error
Регистрация

Что можно сделать с китовым объективом

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 14.05.2018 в 11:39:10

Большинство фотографов отказываются от объективов, которые приобретают в комплекте с камерой. На рынке, перенасыщенном возможностями, всегда есть что-то более крутое, эффектное и мощное, чем скромный кит зеркального фотоаппарата. Несмотря на обилие предложений, стоит пересмотреть свое отношение к комплектному объективу. А уж начинающим фотографам и подавно изначально нужно освоить все возможности кита, прежде чем сделать для себя следующий выбор.

Братья-близнецы Алексей и Виктор Колдуновы, профессиональные фотографы, преподаватели школы Profotik и видеоблоггеры, у себя на канале YouTube предлагают несколько советов для владельцев kit-оптики. В ролике они показывают, как можно использовать стандартный 18-55 мм зум (f/3.5-5.6) максимально эффективно и неожиданно.

Вы можете создавать эффектное боке

Одна из причин, по которой фотографы склоняются к использованию средне- и полноформатных камер – возможность создавать мягкое и красивое боке, когда объект на переднем плане остается четким и хорошо выделяется. Чтобы достичь такого эффекта многие просто сразу откладывают в сторону стандартную оптику, считая, что она неспособна эффективно отработать на открытой диафрагме, а значит и пытаться не стоит. Тем не менее, можно достигнуть нужного эффекта и с кит-объективом.

Чтобы добиться красивого боке, братья Колдуновы при постобработке советуют сшивать изображения в панораму, имитируя увеличение размера матрицы (как если бы это был полный или средний формат). Необходимо работать на максимальном фокусном расстоянии из возможных. Сделайте несколько кадров из одной точки в разных направлениях без изменения настроек, а потом совместите их в единую панораму с помощью редактора. Вы убедитесь, что у готового изображения будет мягкий, эффектно размытый фон, которого нельзя добиться, работая напрямую с кит-объективом.

как создать эффект боке с объективом 18-55

Делать удачные макрофото – это просто

Большинство комплектных объективов отличаются относительно небольшим фокусным расстоянием. Они могут быть полезны и эффективны для многих целей, но определенно нельзя считать их идеальным выбором для съемки с близкой дистанции. Однако, у вас есть возможность расширить сферу использования объектива. Чтобы делать удачные макрофото, снимите и переверните объектив, а затем сфокусируйтесь как можно ближе к объекту. Так вы сможете имитировать эффект телевика. Датчик, обычно повернутый к камере, будет четко фиксировать мелкие детали, которые недоступные стандартному объективу и у вас появится возможность снимать с более близкого расстояния, чем обычно.

Canon EOS 600D 18-55 IS II 49mm / ƒ/5.6/ 1/45s/ ISO 3200 by ismail Elikara

Как имитировать тилт-шифт

Удивительно, насколько можно увеличить функциональность кит-объектива, просто сняв его с камеры. Как и в случае с макрофото, описанном выше, нужно просто отвинтить объектив, чтобы, наклоняя, создавать интересные эффекты. Выставьте нужное положение, держа объектив под углом к датчику камеры или проворачивая его. Благодаря тому, что линзы будут находиться не параллельно камере, снимки станут необычными, вы сможете контролировать и изменять области, попадающие в фокус.

тилт-шифт с помощью 18-55

Даже самые скромные технические инструменты таят много интересного – нужно лишь подойти к ним творчески. Так что не ставьте китовый объектив на пыльную дальнюю полку, пользуйтесь им на полную мощность. Вы можете найти и свои способы расширения функциональности – взгляните на кит под художественным углом и начинайте экспериментировать.

прекрасный кит

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 4040
 

Комментарии:

Вадим Анохин
Не совсем понятен момент: "фотографы склоняются к использованию средне- и полноформатных камер", какие форматы имеются в виду - 60х60 мм и 5x4 дюйма (127х101 мм)?
23.05.2018 - 12:08:41