error
Регистрация

ЧБ и ЦВЕТ

Рубрика: «Личное»
Автор: Pavel EgoroFF
Опубликовано: 24.09.2013 в 10:23:54

 

Всегда интересовало чем руководствуется зритель при оценки одной и той же фотографии в двух различных вариантах (цвет или чб). Лично у меня происходит некая война внутри с самим собой, когда мне нравиться оба варианта. Цветная фотография, несущая красочность и естественность картинки или черно-белый вариант со своей загадочностью. Что самое интересное, мнение обычного зрителя как правило излагается с простотой черно-белой картинки, мол ничего особенного и работа здесь совсем простая, а ведь бывает, что с черно-белой картинкой просидишь намного больше времени чем с цветным вариантом. Или цветная картинка со всей сложностью цветовой гаммы и контрастов. Как правильно выбрать нужный вариант, мне кажется это только вопрос самого фотографа, его мнения и отношения к данной фотографии. Хотелось бы узнать Ваше мнение… 

 
Просмотры: 508
 

Комментарии:

Ксения Соварцева
Я считаю, что если цвет нагрузки не несёт и без него смысл остаётся, значит лучше ч/б вариант, это хорошо заметно с необычными формами и композицией. Цвет только отвлекает от главного.
А если убираешь цвет и что-то пропадает, значит не стоит отказываться от него. Бывает жёлтый или золотой цвет в кадре - солнечный и он жизненность даёт, а без него снимок - как мёртв.
Ещё сепию люблю, но у неё своё настроение, она придаёт какую-то забытую мысль в фотографию.
25.09.2013 - 00:25:42
 
Pavel EgoroFF
согласен, Ксюш очень правильные слова. хоть и я не люблю сепию, мне кажется это что то потерявшееся между цветом и чб, но каждое мнение имеет право на жизнь )))
25.09.2013 - 09:50:41