error
Регистрация

Филип Джон Гриффиттс

Рубрика: «Мастера фотографии»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 13.03.2023 в 16:18:25

Английский фотограф Филип Джон Гриффиттс, которого по праву можно называть самым легендарным фотолетописцем войны, родился в Уэльсе. Мать Гриффитса была врачом и руководила небольшим родильным домом. Наверное, именно поэтому Филип для себя тоже выбрал профессию медика и поступил учиться на фармацевта в Ливерпуле. Во время учебы ему приходилось подрабатывать по ночам. Среди нескольких специальностей, которые Филип освоил в ту пору, была и специальность фотографа. Эта профессия впоследствии и стала главным делом всей его жизни.

Как военный фотограф, Филип Джонс Гриффитс по-настоящему начал работать в 1961 году. А с 1966 года началась его поистине героическая работа на Вьетнамской войне. К тому времени Гриффитс уже состоял в штате знаменитого фотоагентства Магнум. В начале работа шла не совеем так, как ожидали руководители Магнума. Агентству очень не просто было продать снимки Гриффитса, так как на них фотограф показывал настоящие страдания простых вьетнамцев, жестокость американцев по отношению к этим людям. Такая жесткая правда о войне многим казалась излишней.

Именно по этой причине Филип Джон Гриффитс и решил свои самые лучшие фотографии об ужасах вьетнмской войны собрать в один цикл и опубликовать их в виде книги, которую он назвал «Vietnam Inc». Книга вышла в свет в 1971 году. В США у простых американцев она вызвала настоящий шок и поистине перевернула с ног на голову их восприятие войны во Вьетнаме. Книга фотографий Гриффитса сразу стала бестселлером. Ее называли классикой фотожурнализма. И сейчас это издание считается самым, пожалуй, детализированным и подробным фотографическим, документальным отражением военного конфликта. Известный журнал «Таймс» отозвался об этой книге Филипа Джона Гриффитса как о лучшей работе в области военного фоторепортажа  среди когда-либо изданных в мире. А классик фотографии Анри Картье-Брессон так говорил о творчестве английского военного фоторепортера: «Со времен Гойя никто не изображал войну так, как это сделал Филип Джон Гриффитс».

Филип Джон Гриффиттс - №1
Филип Джон Гриффиттс - №2
Филип Джон Гриффиттс - №3
Филип Джон Гриффиттс - №4
Филип Джон Гриффиттс - №5
Филип Джон Гриффиттс - №6
Филип Джон Гриффиттс - №7
Филип Джон Гриффиттс - №8
Филип Джон Гриффиттс - №9
 
Просмотры: 1507
 

Комментарии: