error
Регистрация

Фотоальбомы и онлайн сервисы

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Hetman Software
Опубликовано: 23.03.2016 в 14:22:25

Итак, у вас есть несколько сотен, а то и тысяч фотографий, с которыми хочется что-то сделать. Но что? Хотите ли вы просто разложить коллекцию по полочкам для удобного доступа – или же вам хочется поделиться удачными снимками и получить свою долю заслуженных восторгов друзей и знакомых? В зависимости от ваших целей вы можете выбрать тот или иной продукт из двух больших категорий.

Цифровой фотоальбом

Программы-органайзеры

Когда-то давно программы для просмотра и каталогизации фотографий были единственными доступными средствами для организации цифровых фотоальбомов. Самые известные программы такого рода – платный ACDSee и бесплатный FastStone Image Viewer. Пользоваться такими программами легко и удобно: фотографии не нужно никуда копировать или закачивать; программа-органайзер каталогизирует все снимки во всех каталогах, которые вы укажете на HDD-диске. Удобно!

Помимо каталогизации и просмотра фотографий, программы такого рода обычно предлагают некоторый набор возможностей по редактированию снимков. Чаще всего эти возможности ограничиваются удалением эффекта «красных глаз», исправления горизонта, поворота, обрезки и масштабирования фотографии. Однако чем дальше, тем большее количество программ-фотоальбомов начинает предлагать и продвинутые функции редактирования. Самые мощные инструменты – такие, как ACDSee Pro или Adobe Lightroom, – вполне могут поспорить с профессиональными графическими редакторами.

При случайном удалении фотографии или возникновении программного сбоя, приведшего к утрате ценных снимков, вы можете использовать программу для восстановления удаленных фотографий – например, Hetman Photo Recovery. Это важный момент, т.к. в случае с онлайновыми фотоальбомами возможности восстановления снимков отсутствуют.

Разумеется, у такой системы организации фотографий есть и свои недостатки. Используя программу-каталогизатор, очень тяжело поделиться удачными снимками с друзьями и знакомыми. Да, встроенные в такие программы средства позволят отправить снимки по email, закачать на сайт социальной сети или фото хостинг. На этом их социальная функция заканчивается.

Социальные сети, онлайновые фотоальбомы и фото хостинги

Существует огромное число самых разнообразных сервисов, предлагающие возможность сохранить фотографии на «облачном» сервере и поделиться удачными снимками с общественностью. Самые популярные фото хостинги – пожалуй, Flickr и Picasa. Отлаженные механизмы взаимодействия с компьютером позволят закачать на них фотографии буквально в несколько кликов, а возможности просмотра и комментирования всеми желающими (или же только вашими личными знакомыми, по выбору) включены в пакет услуг по умолчанию.

Онлайновые фотоальбомы весьма надёжны. Они не подвержены вирусным атакам, а многократное резервирование защищает данные от повреждений и утраты. Однако если вы сами или кто-то, получивший доступ к вашей учётной записи, удалит фотографии, товосстановить их будет невозможно: программ для восстановления удалённых данных из облачных сервисов просто не существует.

Как правило, объём памяти, выделенный для каждого пользователя фото хостинга, ограничен. Вы сможете хранить там сотни – но не тысячи фотографий, а снимки в формате RAW сохранить и обработать и вовсе не получится, их необходимо будет конвертировать в *.png или любой другой из WEB форматов.

Что же выбрать?

Выбирать не нужно! Офлайновые и онлайновые фотоальбомы прекрасно сочетаются. На своём компьютере вы можете каталогизировать все сотни и тысячи снимков, хранить и обрабатывать снимки в формате RAW, создавать резервные копи фотографий и так далее. А фото хостинг использовать по его основному предназначению: для того, чтобы поделиться своими лучшими, самыми удачными снимками. Ведь нет ничего скучнее множества однообразных снимков, выложенных в публичный доступ незнакомым человеком!

Источник: https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/hetman_photo_recovery_pr2.htm

 
Просмотры: 2505
 

Комментарии:

Сергей K
Пробовал разные облачные хранилища. На мой взгляд самый оптимальный выбор облако Маил. Создаешь ящик на Маиле. Получаешь 100гб облако бесплатно. Один комп может создать до пяти ящиков. В позапрошлом году раздавали по террабайту. Не знаю на счет безопасности, но залил туда весь свой архив, включая отсканированные пленки. А что значит "вы не можете обработать Рав файлы". Ни одно Облако не даст редактировать ничего. Сначала нужно скачать, наверное?
07.04.2016 - 18:03:19