error
Регистрация

Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 03.10.2013 в 14:32:15

 

Юрий Алексеевич Гагарин, советский летчик-космонавт, был первым человеком, совершившим полет в космос, его корабль Восток сделал один оборот вокруг Земли 12 апреля 1961 года. В этом уроке Photoshop вы узнаете, как шаг за шагом создать впечатляющий постер в стиле ретро, посвященный полету Юрия Гагарина. Мы будем комбинировать различные стоковые изображения, текстуры и кисти, использовать разные режимы наложения и фильтры для создания этого постера. Если вы готовы начать, то приступим!

Шаг 1. Запустите Photoshop и создайте новый документ, выберите размер для постера, который вам нужен. Учитывайте то, что если вы впоследствии собираетесь распечатать этот постер, то поставьте большое разрешение (150 – 300 пикс/дюйм) и Цветовой режим (Color Mode) CMYK. Специально для этого урока (и дальнейшего использования только в сети) я создал документ размером 800x1200 пикселей, Цветовой режим (Color Mode) RGB и разрешение 72 пикс/дюйм.

 

 

Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №1

Шаг 2. Сначала загрузите и откройте это изображение звездного неба.
С помощью Свободного трансформирования (Free Transform) (Ctrl + Tповерните и уменьшите размер изображения, чтобы оно совпало по размеру с вашей рабочей областью.

Создайте корректирующий слой Цветовой тон/Насыщенность (Hue/Saturation) (Слой – Новый корректирующий слой - Цветовой тон/Насыщенность - Layer > New Adjustment Layer > Hue/Saturation), понизьте значение для Насыщенности (Saturation) до -60 и значение Яркости (Lightness) до -15, чтобы снизить насыщенность цветов.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №2

Шаг 3. Откройте в Photoshop изображение космонавта.
Увеличьте масштаб просмотра изображения, возьмите инструмент Перо  (Pen Tool) (P), создайте контур вокруг космонавта. Нам нужно отделить космонавта от фона. Создав нужный контур и замкнув его, кликните правой кнопкой мыши по контуру и в выпавшем меню выберите Образовать выделенную область (Make Selection).

Скопируйте и вставьте изображение космонавта в вашу основную работу, уменьшите изображение и разместите внизу справа, как показано ниже.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №3

Выберите в меню Изображение – Коррекция – Цветовой тон/Насыщенность (Image > Adjustments > Hue/Saturation),установите следующие значения.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №4

Дублируйте слой с космонавтом (Ctrl + J), примените к копии Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу (Filter > Blur >Gaussian Blur) с значением 1.4 пикселя для радиуса, понизьте Непрозрачность (Opacity) слоя до 50%.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №5

Шаг 4. Загрузите изображение Земли.
Откройте его в Photoshop. Используя инструмент выделения Овальная область  (Elliptical Marquee Tool) (M), создайте выделение вокруг Земли. Скопируйте изображение (Ctrl + C) и вставьте его (Ctrl + V) в вашу работу, уменьшите его размер и расположите этот слой позади космонавта.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №6

Понизьте насыщенность цветов для изображения Земли, поставьте значение для Насыщенности (Saturation) -40 (Изображение – Коррекция – Цветовой тон/Насыщенность - Image > Adjustments > Hue/Saturation).


Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №7

Сделайте Ctrl + клик по миниатюре слоя с Землей на палитре слоев, чтобы загрузить выделение вокруг Земли. Создайте новый слой, и на этом новом слое залейте выделение черным цветом. Передвиньте черный круг вправо, делая видимой часть планеты.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №8

Примените к слою с черным кругом Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу (Filter > Blur > Gaussian Blurс радиусом 30 пикселей. При помощи этого мы создали тень, покрывающую планету, добавив тем самым реалистичности.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №9

Понизьте Непрозрачность (Opacity) слоя с черным кругом до 80%.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №10

Шаг 5. Добавим блик в нашу работу. Создайте новый слой, залейте его черным цветом (#000000). Выберите в меню Фильтр – Рендеринг – Блик (Filter > Render > Lens Flare). Поменяйте Тип Объектива (Lens Type) на Начало ролика (Movie Prime), убедитесь, что значение Яркости (Brightness) 100%.
Поменяйте режим наложения этого слоя на Экран (Screen), передвиньте слой так, чтобы блик попадал точно на край Земли, располагался в самом светлом месте поверхности планеты.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №11

Шаг 6. Скачайте бесплатный образец из набора текстур Винтажные облака.
Добавьте текстуру в вашу основную работу, обесцветьте ее – Изображение – Коррекция – Обесцветить (Image > Adjustment >Desaturate) (Ctrl + Shift + U), уменьшите размер и поменяйте режим наложения слоя на Экран (Screen).


Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №12

Подкорректируйте значения для Уровней (Изображение – Коррекция – Уровни - Image > Adjustment > Levels), чтобы текстура лучше подходила к нашему постеру.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №13

Скачайте и откройте в Photoshop изображение Красной туманности.
Обесцветьте изображение (Изображение – Коррекция – Обесцветить - Image > Adjustment > Desaturate), поместите его в вашу основную работу, уменьшите его с помощью Свободного Трансформирования (Free Transform) (Ctrl + T), расположите как показано ниже.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №14

Поменяйте режим наложения этого слоя на Экран (Screen), добавьте маску слоя (Слой – Слой-маска – Показать все - Layer >Layer Mask > Reveal All). Поставьте в качестве основного цвета черный  (#000000). Возьмите инструмент Градиент (GradientTool) (G), выберите в настройках тип градиента от основного цвета к прозрачному, и, находясь на маске слоя, протяните градиент через края изображения с туманностью, чтобы скрыть их на маске слоя и сделать плавный переход к остальному фону.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №15

Поставьте в качестве основного цвет #640775, возьмите инструмент Кисть  (Brush Tool) (B), и, выбрав мягкую кисть большого размера, сделайте один отпечаток этой кистью поверх туманности (на новом слое).

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №16

Поменяйте режим наложения слоя с цветным пятном на Умножение (Multiply), добавьте обтравочную маску (Слой – Создать обтравочную маску - Layer > Create Clipping Mask) (Ctrl + Alt + G). Дублируйте этот слой (Ctrl + J), поставьте для копии режим наложения Мягкий свет (Soft Light).


Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №17

Загрузите и откройте в Photoshop изображение спутника.
Отделите его от фона, используя инструмент Перо  (Pen Tool) (P), поместите в вашу работу.

Откройте окно Стилей слоя (Layer Style), для этого дважды кликните по слою со спутником. Добавьте стиль Наложение цвета (Color Overlay) с указанными настройками.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №18

Дублируйте слой со спутником, для копии примените Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу (Filter > Blur > Gaussian Blur)с радиусом 1.4 пикселей, поменяйте режим наложения этого слоя на Мягкий свет (Soft Light), понизьте Непрозрачность (Opacity) слоя до 90%.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №19

Шаг 7. Теперь добавим планету в нашу работу, которую мы создадим из текстуры. Скачайте набор текстур ржавчины.
Выберите понравившуюся вам текстуру, я взял Metal_V1_1109, откройте ее в Photoshop.
Создайте выделение в виде круга с помощью инструмента Овальная область  (Elliptical Marquee Tool), удерживайте клавишу Shift, чтобы получить ровные пропорции для круга. Переместите круг в вашу основную работу.

Уменьшите круг при помощи Свободного трансформирования (Free Transform) (Ctrl + T).


Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №20

Загрузите выделение этого круга (для этого сделайте Ctrl + клик по миниатюре слоя на палитре слоев), примените Фильтр – Искажение – Сферизация (Filter > Distort > Spherize), поставьте значение для Количества (Amount) 100%. Это придаст кругу сферическую объемную форму, получим основу для планеты.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №21

Переместите планету в верхний левый угол.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №22

Добавьте следующие Стили слоя (Layer styles): Внешнее свечение (Outer glow) и Наложение цвета (Color overlay).


Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №23

Создайте тень, покрывающую планету, используя методику, описанную в шаге 4. Результат должен выглядеть так.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №24

Добавим светлых тонов в нашу работу. Сначала создайте новый слой. Установите в качестве основного цвета бледно розовый#eebbfb. Возьмите инструмент Кисть (Brush Tool) (B), выберите большую мягкую кисть и сделайте отпечаток кистью на созданном слое.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №25

Примените к слою Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу (Filter > Blur > Gaussian Blurс радиусом размытия 130 пикселей. Понизьте Непрозрачность (Opacity) этого слоя до 70%, это создаст мягкий эффект соединения всех элементов в работе и фона.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №26

Создайте еще один новый слой (Ctrl + Shift + N), установите в качестве основного зеленый цвет #2cbe7e. Возьмите инструментКисть  (Brush Tool), выберите большую мягкую кисть и сделайте ей отпечаток на этот раз в верхней части вашей работы.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №27

Примените Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу (Filter > Blur > Gaussian Blur) с радиусом размытия 150 пикселей, понизьте Непрозрачность (Opacity) этого слоя до 50%.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №28
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №29

Шаг 8. Нажмите Ctrl + A, чтобы выделить всю область вашей работы, выберите в меню Редактирование – Скопировать совмещенные данные (Edit > Copy Merged) (Shift + Ctrl + C) и вставьте результат на новом слое (назовите этот слой “original” – «оригинал»). Дублируйте слой “original” два раза, поставьте для двух копий режим наложения Умножение (Multiply).
Временно скройте видимость самого верхнего слоя. Перейдите на второй сверху слой (тот, что находится над слоем “original”) и примените к нему Фильтр – Стилизация -  Выделение краев (Filter > Stylize > Find Edges). Понизьте Непрозрачность (Opacity) этого слоя до 20% и поменяйте режим наложения на Перекрытие (Overlay). Результат будет выглядеть так (при скрытом верхнем слое).

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №30

Верните видимость самого верхнего слоя. Примените к нему Фильтр – Стилизация – Свечение краев (Filter > Stylize > GlowingEdges) со следующими параметрами:
Ширина краев (Edge Width): 2
Яркость краев (Edge Brightness): 8
Смягчение (Smoothness): 10

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №31

Обесцветьте этот слой, выбрав Изображение – Коррекция – Обесцветить (Image > Adjustments > Desaturate) (Shift + Ctrl +U).


Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №32

Инвертируйте цвета этого слоя, нажав Ctrl + I.


Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №33

И понизьте Непрозрачность (Opacity) этого слоя до 40%.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №34

Перейдите снова на слой “original”, добавьте к нему шум, выбрав Фильтр – Шум – Добавить шум (Filter > Noise > Add noise),поставьте значение для Эффекта (Amount) 20%, Распределение (Distribution) – По Гауссу (Gaussian), поставьте галочку на Монохромный (Monochromatic).

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №35

Поменяйте режим наложения этого слоя на Мягкий свет (Soft Light).


Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №36

Загрузите и откройте в Photoshop эту текстуру пленки.
Уменьшите размер слоя с текстурой до размера вашей работы, поменяйте режим наложения на Линейный свет (Linear Light),понизьте Непрозрачность (Opacity) слоя до 25%.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №37

Шаг 9. Пришло время добавить текст в нашу работу. Вам понадобятся шрифты
League Gothic 
и Deftone Stylus.
Скачайте их и установите в систему. Начнем с первого слова “Journey”, используйте показанные настройки.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №38

Поменяйте режим наложения слоя с текстом на Мягкий свет (Soft Light), затем дублируйте этот слой, и для слоя-копии поставьте режим наложения Перекрытие (Overlay).


Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №39

Используйте эту методику для написания всех остальных слов, настройки параметров текста показаны ниже.

 
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №40
Урок Фотошопа. Делаем постер в стиле ретро - №41
Урок фотошопа
Урок фотошопа
Урок фотошопа
Урок фотошопа

Шаг 10. Это заключительный шаг урока. Сначала мы создадим корректирующий слой для придания нашей композиции нужного цветового оттенка. Выберите в меню Слой – Новый корректирующий слой – Карта градиента (Layer > New Adjustment LayerGradient Map), создайте этот корректирующий слой поверх всех слоев. Поставьте в редакторе градиентов цвета от  #1c004b к#fa9900, понизьте Непрозрачность (Opacity) этого корректирующего слоя до 40%, это придаст работе винтажный эффект.

 
Урок фотошопа
Урок фотошопа
уроки фотошопа на русском
уроки фотошопа на русском

Добавим рамку к нашему постеру. Выделите все слои на палитре слоев и объедините их в группу (Ctrl + G), назовите эту группу слоев “poster”. Выберите в меню Изображение – Размер холста (Image > Canvas Size) и увеличьте размер холста по ширине и высоте на 20 пикселей.

 
уроки фотошопа на русском
уроки фотошопа на русском

Загрузите и откройте изображение бумаги ручной работы.
Отделите бумагу от фона, используйте для этого инструмент Волшебная палочка  (Magic Wand Tool) (W) – кликните по белому фону для его выделения, а затем инвертируйте выделенную область, выбрав в меню Выделение – Инверсия (Select >Inverse) (Shift + Ctrl + I).


уроки фотошопа на русском
уроки фотошопа на русском

Копируйте изображение бумаги и вставьте его в вашу основную работу. Уменьшите размер слоя с бумагой до размеров вашей работы, используйте для этого Свободное трансформирование (Free Transform) (Ctrl + T). Расположите слой с бумагой ниже группы слоев “poster”.
С помощью инструмента выделения Прямоугольная область  (Rectangular Marquee Tool) (Mсоздайте прямоугольное выделение немного меньшее, чем размер вашего холста (на 15 пикселей).

 
фото уроки фотошопа
фото уроки фотошопа

Перейдите на палитре слоев на группу слоев “poster”, выберите в меню Слой – Слой-маска – Показать выделенную область (Layer > Layer Mask > Reveal Selection).


фото уроки фотошопа
фото уроки фотошопа

Перейдите снова на слой с бумагой, понизим немного ее насыщенность – для этого выберите Изображение – Коррекция – Цветовой тон/Насыщенность (Image > Adjustments > Hue/Saturation), поставьте значение для Насыщенности (Saturation)    -13, для Яркости (Lightness) +34.
На этом мы закончили!

 
фото уроки фотошопа
фото уроки фотошопа

Источник: photoshop-master.ru

 

Смотрите также:

Урок Фотошопа. Создание фактурного ретро эффекта

 
Просмотры: 6060
 

Комментарии: