error
Регистрация

Фото: городской пейзаж

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Максим Фиськов
Опубликовано: 18.01.2016 в 18:11:42

С технической стороны город – это огромное скопление людей, которые собрались в одном месте для работы и жизни. Города отличаются большой инфраструктурой и множеством зданий, а мегаполисы еще и высотками поражающими воображение! Зачастую именно такие здания вызывают восторг фотографов и именно с ними получаются самые интересные фото –городской пейзаж!

Aото городской пейзаж - Шанхай
Aото городской пейзаж - Шанхай

Рассмотрим основные моменты, которые позволят вам получить красивые городские пейзажи на фотографии. Некоторые моменты покажутся вам странными, а может быть и не правильными и вы действительно вольны делать абсолютно все что угодно, но эти рекомендации выработаны лучшими фотографами мира, которые сняли множество шедевров!

Aото городской пейзаж - мост Нанпу
Aото городской пейзаж - мост Нанпу

Время дня и освещение для городского пейзажа

Самым лучшим временем для этого вида съемки считается вечер, утро или ночь. Самое худшее время это день! Днем здания освещаются сверху, вследствие чего они теряют свои детали и кажутся невыразительными и плоскими. Утром и вечером, как и в пейзажной съемке из-за бокового света все приобретает объем и контраст. 

Съемка ночью по-своему привлекательна, так как создает особое настроение и показывает город совершенно с другой стороны. 

Aото городской пейзаж
Aото городской пейзаж

Ракурс и точка съемки для фото городского пейзажа

Для удачного снимка необходимо найти действительно хорошую и интересную точку съемки. Будет хорошо, если с этого места ваш город еще не фотографировали. Место съемки обязательно должно учитывать время дня и направление света, так как с одного и того же места, скорее всего не получится делать снимки утром, вечером и ночью. Для каждого времени, должно быть свое место.

Aото городской пейзаж
Aото городской пейзаж

Композиция и фото городских пейзажей

Композиция съемки этого жанра тесно связана с точкой съемки и ракурсом. И, здесь есть несколько рекомендаций, которые следует учитывать при съемке:

Снимая с земли или с рук, включайте в кадр только интересные зрителю детали убирайте все лишнее.

Aото городской пейзаж - ничего лишнего
Aото городской пейзаж - ничего лишнего

Необходима точка интереса! Этот прием используется при съемке города с высоты или с крыши. В кадре обязательно должна быть яркая выделяющаяся деталь, к примеру: самая высокая башня или светлая центральная улица города.

Aото городской пейзаж - Шанхай
Aото городской пейзаж - Шанхай

Еще одним очень важным моментом является передний план фотографии, который дает ощущение целостности изображения. Если переднего плана нет, то снимок кажется скучным и обрезанным или изолированным, а зрителям больше всего нравится натуральная красота!

Aото городской пейзаж
Aото городской пейзаж

Думаю, эти краткие советы будут вам полезны! Удачных городских съемок! 

 
Просмотры: 7095
 

Комментарии: