error
Регистрация

Фотогеничность

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Александр Веприков
Опубликовано: 28.03.2013 в 22:11:08

Очень, очень часто мне приходится сталкиваться с тем, что говорят и пишут девушки про себя: "я не фотогенична".

Уверяю. 

В большинстве случаев это не правда. Вы делаете выводы не по всем доводам.

Пример из жизни.

Это то же самое, что судить о незнакомом крае/городе по случайным снимкам. Насколько удачные это снимки и конкретизируют ли они данное место? Ведь бывает, что встречаем "родные" снимки, на которых запечатлено то, что помнит наш разум... А бывает, что увиденное на снимках и уже потом в реальности совсем не соответствует действительности.

Открою такой момент. Фотогеничность - это в какой то мере навязанный на наш разум образ. С другой стороны это стереотип, который можно легко корректировать!

Впервые понятие "фотогеничность" было предложено французом Луи Деллюком, по определению которого фотогеничность - это свойство людей выигрывать на фотографии по сравнению с их внешним видом в реальной жизни, а нефотогеничность - это свойство человека проигрывать во время фотосъёмки. А вообще термин фотогеничность произошел от двух английских слов - "фото" и "ген" - т.е. предполагает наличие красивых, примечательных, обращающих на себя внимание внешних данных человека на фото или в кино.

В понимании профессиональных фотографов, люди, обладающие фотогеничностью, в жизни не обязательно должны быть красивыми. Фотогеничность скорее зависит от выразительности и резкости черт лица, чем от внешней или внутренней красоты женщины или мужчины. Странно, но фотографами доказано: чем резче очертания лица человека, чем сильнее выдаются у человека вперёд скулы или другие неровности овала лица, тем он фотогеничнее!

Еще процитирую Микулина:

"Фотогеничностью называли наличие внешних данных, благоприятных для воспроизведения на фотоснимке; сейчас, с развитием съемочной техники, это представление утратило свое значение. Любой человек может хорошо (то есть похоже) выйти на снимке при внимательном отношении фотографа к своей работе и при надлежащей его квалификации."

Таким образом, чтобы ваши снимки были удачными, важны три главных составляющих
   1. Вы сами (ваши природные данные, ваш "ген").
   2. Фотограф (имеем в виду не только фотографа, но и фототехнику, ее технич.характеристики, оптическое расстояние, на котором проводится съемка, использование/неиспользование вспышки, точка съемки и т.д.)
   3. Умение подать себя (общими словами - артистизм).

Т.е. Фотогеничность = 1/3 Вас, 1/3 Фотографа и 1/3 Вашей сработанности!

Что из этого важнее? Не могу выделить, ибо все три составляющих очень важны здесь. Все важно, потому условно считайте, что фотогеничность ваша (хороший кадр) - это комбинация ваших данных, умения и опыта фотографа и самого тонкого момента - эмоциональной актерской составляющей! 

Добавлю еще про третий пункт подробнее словами разных фотографов. 

Фотогеничность, это не только отсутствие прыщей, ровная кожа и симметричное тело и лицо, но небольшое актерское мастерство. Другими словами, снимок фотогеничного человека - всегда "живой" и "говорящий".

Фотогеничность - это умение человека сыграть ту или иную эмоцию перед камерой, как актеры. Именно поэтому нам нравятся все актеры в фильмах - потому что они умеют контролировать свои эмоции.

Если вас текущие фотоснимки не радуют, то подумайте, какими параметрами и как вы можете оперировать...

Пройдемся по основным пунктам, что можно поменять:
   1. Природную внешность человека поменять нельзя (пластические операции не в счет). При этом легко (относительно) меняется прическа, цвет волос, образ (одежда, подчеркивающая все, что требуется, расставляющая акценты...) и т.д. 
   2. Фотографа менять можно сколько угодно! (а как вы выбираете фотографа?) Я встречал девушек, которые работали поочередно с разным фотографами, т.к. у каждого из них был свой подход, свое видение, свой опыт и особенности работы. Что в итоге? Девушка выбрала то, что ей требуется!
   3. Этот пункт требует бОльшего артистизма, раскрепощенности и сплоченности фотографа и модели (психологическая, эмоциональная, актерская составляющая). 

Еще мне кажется, всегда фотогеничны люди, которые ведут и держат себя естественно, без натянутых лиц, напряженных поз и т.д.
Поэтому любой незакомплексованный интересный человек априори фотогеничен. А те, кто при виде объектива начинает принужденно неискренне улыбаться, - тому надо еще поработать над собой...

Вы считаете себя нефотогеничной, но вам нравятся ваши снимки, сделанные случайно (без позирования)? Значит вы все-таки фотогеничны! Просто неправильно ведете перед камерой!

 

 

Далее есть интересный ролик, он на сайте (где выложен оригинал этой статьи)
http://elixirfoto.ru/articles/fotogenia/

 
Просмотры: 2593
 

Комментарии:

Ирина Романова
Фотогеничный человек просто знает свои достоинства и недостатки и старается их, соответственно, скрывать и подчеркивать ))
29.03.2013 - 08:44:20
 
Сергей Че. (S.Che.)
не упомянут ещё один важный момент - люди которые считают, что они плохо получаются на фотографиях, как только наводят на них фотоаппарат, начинают прятать лицо, отворачиваться, корчить рожи и прочее. В общем максимально усложняют задачу фотографу, увидевшему в данный момент удачный ракурс, свет, выражение лица и т.д...ну и соответственно лишают себя тех самых удачных кадров!
25.04.2013 - 17:21:52