error
Регистрация

Фото монтаж лица - из гримасы в приятную улыбку

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 15.08.2016 в 09:28:12

Американские фотографы Нина и Сесилия расскажут о том, как делать фото монтаж лица. Несколько ниже описанных действий спасут вас от головной боли в ситуациях, когда кто-то на групповом портрете моргнул, скривил лицо или отвернулся. Особенно часто такие ситуации случаются с маленькими детьми. По словам Нины и Сесилии, многие клиенты даже не знают о том, что лицо было взято с другой фотографии. Задача фотографа – заменить лицо так, чтобы никто этого не заметил.

Фото монтаж
Фото монтаж

Итак, на картинке выше показаны две фотографии, использованные для фотомонтажа. Фотография справа – основная, с фотографии слева взято только лицо.

Фото монтаж
Фото монтаж

Для начала нужно открыть обе фотографии в Photoshop. Затем перетащить фотографию, с которой будет взято лицо, на основную фотографию. В палитре слоев видно, что вставленная фотография стала первым слоем (Layer 1).

Фото монтаж
Фото монтаж

Затем нужно изменить непрозрачность (Opacity) слоя до 50%. Изменив этот параметр, вы сможете точно совместить «удачное» лицо с «неудачным».

программа для монтажа фото
программа для монтажа фото

Передвиньте верхний слой (Layer 1) на «неудачное» лицо и совместите лица как можно точнее, чтобы потом не пришлось возиться с одеждой и волосами. Проще всего совместить соседние кадры, сделанные из одной точки и с одним и тем же фокусным расстоянием.

программа для монтажа фото
программа для монтажа фото

Измените непрозрачность вновь до 100%. Добавьте маску слоя.

программа для монтажа фото
программа для монтажа фото

Кликните по белому квадратику маски возле слоя 1 – так вы его активируете. Затем нажмите сочетание клавиш CTRL + I. Белый квадратик должен стать черным. После того, как вы это сделаете, верхнее изображение (Layer 1) с удачным лицом будет полностью спрятано.

фото видео монтаж программа
фото видео монтаж программа

Теперь нужно проявить на верхнем слое удачное лицо. Для этого нужно рисовать по маске кистью. Все параметры кисти в верхней панели должны равняться 100%. Цвет кисти должен быть белым. Теперь проведите кистью по корректируемому лицу – вытрется часть маски, и «удачное» лицо с верхнего слоя проявится.

фото видео монтаж программа
фото видео монтаж программа

Если вы стерли слишком много маски, и появились лишние детали, смените цвет кисти на черный, как показано стрелкой А. Вы можете менять цвет кисти на черный или белый, чтобы аккуратно все прорисовать. Стрелкой В показано, какую часть верхней фотографии (с «удачным» лицом) я соединила с нижней. Эта часть белого цвета. Закончив фотомонтаж лица, обязательно увеличьте получившееся изображение до максимального размера и убедитесь, что совпадают линии одежды и волос.

фото видео монтаж программа
фото видео монтаж программа

Вот и все! Ничего сложного, правда? 

Источник:si-foto.com
 

Научитесь обрабатывать быстро и качественно ваши снимки с курсом "Быстрая обработка фотографий в Photoshop от А до Я" Ссылка на курс: http://fedotovonline.ru/photoshop-pro/special/ 

 
Смотрите еще:
 
Просмотры: 32540
 

Комментарии:

Эдуард Тищенко
Ну америкосы все делают через ж...,
найти образец для замены, что бы совпадал по многим параметрам, так же сложно как и донора сердца, а улыбку можно растянуть с помощью фильтра пластика, или трансформацией, более есть програмы для портретной ретуши например Portrait Studio Edition, которые такие вещи делают в автомате.
25.12.2015 - 18:13:08
 
сергей
В данном примере дело было не в улыбке, а в направлении взгляда, пластикой изменить направление взгляда ????
26.12.2015 - 16:22:32
 
Сергей Кириллович Виноградов
"Ну америкосы все делают через ж..., " Мы - тоже. Зачем менять лицо на лицо, когда можно просто поменять (Господи, прости!) глаза. И "Пластика" не нужна будет. Причем, изредка удается, если не слишком крупный план, поставить один глаз - на место обоих! Единственная задача - делать не всего один кадр, а поснимать и ещё, чтобы были и глаза, и носы, и всякие другие части тела.
28.12.2015 - 02:34:30