error
Регистрация

Словарь осветительного оборудования

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 03.07.2015 в 13:23:57

На сайте ФотоКто уже есть много статей, в которых рассказывается о съемках с использованием искусственного света. Возможно, у вас уже есть одна или даже несколько вспышек, с которыми вы неплохо справляетесь. Но наверняка есть много неизвестного для вас в сфере осветительного оборудования, поэтому надеемся, что этот словарь вам поможет.

Доступное освещение

Естественным светом, или доступным, можно назвать любой неискусственный свет, который вы используете для съемки. Например, в дневное время на улице в этой роли выступает солнце. В помещении это могут быть тоже солнечные лучи, но уже через окно или дверь.

Вспышка / стробоскоп

Эти взаимозаменяемые понятие обозначают внешние источники искусственного импульсного света.

Накамерная вспышка

Осветительное оборудование – вспышка
Осветительное оборудование – вспышка

Подвид вспышек, которые созданы производителями фототехники для использовании их в сочетании с камерами путем присоединения на специальное крепление «горячий башмак». Обычно обозначаются как Speedlight или Speedlite. Такие вспышки, в общем, можно использовать и вне камеры с помощью синхрокабеля или радиосинхронизатора.

Моноблок

профессиональное осветительное оборудование – моноблок
профессиональное осветительное оборудование – моноблок

Так называют импульсный источник достаточно большого размера, используемый обычно для серьезной съемки. Иногда имеется встроенный аккумулятор, чаще питается от сети. Управление моноблоком встроено прямо в его корпус, потому он имеет такие габариты. Лучше накамерной вспышки своей мощностью, временем эксплуатации, удобным разъемом для присоединения модификаторов. Наряду с этим, моноблок тоже нуждается в индивидуальной синхронизации с остальным оборудованием.

Генераторы и генераторные головы

комплект осветительного оборудования – генератор
комплект осветительного оборудования – генератор

По своей сути этот комплект осветительного оборудования исполняет ту же функцию, что и набор моноблоков, но имеет дополнительные преимущества. Главное: простота управления, ведь блок управления вспышками находится в отдельном корпусе. Сами генераторные головы гораздо легче по весу и проще располагаются в студии.

Кронштейн-держатель зонта

Осветительное оборудование – кронштейн
Осветительное оборудование – кронштейн

Этот аксессуар используется в сочетании со стойкой для крепления фотозонта и вспышки.

Комплект радиосинхронизаторов

профессиональное осветительное оборудование – радиосинхронизаторы
профессиональное осветительное оборудование – радиосинхронизаторы

Вам лучше приобрести такой, если вы собираетесь работать с выносными вспышками, так как это самый удобный способ для синхронизации их работы с камерой.

Скорость синхронизации

Каждый фотоаппарат имеет определенную выдержку синхронизации с накамерной вспышкой. Обычно это значение между 1/200 и 1/320 секунды. Что случится, если вы включите более короткую выдержку? Посмотрите на картинку ниже:

Осветительное оборудование – скорость синхронизации
Осветительное оборудование – скорость синхронизации

Высокоскоростная синхронизация или Auto FP / HSS

Несмотря на то, что в предыдущем абзаце было написано об определенном ограничении в выдержке синхронизации, есть особые технологии, позволяющие использовать и более меньшее ее значение.

eTTL / iTTL

Данная технология используется в накамерных вспышках для удобного их использования в автоматическом режиме. Так, сила импульса может регулироваться автоматикой в зависимости от данных, переданных через объектив камеры.

Компенсация экспозиции вспышки

Осветительное оборудование – компенсация
Осветительное оборудование – компенсация

Эта функция вам понадобится в случае, когда света вспышки недостаточно в автоматическом режиме, несмотря на его корректную работу. Вы можете скорректировать силу импульса, а TTL режим продолжит свою работу в штатном режиме.

Вспышка на отражение

Таким понятием можно обозначить ситуацию, при которой накамерная вспышка направлена не прямо на объект съемки, а в сторону потолка или стены, чтобы создать более мягкий отраженный свет. Вспышка на отражение будет вам полезна лишь в небольших помещениях, на улице использовать ее уже нецелесообразно.

Модификаторы света

Чуть выше уже был упомянут один из них: зонт. В целом, модификатором называют любой аксессуар, влияющий на поток света, например, рассеивающий его или отражающий. Имеют крепление, подходящее для профессиональных источников. Очевидно, что использовать одни только лампы вы не сможете в любой ситуации, поэтому помимо источников света именно на модификаторы стоит обратить внимание фотографу.

Карта-отражатель

Осветительное оборудование – карта
Осветительное оборудование – карта

Почти во всех современных вспышках есть встроенная в поворотную голову карта, которую можно вытянуть. С помощью нее часть света будет отражаться, что удобно, если вы используете вспышку на отражение. 

Диффузор

Осветительное оборудование – диффузор
Осветительное оборудование – диффузор

Этот модификатор света отличается своим предназначением – он крепится к накамерной вспышке. 

Зонт

Осветительное оборудование – зонт
Осветительное оборудование – зонт

Так много он был упомянут в статье, пришло время познакомиться с этим аксессуаром ближе. Зонты тем привлекательны, что могут использоваться в двух режимах:

  • на просвет, когда свет от вспышки пропускают через полупрозрачную ткань
  • на отражение, если внутренняя поверхность зонта будет из светоотражающего материала. 

Софтбокс

Осветительное оборудование – софтбокс
Осветительное оборудование – софтбокс

Еще один модификатор света, который используется исключительно для рассеивания света. Отличается от зонта более сфокусированным светом, которым легче управлять.

Кольцевая вспышка

Осветительное оборудование – кольцевая вспышка
Осветительное оборудование – кольцевая вспышка

Достаточно необычный тип фототехники, как и характер света, испускаемый ею. Можно отметить среди прочего, что часто именно это оборудование используют для съемки макро.

Отражатель

Осветительное оборудование – отражатель
Осветительное оборудование – отражатель

Как следует из названия, этот аксессуар создан для отражения имеющего света. Актуально тогда, когда вам нужно дополнить вашу сцену небольшой подсветкой, а лишнего источника нет. Отражатель может быть различного цвета.

Портретная тарелка / рефлектор

По сути – тот же отражатель, но крепится прямо на источник. Незаменим при съемке портретов, так как создает направленный свет.

Соты

профессиональное осветительное оборудование – соты
профессиональное осветительное оборудование – соты

Когда перед вами встанет задача сузить поток света до небольшого пятна на конкретной части кадра, именно соты вам нужны.

Шторки

Осветительное оборудование – шторки
Осветительное оборудование – шторки

Аналогично сотам, шторки тоже управляют световым потоком, как несложно догадаться из их внешнего вида.

Гелевые фильтры

Осветительное оборудование – гелевые насадки
Осветительное оборудование – гелевые насадки

Используйте их, если вам надо изменить цветовой баланс конкретного источника в соответствии с общим балансом сцены.

Заключение

Можно сказать, что этот словарь имеет смысл, если вы захотите заниматься студийной съемкой. Конечно, если вы любите изучать что-то новое лишь в теории, то пара новых терминов вам не помешает, однако цель статьи – помочь вам практиковать свои знания.

Смотрите также:

Снимайте пейзажи с помощью градиентных ND фильтров

Вспышка, когда ее использовать и как?

 
Просмотры: 4367
 

Комментарии: