error
Регистрация

Алюминиевая фольга как Фото идея

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Марат
Опубликовано: 06.12.2012 в 08:53:57

При постоянном поиске ярких и необычных идей для студийной съемки в арсенале фотографа появляются новые, порой непредсказуемые решения. Так и я в свое время открыл для себя огромный спектр возможностей, которые дарит использование в студии фольги.

 
Идея - алюминиевая фольга
Идея - алюминиевая фольга

Пытаясь изготовить большой студийный отражатель и однажды купив для этого рулон строительной фольги (слово строительная в данном случае используется мною в том контексте, что куплена она была на строительном рынке, в большом и длинном рулоне), развернув ее в студии я обнаружил, что при попадании на нее жесткого света, она дает выраженные пятна с резкими краями. Причем чем жестче был источник света (т.е. меньше была светящаяся поверхность и дальше он был отнесен от этой фольги), тем резче и выраженее были эти пятна. Наоборот, если использовать при этом мягкий свет, то можно получить уже плавные, размытые пятна света,  становящиеся едва уловимыми, если использовать при этом большой софтбокс, поднесенный близко к поверхности фольги. 

Причем, чтобы добиться резких, интенсивных пятен, надо использовать "свежеразвернутую" (если такой термин вообще можно использовать :-) фольгу. По мере того как она будет мяться, этот эффект будет все меньше и меньше, и изрядно измятая она превращается в инcтрумент, по работе напоминающий обычный белый отражатель. 

Используя такой эффект иногда даже в коммерческих съемках, когда надо получить игру света на модели или на фоне, я все же должен сказать, что в резком проявлении этого эффекта необходимость возникает прежде всего в творческих съемках, где получение необычного стиля, характера света, зачастую является базовым элементом идеи и возможности выдать яркую непохожую на другие картинку.

На этом снимке с Олей Дубовиковой, одной из самых профессиональных и очаровательных моделей, которых я когда-либо снимал, я попробовал использовать два источника света, поставив для каждого из них панель с натянутой на нее фольгой. Модель стоит у белой стены, с двух сторон от нее две большие панели с фольгой (около 1 на 1,5 метра). Одну из этих панелей вы видите справа от модели (вы помните, я всегда говорю "сторонами модели"), в ней вы видите отражение Ольги. Вторая панель (слева) находится за кадром, а за спиной модели вы видите обычную светло серую стену.

Далее я направил в лицо модели, слева от нее, на довольно приличном расстоянии тубус с надетыми на него сотами, осветил лицо модели и получил на стене несколько ярких, резких, причудливых пятен света. Пучок света довольно узкий и жесткий, и попадает только на лицо и правое плечо, левая рука освещается уже не прямым, а отраженным светом, имеющим высокую относительную мощность благодаря зеркальной поверхности фольги. 

В другую панель с фольгой светит еще один тубус, он находится за кадром в районе края правой панели, и узость его пучка и большое расстояние от отражающей поверхности позволяют также получить яркие, резкие пятна света. Для придания необычного цветового решения я надел на него цветной 118 фильтр, и он не только создал игру ярких пятен, но также игру оттенков цвета. Причем настолько выраженную, что зритель уже не замечает, что на фотографии с одной стороны поверхность фольги, а с другой просто обычная стена.

Ну и как всегда, залог успеха в конечном счете - это красота модели и ее профессионализм в плане позирования и эмоций, только суммируя все усилия вместе, вы можете получить по-настоящему яркую, запоминающуюся всем работу.

Хочу добавить, что на многих моих фотографиях присутствует отражение от фольги,но иногда - это возможность получить такой выраженный эффект, а в подавляющем количестве случаем - едва уловимые, дозированные, аккуратные световые решения, помогающие в построении светового рисунка не только творческих, но и коммерческих работ. 

Параметры снимка:

Камера: Hasselblad H3DII-31

Объектив: Hasselblad H4.0 80mm

Диафрагма: 11.0

Выдержка: 1/200 сек.

ISO: 100

 

Источник: photoindustria.ru


Смотрите еще:

Фотограф в законе - Что можно снимать, а что нельзя!

 
Просмотры: 8363
 

Комментарии:

Сергей Крылов
Титяев?
06.12.2012 - 12:39:39
 
Екатерина Исупова
Ну точно Титяев...
24.07.2013 - 05:30:58