error
Регистрация

Что может цифровая "мыльница".

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Аркадий Голод
Опубликовано: 16.05.2013 в 22:37:20

 

Потратив деньги на камеру, хочется иметь приличные фото. Приличные не только в смысле технического качества – это забота производителя камеры и составителя инструкции по пользованию, но и чтобы получившееся даже в семейном альбоме рассматривалось без зевоты.

Не будем говорить здесь о цифровых зеркальных камерах со сменной оптикой. Оставим их профессионалам и очень продвинутым любителям, способным реализовать заложенные в камеру огромные возможности и знающим, как это сделать.

 Не будем пока и о незеркалках со сменной оптикой – дело новое и пока редкое, о котором трудно сказать что-то определенное.

 Предметом разговора будут «цифромыльницы» (вполне официальный термин, они же «цифрокомпакты») и гипер-... мегазумы с их не шибко компактной, но вполне пристойных габаритов могучей оптикой.

Покупая камеру, стоит подумать о том, как вы ее собираетесь использовать.

Для пополнения семейного альбома снимками домочадцев (в том числе и четверолапых), фотками из турпоездок и с пикников/рыбалок (и более занятных вещей, как мы увидим в дальнейшем) возможностей цифромыльниц более, чем достаточно. Мало того, они просто незаменимы в некоторых ситуациях!

 Мыльница всегда при вас, она мгновенно готова к бою, она не привлекает внимания. Миниатюрности последних моделей позавидовал бы сам Джеймс Бонд…

 Если же вы планируете как-то продвигаться в благородном искусстве фотографии, снимать красивые «макро», фотоохотиться (в том числе и за жанровыми сценками), пользоваться светофильтрами и прочим, словом, делать фотографии, а не просто картинки типа «я и Маня в ресторане», то выбор должен быть сделан в пользу ультра- и гиперзумов.

 Это камеры с 10-20 и более, чем 20-кратным увеличением. Они, при всех своих богатых возможностях, весьма компактны и, не занимая много места в сумке/портфеле (а то и в кармане), могут стать вашими неразлучными спутниками.

В последние годы сформировался еще один «подвид» мыльниц – для экстремальных условий.

Согласитесь, аппарат, который можно уронить в салат, сполоснуть под краном и продолжить съемку, нырнув метров на пять; аппарат, сохраняющий работоспособность на жаре и морозе, спокойно переживающий падение на камень (при карманных габаритах и вполне божеской цене) – это Вещь!

 

Небольшой размер этой статьи не позволяет углубиться в описание конкретных моделей, тем более, что появляются все новые и новые. Вот адреса лучших, на мой взгляд, сайтов, где можно получить достоверную информацию практически по любой модели: www.dpreview.com (английский); www.club.foto.ru (русский).

 

Выбрав и купив камеру, очень важно тщательно изучить руководство пользователя. Это может быть и CDc текстом инструкции. Лично я сразу распечатывал текст и переплетал в виде карманной книжечки, отбросив страницы с самоочевидными вещами. И с книжечкой не расставался, пока работа с камерой перестала требовать особых умственных усилий. Кто учился водить машину, знает, как приходит такой момент.

Сейчас с той же целью пользуюсь карманным компьютером смартфоном.

 

 Во всех – без единого исключения – фотокамерах есть режим Auto, при котором камера сама все делает за вас.

Делать-то она делает, но следует помнить: автомат – дурак. Изображение-то он вам сделает, но без претензий к качеству.

Сюжетные программы (спорт, ночь, портрет, пейзаж и т.п.) – это уже намного лучше. По сути, это заложенные в микропроцессор камеры опыт и знания профессиональных фотографов. Ваша задача только дать знать камере, что именно вы снимаете.

Но и тут производители любительской техники пошли настолько дальше по пути ублажения ленивых пользователей, что моя последняя камера сама определяет сюжет!

Однако же только овладев ручными и полупрограммными режимами (если они предусмотрены), вы сможете получать то, что хотите, а не то, что вышло. То, что выходит само собой – обычно не шоколад.

 Тем не менее, повторю: современные цифровые камеры обеспечивают вполне приличное качество при условии соблюдения инструкции и без высоких затрат мозговой энергии.

Итак, камеру выбрали, на кошке, теще и столетнике отработали навык обращения ней. Можно снимать.

 Что?

Скажете, что это не вопрос?

Честно: на какой минуте просмотра чужого семейного альбома вы начинаете зевать? Даже если фоты очень приличного качества…

 Ну, какое вам дело до всех этих дядей, тетей и детей, таращащихся в объектив? У вас своих девать некуда. А все эти виды знаменитых (и вправду – очень красивых) мест? Вы все это уже видали-перевидали, и вообще, на днях сами туда поедете.

 И то же самое привезете?

Снимки на память – это понятно, они нужны. Но смотреть их интересно только вам и очень вам близким людям: не в самой картинке дело, будь она хоть мятая и корявая, а в том тепле воспоминаний, которое она излучает. Дай вам бог таких побольше! Но вам же хочется, чтоб и другим было интересно. Как этого добиться?

 

Проще простого: снимать иначе! Посмотрите, что и как снимают вокруг вас в какой-нибудь Венеции-Флоренции: за сущие гроши в любом киоске вы купите открытки с теми же видами, с прекрасного качества изображениями. Вот и купите. А сами, обеспечив запас сувениров, отпустите на волю фантазию: у вас же Цифра! Ну сотрете сотню-другую кадров, делов-то… Зато оставшимися впечатлите ваших зрителей.

 Животные.

