оживший персонаж произведения.

Пробуйте разные углы съемки

Если вы не уверены, какой угол подходит для конкретного персонажа, сделайте два или три пробных снимка с разных ракурсов. Эксперименты с разными углами съемки помогут убедиться, что рука, нога или голова персонажа не отрезаны в кадре. Заранее выясните, какая из особенностей характера персонажа является самой яркой. Найдите ракурс, который бы подчеркивал глаза вашей модели.

Убедитесь, что ваш объект готов, прежде чем сделать снимок

Не нажимайте на кнопку спуска затвора, когда лицо персонажа еще не полностью закрыто маской. Подождите, пока модель не перевоплотится в изображаемого героя. Вы же не спешите?

Как фотографировать на Comic Con

Обратите внимание на задний план

Это особенно важно, если вы снимаете на улицах, где люди, машины, здания могут визуально увеличивать и уменьшать изображение. Найдите место, где есть возможность создать "другой мир". Оно может быть в тихом районе близлежащего парка или на боковой улице, редко используемой пешеходами. Однако если вы хотите добавить жизни в свою фотографию, непременно снимайте и на оживленных улицах. Человек-Паук может позировать посреди перекрестка. Легко! Или вы можете сфотографировать Харли Квин в кафе, наслаждаясь капучино. Важно не воспринимать фон как данность.

Как фотографировать на Comic Con

Обратите внимание на освещение

Съемка на улице или в помещении требует наличия подходящего оборудования. Из минимального вам потребуется отражатель, чтобы убирать ненужные резкие тени. Не используйте встроенную вспышку камеры. Для дополнительного света лучше приобрести выносную накамерную вспышку. Это важно, если вы хотите, чтобы ваши косплееры выглядели как можно более естественно.

Отлично подходит естественное освещение. Если вы снимаете в помещении, естественный свет может исходить из окон и дверных проемов. Ищите большие светлые поверхности - стены, занавеси, кулисы и т.п.

Сделайте много фотографий

На фестивале обойдите и сделайте как можно больше фотографий как можно большего числа косплееров. Позже вы можете выбрать, какие из них вам нравятся, а какие можно смело выбросить в "мусорник". Если вы снимаете на уличной ярмарке, - просто прогуливаясь попросите косплееров позировать для вас. Им нравится, когда фотографы так делают. В конце концов, косплееры для того и играют в свою костюмированную игру.

Как фотографировать на Comic Con

Изучите графический редактор

Многие персонажи косплея - это люди или существа из выдуманных, фантастических миров.

Как фотографировать на Comic Con

Довольно сложно найти место, похожее на Драконий Камень, чтобы сделать композицию с косплей-персонажем Тириона Ланнистера. Отлично, если вы можете найти место для съемки, которое соответствует теме косплея. И даже лучше, если вы можете найти место, свободное от каких-либо отвлекающих элементов. Но в большинстве случаев вокруг вас будут ходить люди или проезжать автомобили. Иногда вы вообще не сможете найти место, которое подходит персонажу. Именно в таких случаях может пригодиться удаление фона при постобработке фотографии в графическом редакторе.

Также редактор пригодится в случае, если косплеер одевается как персонаж, который должен владеть магией или какой-то сверхспособностью, и вам понадобится изобразить на фото энергетический шар или молнию.

Как фотографировать на Comic Con

Но обратите особое внимание, что в фотокосплее не принято менять или пририсовывать персонажу детали одежды, грима, прически, предметов (например, оружия) с помощью графического редактора. Для косплея важно физическое воплощение костюма, грима и атрибутики оригинального персонажа.

Оборудование

Минимум, что вам нужно, это камера и вспышка с рассеивателем, гелевые фильтры для получения специфического цвета. Вы действительно можете много чего сделать с небольшим количеством оборудования, особенно если у вас ограниченный бюджет. Но все же стоит обзавестись софтбоксом, если вы используете вспышку, чтобы создать лучшее освещение для своего героя.

Как фотографировать на Comic Con

Косплей - это весело

Если вы хотите стать интересным косплей-фотографом - веселитесь, получайте искреннее удовольствие от происходящего вокруг. Косплей-фотография - это уникальная ниша творчества. Люди, участвующие в "костюмированных играх" удивительны и не относятся к себе слишком серьезно. Веселитесь вместе с ними и общайтесь с ребенком, который живет внутри вас.

Как фотографировать на Comic Con

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 

 
Просмотры: 1269
 

Комментарии: