error
Регистрация

Как найти свой стиль в фотографии?

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 28.02.2013 в 11:26:27

Самая важная задача каждого фотографа – найти  свой путь, свой стиль. Это именно то, что отличает фотографов друг от друга. Своими фотографиями мы показываем окружающим свое видение мира. 

Потратив достаточно времени, каждый может сделать фотографии с правильной композицией и экспозицией. Но ни один образовательный курс не объяснит вам как найти свой стиль. Это пусть длиною в несколько лет. Он может меняться и совершенствоваться. 

 

С чего начать?

Всем известно, что стиль – это не то, что вы снимаете, а то, как вы это делаете.  Процесс осознания того, что вы предочитаете снимать, однако, идет параллельно с тем, как вы хотите это сделать. Итак, возьмите ручку и бумагу. Что первое приходит вам на ум?

Спросите у себя: «Что я на самом деле хочу снимать?» Обдумайте этот вопрос, будьте честны с собой. Свадьбы, пейзажи, реклама, журналистика? Поймите, что ваши предпочтния могут периодически меняться. Когда-то я думал, что хочу фотографировать пейзажи, но потом мойстиль жизни неожиданно поменялся в сторону рекламы.

Как найти свой стиль в фотографии? - №1

И независимо от того, что вы выберите, никогда не думайте, что вы не сможете чего-то добиться. Если вы  верите в свои силы и усердно работаете каждый день, ваши мечты сбудутся. И даже не сомневайтесь в этом.

 

Спросите у себя «Почему?»

Вы же не убрали никуда блокнот и ручку? Теперь спросите у себя «Почему я хочу снимать именно это?» Что именно привлекает вас в свадебной фотографии. Вас нравится запечатлять душевные, важные мгновения в чье-то жизни? Счастье и праздник в семье? Убедитесь, что вы осознаете, что подразумевает под собой свадебная съемка. Вы проводите 6-10 часов на ногах, освещение постоянно меняется, толпа людей вокруг вас. Вы действительно этого хотите?

Пейзажи? Величественные пики гор, волшебные хребты – это вам нравится? Закаты? А вы готовы путешествовать в сомнительно комфортных условиях, чтобы сделать эти снимки?

Когда вы ответите на эти вопросы, вы станете на шаг ближе к определению своего стиля.

Как найти свой стиль в фотографии? - №2

Найдите вдохновение

Я уверен, что у всех есть любимый фотограф, чьи работы вызывают восхищение. Но снимают ли оно то же, что и хотите вы? Если нет, то поищите других, изучите их работы. Анализируйте фотографии, что конкретно вам нравится в той или иной фотографии: освещение, эмоции, цветовая палитра. 

Не стесняйтесь общаться с фотографами, задавать им вопросы, которые вас интересуют. Может вам посчастливится, и кто-то согласится быть вашим наставником. 

Не забывайте, что на поиски индивидуального стиля у вас уйдет уйма времени, вам придется трудиться не покладая рук. Но ваше упорство и решительный настрой окупятся в дальнейшем, когда по фотографиям будет четко видно, что они именно ваши.

Как найти свой стиль в фотографии? - №3

Сайт: http://digital-photography-school.com

 

Другие интересные материалы:

30 советов для успешного фото-бизнеса

Идеи для фотосессии: портреты без лица

 
Просмотры: 16131
 

Комментарии:

delete (id17158)
Замечательная идея! Я так думаю, что надо записывать в 3 колонки: 1-я колонка - предполагаемое направление в фотографии; 2-я колонка - связанные с этим расходы; 3-я колонка - предполагаемые расходы. В итоге получится своего рода баланс, а может быть бизнес-план, который и расставит приоритеты в выборе стиля. :-)
28.02.2013 - 15:59:23
 
Olesya Lapaeva
расходы-расходы, а где же доходы? )))
04.03.2013 - 17:30:24
 
delete (id17158)
Опечаточка вышла, но в действительности скорее всего так оно и будет: расходы-расходы и никаких доходов! :-)))
04.03.2013 - 17:47:54
 
Сергей Волков
Где начинаются деньги, заканчивается вдохновение, талант должен быть голодным, сытый талант уже не талант.
06.03.2013 - 10:36:18
 
delete (id17158)
Сергею Волкову.
Я надеюсь, что Вы не подразумеваете физиологический голод, т.е. голод, как желание поесть!

P.S. ТАЛАНТ (греч. talanton — "вес, весы", от talantos — "висящий, несущий") — в Древней Греции — "чаша весов", самая крупная единица массы и денежно-счетная единица. (Яндекс.Словари › Словарь изобразительного искусства, 2004-2009)
06.03.2013 - 12:42:45
 
delete (id29368)
Прежде, чем искать свой стиль, хорошо бы азы фотографического мастерства постичь! А то у нас молодые люди как купят навороченную камеру - и давай искать собственный слиль. А спроси такого, что есть, скажем, экспозиция, или - почему "относительное отверстие" - относительное, вряд ли ответят...
15.03.2013 - 19:12:35