Вот где ультразум очень кстати. К животным трудно приблизиться без того, чтобы они не отреагировали на ваше присутствие и не изменили поведение.

 С другой стороны, такое приближение часто просто физически невозможно, скажем, в зоопарках. Уже не редкость объективы с 30-кратным зумом (это увеличение 12-16-кратного бинокля).

 Снимок будет совершенно неинтересным, ели вы будете снимать «просто животное»: это лев, это макака, это собака...

 Но если вы дадите себе труд (и удовольствие) понаблюдать некоторое время за поведением звериков, вы обнаружите, что они – замечательные артисты. Вам останется только зафиксировать мизансцену.

Практически неограниченная многозарядность цифровой камеры при такой съемке – важнейшее преимущество! Животные очень подвижны. Но у вас же «цифра»!

 

Дети. К этим существам вполне применимы вышеизложенные принципы. А уж если они вместе оказались в кадре, ваш снимок скучным никто не назовет.

 

Цветы, насекомые и прочая мелкая сволочь – МАКРО одним словом -  изумительно смотрятся на фотографиях.

Практически все цифровые камеры имеют такой режим.

 Скажете: «Ладно, я купил эту симпатичную «цифру». А как творить всю эту благодать?»

Об этом в следующей заметке.

А иллюстрации к этой – моя страничка. Все снимки сделаны цифромыльницами и гиперзумами  Фуджи  и Олимпус.

 
Просмотры: 4086
 

Комментарии:

Андрей Меренов
Действительно, цифромыльница может многое, особенно удобен режим Макро. Если присутствует поворотный экран, то мыльница превращается в прекрассный инструмент для репортажной съемки. Но картинка у суперзумов низкого качества, появляется акварельность. А с мыльницы с 4-х кратным зумом я успешно печатал интерьерные фотографии 30х40 см.
17.05.2013 - 11:40:50
 
Тася Тыжфотографиня
многа букаф...
но осилила и сама себе кивнула даже)
очень хорошая заметка, особенно для тех кто спешит купить себе суперпуперфотик...а потом года два разбирается как же его включить-то... (это на личном опыте) ))))
17.05.2013 - 11:43:40
 
Сергей Крылов
Чем больше кратность зума тем более паршивая картинка становится. Точнее паршивая она становится, когда ШУ переходит в теле, а на гиперзумах это всега, ибо нужна универсальность.
Ну и вы забыли про пожалуй единственную группу компактов, которая может интересовать тех, кто снимает не только для ДА. Компакты с матрицей APS-C и фиксом.
17.05.2013 - 11:58:58
 
Игорь Егоров
Насчет повышения шумов с увеличением кратности суперзума не согласен. Все имеет свои пределы. Конечно, если к зуму в 24х, прибавить еще ителлектуальный, и цифровой, и при этом снимать "с руки" то ожидать ничего хорошего трудно, если не сказать не возможно. В нормальном использовании резлтат оправдывает себя. А вот пользоваться зумом для макросъемок вполне приятно. Как правило режим "макро" очень неудобен, чтобы получить более или менее нормально кадрированную картинку, приходится почти утыкаться объективом в предмет съемок, теряя при этом освещенность. Зум позволяет это обойти. Я второй год пользуюсь суперзумом LUMIX FZ 48. Чем то он удобен и главное, что все в одном. Не имею возможности таскать с собой чемодан принадлежностей на все случаи жизни. Чем то он неудобен. Но учитывая прогресс, читая характеристики новых аппаратов, кажется, что псевдо зеркалки достигают уровня хороших зеркалок
17.05.2013 - 13:02:58
 
Сонный Тролль
Игорь, Сергей говорит не о численном значении ФР, а об их соотношении на ближнем и дальнем концах. А если эти концы уходят в обе стороны от нормального объектива, то качество, как правило, начинает страдать, в основном это связано с конструктивом оптики.
17.05.2013 - 14:45:24
 
Сергей Че. (S.Che.)
Хорошая мыльница - это отличнейшая вещь!
1. Идёте на какую то встречу, но которой возможно сделаете какие то снимки на память - высокая художественность не нужна, просто на память. Кладёте в карман и не нужно тащить баул со всем этим хозяйством, да ещё переживать чтобы кто то не сел на него спьяну.
2. Хотите попробовать что то новое. Я например, попробовал подводную съёмку. Дополнительная затрата - 500р. на чехол и я под водой. И прошу заметить - без дрожания рук за свою дорогущую зеркалку.
3. Автомат хороших мыльниц гораздо интеллектуальнее чем у зеркалок. Ну мне так кажется.
18.05.2013 - 15:17:03
 
DELETE DELETE
Прогресс не стоит на месте, зеркалки дешевеют семимильными шагами, зачастую в ущерб качеству а компакты не стоят на месте Фуджифильм 100s, Leica X серия, Sigma DP сейчас оставляют далеко позади многих обладателей бюджетных DSLR.
22.05.2013 - 18:36:10
 
Любовь Изоткина
ну вот она акварельность, снятая суперзумом х30, http://fotokto.ru/id37974#photo387627
но м.б. в этом случае она сыграла неплохую роль. Снятый вид находился в 2-3 км от точки съемки. Трудно назвать мыльницей компакт Олимпус SP800 и подобные камеры, тяжеловат он для этого.
01.06.2013 - 10:59:28
 
Аркадий Голод
Где-то уже говорилось, что классифицировать современные камкры стало труднее.
Будем считать "мыльницами" всё, что без зеркала и с несменной оптикой.
А снимок очень красивый.
01.06.2013 - 11:47:48