error
Регистрация

фотограф Доминика Гешицка

Рубрика: «Мастера фотографии»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 12.10.2017 в 11:45:15

Здесь никто не рождается и никто не умирает. Здесь нет кошек, деревьев и светофоров. Люди приезжают на пару недель, а остаются на долгие годы. Это Лонгйир – самый северный город в мире с населением свыше тысячи человек.

фотограф Доминика Гешицка - №1

В городе действует закон, запрещающий умирать на его территории. Конечно, скончаться можно где угодно, но здесь никого нельзя хоронить. Из-за мерзлоты тела не разлагаются и привлекают хищников, в частности белых медведей. Поэтому в случае тяжёлой болезни или травмы человека переправляют самолётом или морем на материк. Родиться здесь тоже никто не может. Беременные женщины возвращаются на «Большую землю».

фотограф Доминика Гешицка - №2

«Это место настолько оторвано от остального мира, что все проблемы остаются позади», – говорит польский фотограф Доминика Гешицка (Dominika Gesicka) о городе Лонгйир, расположенном на острове Западный Шпицберген. «Ритмы здешней повседневной жизни в сочетании со звуками дикой Арктики создают впечатление, будто находишься вне времени и пространства».

фотограф Доминика Гешицка - №3

Впервые Гешицка побывала на норвежском архипелаге в 2015 году, затем возвращалась сюда ещё несколько раз, чтобы сделать фотографии города и его обитателей, которые объединила в фотопроект «Это ненастоящая жизнь». «Мне очень понравился свежий арктический воздух, – вспоминает Доминика. – Я могла бы часами сидеть у открытого окна, укрывшись одеялом, просто дышать этим воздухом».

фотограф Доминика Гешицка - №4

Это край полярных медведей. Во время последнего визита Доминики в шесть утра в город забрела медведица с двумя медвежатами. На них можно наткнуться, выходя на прогулку, поэтому за чертой города люди носят оружие для безопасности.

фотограф Доминика Гешицка - №5

Здесь нет кошек, деревьев, светофоров. Нет парка развлечений. В зимнее время около четырёх месяцев длится полярная ночь, а с середины апреля до середины августа – полярный день. Овощи и фрукты в местных магазинах – дефицит. Среди популярных блюд гуляш из северного оленя и китовый стейк.

фотограф Доминика Гешицка - №6
фотограф Доминика Гешицка - №7
фотограф Доминика Гешицка - №8
фотограф Доминика Гешицка - №9
фотограф Доминика Гешицка - №10
фотограф Доминика Гешицка - №11
фотограф Доминика Гешицка - №12
фотограф Доминика Гешицка - №13
фотограф Доминика Гешицка - №14
фотограф Доминика Гешицка - №15
фотограф Доминика Гешицка - №16
 
Просмотры: 3184
 

Комментарии: