error
Регистрация

CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию?

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 12.04.2012 в 07:13:13

Откуда появилась фотостудия? История нам неизвестна. Скорее всего, фотостудия появилась вместе с фотографией. У фотографа был фотоаппарат и было помещение - так и появилась фотостудия!

Фотостудия - специальное помещение, оборудованное световой аппаратурой для проведения фотосъёмок. Именно в фотостудии фотограф "рисует светом", именно здесь фотограф творит и создает!

CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №1

Фотостудия - это мастерская фотографа. Как говорится: фотограф без студии может работать, а студия без фотографа немыслима!

Но следует отметить, что работа в помещении дает фотографу больше возможностей для получения отличных снимков!

Давайте вспомним, "фотографирую" означает "рисую светом". Фотостудия - это помещение, оснащенное световой техникой. Вот и вся логика: "рисовать светом" фотографу гораздо удобнее, когда он может его настраивать и контролировать.

CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №2

Существует несколько критериев, по которым фотографы определяют качество студии:

 - свет, рассеивающие и отражающие экраны, штативы и подвесная система, импульсный блок, софтбоксы и т.д. ;

 - квадратные метры студии;

 - высота потолков ( чем выше потолок, тем проще управлять светом);

 - дополнительные реквизиты и аксессуары ( важно для создания композиции фотографии);

 - дополнительные эффекты ( ветер, цветовые фильтры, снег, дождь и пр.);

 - цена ( площадь студии + оборудование в студии + местонахождение ( что немаловажно) = цена за час);

CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №3

Мнение о фотосессиях в фотостудиях расходится на категорически положительное и на категорически отрицательное. Категорически положительное мнение сводится к тому, что фотографии, которые помещены на рекламные обложки и билборды - это работа исключительно в фотостудиях. Категорически отрицательное мнение - фотография должна быть сделана в естественных условиях при естественном свете.

Есть такая поговорка: "О том, кто умнее спорят только дураки".  И та и другая сторона правы. Но нельзя быть столь категоричными.

CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №4

Однако по поводу фотографий для рекламных обложек и для создания идеальных условий подходит только фотостудия.

Начнем? Что должно быть в идеальной фотостудии?

  • Проверьте наличие основных фонов (задников) для фотосъемки. Если в фотостудии нет элементарно: серого, черного и белого фонов, то бегите из этой фотостудии! Ибо фон - это основа основ.
  • Если вы планируете работать с цветным фоном, заранее загляните в фотостудию, чтобы проверить, есть ли необходимые вам тона и факутры.
CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №5
  • Осветительные приборы: прожекторы, световые лампы, импульсные блоки, зонты, сотовые насадки, рассеивающие и отражающие экраны.


 

CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №6

Осветительные приборы в фотостудии делятся на два типа: источники постоянного и импульсного света. Источники постоянного света – это мощные галогеновые лампы. Минуса у них всего два, зато каких. Во-первых, такие источники света очень энергозатратны, во-вторых, от них очень сильное излучение тепла. Люди потеют, макияж плывет, насадки и фильтры прожигаются.. Кому это надо?

Импульсный свет, таким светом можно управлять с помощью импульсного моноблока, который работает в энергосберегающем режиме. Также существуют импульсные вспышки и лампы. Такие лампы обладают небольшой мощностью, всего 60-100 Вт. Этого для фотографии недостаточно. Для этого в дополнение идет импульсная фотовспышка, которая безошибочно фокусируется в автоматическом режиме!

CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №7
  • Создание правильного светотеневого рисунка очень важно при работе с фотографией. Именно для этого предназначены зонты, светорассеивающие софтбоксы, а также направляющие свет тарелки и тубусы.
CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №8
  • Немаловажным является наличие дополнительных штативов и байонетов. Байонет - это разъёмное соединение двух деталей, при котором деталь с выступом входит в деталь с вырезом. Существует байонет специально для фотоаппаратов , но здесь речь не о том.
  • Будет замечательно, если в фотостудии будет навесная система для световых приборов.
CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №9
CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №10

 

 

CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №11

Фотофильтры существуют не только для фотоаппаратов и в компьютерных редакторах. Цветные фильтры могут создать интересные эффекты на фотографии. Задать настроение снимкам.

CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №12
CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №13

Как для моделей, так и для обычных людей, которые приходят на фотосессию, важно, чтобы была гардеробная и гримерка.

CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №14

И , конечно, во время фотосессии работаете сами с композициями и светом. Играйте: меняйте угол, мощность освещения, меняйте цвета фильтров, поработайте с моделью  - вам со стороны виднее , как должен лежать волос и почему воротник должен быть именно "вот так"!

Если есть возможность, поработайте с эффектами : "дождь", "снег", "ветер" и т.д.

CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №15

Многое зависит от самого фотографа: фотостудию выбираете именно вы! Задача фотографа - это не только делат снимки, это создать все условия, чтобы снимки были лучшими!

УДАЧИ!

CОВЕТЫ: Как выбрать хорошую фотостудию? - №16
Автор: DoubleVV
Авторские права: Все изображения защищены авторским правом. Копирование (в том числе частичное) изображений запрещено без согласия законным владельцем.
 
Просмотры: 15823
 

Комментарии: