error
Регистрация

Руководство по семейной съемке для начинающих

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 18.02.2016 в 05:10:01

Непросто собрать большую семью вместе, да ещё и расставить всех в кадре, чтобы он смотрелся хорошо. Тем не менее, дорогие памяти фото семьи стоят этих жертв. А для вас как фотографа подобная работа должна быть делом привычным.

В сегодняшней статье вы прочитаете что сделать, чтобы съемка семьи получалась на отлично.

Найти место

Подойдите к этапу выбора локации серьезно. Желательно найти такое место, которое много значит для ваших клиентов. Это может быть родной двор, пейзаж города, где они росли, любимое общественное заведение.

Как запасной вариант, используйте любое открытое пространство в качестве прекрасного фона. Ничто не должно отвлекать внимание зрителя от главного объекта.

Семейная съемка 1
Семейная съемка 1

Расставить людей

Собрать всех вместе будет сложно, мы уже говорили об этом. Будьте, однако, настойчивы, какими бы разносторонними не были заказчики. Организуйте членов семьи в одну общую визуально гармоничную картину. Обратите внимание, что старшие должны быть в центре. Если это пожилые люди, то еще лучше будет посадить их на удобные стулья или кресла. Родственников поставьте вокруг, причем спереди должны быть самые маленькие дети. Высоких взрослых поставьте позади, так как их лица будут видны даже оттуда.

Убедитесь также в близкой расстановке фотографируемых. Так они и в кадр поместятся, и покажут свою близость визуально.

Семейная съемка 2
Семейная съемка 2

Освещение

Профессиональная семейная портретная съемка не обходится без грамотного обращения со светом. Если ваша фотосессия вне помещения, то Солнце является приоритетным источником света. Будьте осторожны, не располагайте людей лицом к солнечным лучам. Навряд ли кого-то порадует сморщенное лицо. Снимать на фоне яркого источника тоже не советуем – вы рискуете получить много силуэтов на фотографии, но ни одного нормального портрета. Но если вы примените отражатель или подсветите вспышкой, то исправите ситуацию.

Семейная съемка 3
Семейная съемка 3

Параметры

Можем наверняка сказать, что диафрагму следует прикрыть до значений f/8 – f/11. Убедитесь, что все лица попали в резкость.

Маленькую диафрагму придется компенсировать выдержкой подлиннее или большим ISO. Еще не забывайте про искусственный свет, если сцена слишком темная. Значение выдержки не рекомендуется использовать длиннее 1/200.

Семейная съемка 4
Семейная съемка 4

Если людей много

В первую очередь, вам придется запастись терпением, чтобы управиться сразу с большим количеством родственников на одной фотосессии. Позаботьтесь о штативе, на который вы бы могли поставить камеру и спокойно заниматься расстановкой каждого члена семьи. Затем с помощью таймера или дистанционного спуска сделайте кадр опять же без необходимости держать фотоаппарат в руках.

Семейная съемка 5
Семейная съемка 5

Если семья небольшая

Семейная съемка папы, мамы и пары ребятишек будет попроще, но и здесь вам есть о чем подумать. В этом случае попробуйте на фото показать больше индивидуальности каждого человека. Папа и мама обнимаются, дети играются – такой кадр будет явно интереснее стандартной позы.

съемка семьи 1
съемка семьи 1

Изобретательность

Будьте открыты для экспериментов, фантазируйте и творите от всей души. Попробуйте положить ваших моделей в особенном порядке, не заставляйте из только лишь стоять. Либо попросите всех подпрыгнуть, больше радости!

съемка семьи 2
съемка семьи 2

Особые отношения

Не останавливайтесь на общих снимках. Выделите отдельно отношения, например, бабушек и дедушек с внуками. Поверьте, получится действительно милое фото.

Или два брата, которые живут в разных концах планеты. Их встреча может быть особенной, что обязательно следует показать.

съемка семьи 3
съемка семьи 3

Начните с себя

Лучшее в жанре семейной съемки то, что вы можете начать со своих близких и порадовать их своими красивыми карточками.

Тренируйтесь, растите профессионально и получайте от любимого занятия удовольствие!

семейная портретная съемка 1
семейная портретная съемка 1
семейная портретная съемка 2
семейная портретная съемка 2
 
Просмотры: 46033
 

Комментарии:

Даба Дабаев
Огромное спасибо за советы! Недавно попробовал снимать семейное фото впервые - занятное дело))
29.09.2013 - 20:12:53
 
Dementiy Radosvet
Сплошной шаблон. Снимки неинтересные!
02.10.2013 - 03:33:28
 
Lev Serdiukov
Прикольно. Именно так я снимаю свои натюрморты. Т.е. штатив, ручной режим, ручной фокус... и далее по тексту, заканчивая "подурачится" :)
02.10.2013 - 20:26:35
 
samodelkin-odin
Всё правильно сказано! Я использую все эти советы.. ну и кое что от себя!Ё Всем хороших снимков!
03.10.2013 - 20:49:17
 
Маргарита Ма
Было бы интересно посмотреть фото тех, кто посчитал, что это шаблон. Покажите нешаблон!
04.10.2013 - 15:01:32
 
Чингис Санжиев
Большинству людей как раз и нужны хорошие шаблонные фото в семейный альбом, так что в этом нет ничего предосудительного. Отличная статья, спасибо!
10.01.2015 - 07:50:29
 
Денис Козлов
на втором снимке у лавы семейства из головы дерево растет.
02.08.2015 - 08:25:17