error
Регистрация

Фотографии в стиле Flat Lay

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 15.03.2022 в 19:39:40

Наверняка вы встречали подобные фотографии в социальных сетях и даже не догадывались, что у этого стиля есть своё название. Стиль фотографии Flat Lay представляет собой снимок предметов, аккуратно выложенных на горизонтальной поверхности. Однако нельзя просто выложить на стол всё, что вы найдёте вокруг себя. Предметы должны сочетаться между собой или представлять одну тематику. Важно продумать композицию, сюжет и цветовую гамму.

 

Изначально такие снимки появились в журналах, однако потом стали популярными в социальных сетях, особенно в Instagram.

 

Несколько советов, как сделать качественные снимки в стиле Flat Lay:

Фотографии в стиле Flat Lay - №1

Пропорции.

Пропорции объёмных предметов ближе к краю кадра искажаются. Для того, чтобы этого избежать, поднимите камеру выше, а лишнее можно будет убрать позже во время кадрирования.

Фотографии в стиле Flat Lay - №2

Освещение.

Оптимальным освещением для такого стиля фотографий является естественный свет. Он даёт правильную цветопередачу без резких теней и мягкий рассеянный свет. Лучше избегать яркого солнца, так как оно сделает ваше изображение чересчур контрастным.

Фотографии в стиле Flat Lay - №3

Не усердствуйте.

В создании идеальной композиции главное — не переборщить. Если в кадре будет нагромождение предметов, зритель может не понять, на чём сделан основной акцент. Соблюдайте баланс, иначе крутая фотография превратится в снимок кучи хлама на столе. Если в чём-то сомневаетесь, лучше уберите.

Фотографии в стиле Flat Lay - №4

Композиция.

Хорошим помощником станет использование сетки на вашем смартфоне. Это поможет заранее красиво скомпоновать кадр. Следите за симметрией в кадре, оставляйте пространство между предметами. Но не стоит выстраивать всё по линейке, создайте ощущение лёгкой небрежности. Так фотография будет выглядеть естественнее. Экспериментируйте и не бойтесь смещать центр композиции. Это пойдёт только на пользу результату. Также, не обязательно, чтобы все предметы попадали в кадр целиком. Если часть выйдет за пределы, это добавит снимку динамики.

Фотографии в стиле Flat Lay - №5

Сюжет.

У каждой фотографии должен в стиле Flat Lay должен быть сюжет. Нельзя просто накидать всё подряд на стол и сделать снимок. Например, снимок выше повествует о здоровом питании и все предметы подобраны строго под этот стиль.

 

Фотографии в стиле Flat Lay - №6

Ракурс.

Стиль Flat Lay подразумевает фотографию, выполненную сверху и под прямым углом. Поэтому держите камеру или смартфон параллельно поверхности, которую снимаете.

Фотографии в стиле Flat Lay - №7

Сочетание цветов.

Продумайте цветовую схему и подбирайте подходящие к ней предметы для фотографии. Для фона лучше используйте белый, чёрный и серый, потому что они гармонично смотрятся с любыми цветами и не перегружают фотографию.

 

Уже пробовали снимать в стиле Flat Lay? Делитесь своими работами!

 
Просмотры: 1314
 

Комментарии: