error
Регистрация

Что такое контровой свет в фотографии

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 20.06.2014 в 15:49:27

Контровой свет – это такой свет в фотографии, который падает на объект съемки сзади. Другими словами, объект съемки находится между источником света и фотографом, при этом источник света и фотограф «смотрят» друг на друга. Контровой свет образует ореол света на границах объекта, объект «светится» по краям, а остальная его часть остается в тени.

освещение и свет в фотографии
освещение и свет в фотографии

Контровой свет в фотографии может быть как естественным, так и искусственным. При освещении четырьмя источниками, искусственный контровой свет располагают сзади объекта. Контровой свет, который подсвечивает объекты съемки сзади, не следует путать с фоновым светом, который используется для подсветки элементов фона (например, интерьера).

Когда контровой свет подсвечивает волосы, они становятся объемными и пушистыми. В кино, в частности, в мыльной опере, такой вид освещения используют для создания чистого, ангельского образа.

Контровой свет в фотографии отделяет объект от фона. В театре его используют, чтобы актеры и элементы постановки казались трехмерными, тогда как прямой свет спереди делает их плоскими.

На фотографии контровой свет образует силуэт, если они в 16 раз сильнее, чем рисующий свет.

 

 

освещение и свет в фотографии
освещение и свет в фотографии

Чтобы подсветить объект при контровом освещении, можно использовать заполняющую вспышку.

 Источник:si-foto.com
 
Видео: 
 

 
Смотрите также:
 
 
Просмотры: 7892
 

Комментарии: