error
Регистрация

Добавьте текстуру к фото как профессионал

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 23.06.2015 в 17:26:02

Каждый раз, когда вы смотрите на идеально стилизованный снимок, вашему взору предстает картинка не просто хорошо снятая и отретушированная. В таком случае применяют, будьте уверены, текстуру к фото.

Может показаться, что без этой операции фотография не будет выглядеть завершенной. Что ж, не всегда исходный кадр обладает насыщенной детализацией, это так. К тому же, наложить текстуру не будет большой проблемой для вас после прочтения этого блога.

Фотографы используют этот прием для разных случаев. Например, так можно сделать фото «под старину». Либо это необходимо для особой художественной задумки автора. Либо для создания особого эмоционального подтекста.

Однако, не все фотографии будут выглядеть хорошо после такой обработки. Если вы попытаетесь таким образом исправить некачественное фото, не обольщайтесь – у вас не получится.

Ниже будут описаны этапы наложения текстуры на фото с помощью редактора Фотошоп, но это не учебник с точным набором действий. Пробуйте использовать эту информацию как руководство к действию, экспериментируйте с каждой конкретной фотографией. 

Исходные данные 

Изображение, с которым мы будем работать, вы можете увидеть ниже – это старый автомобиль.

Текстура к фото 1
Текстура к фото 1

А текстуру на фото будем накладывать такую:

Текстура к фото 2
Текстура к фото 2

1 Подгонка размеров исходника и текстуры 

Два изображения должны быть одинакового размера, чтобы могли быть комфортно совмещены вместе. Узнать размер фотографии вы можете в меню Изображение (Image) -> Размер изображения... (Image size).

Текстура к фото 3
Текстура к фото 3

После, выберите вашу текстуру и зайдите в то же меню. Отключите опцию сохранения пропорций (Constrain proportions) и введите числа, которые были взяты выше. Установите значение Ресамплинга (Resample Image) на Бикубический (Bicubic).

Текстура к фото 4
Текстура к фото 4

2 Вставляем текстуру

 

Выделите и скопируйте текстуру, перейдите в окно исходного фото и вставьте содержимое буфера обмена. Текстура появится сверху в виде непрозрачного слоя (Layer 1).

Текстура к фото 5
Текстура к фото 5

Вы можете переименовать новый слой так, как вам удобно.

Текстура к фото 6
Текстура к фото 6

3 Выбор режима наложения

Обычные (normal) – такое значение у режима наложения (Blending mode) по-умолчанию. Если же вы хотите, чтобы слой не просто перекрывал нижестоящий, а смешивался по другому алгоритму, выберите другое значение. 

В данной ситуации подойдет Жесткий свет (Hard Light). Можете попробовать также Перекрытие (Overlay) или Мягкий свет (Soft Light).

Текстура к фото 7
Текстура к фото 7

4 Затемним края 

Мы создаем фото в ретро стиле, поэтому будет кстати дополнить его эффектом виньетирования. Но перед этим следует осветлить изображение, так как оно и без того темное. Нажмите на кнопку для создания нового корректирующего слоя и выберите Уровни (Levels).

как наложить текстуру на фото
как наложить текстуру на фото

В появившемся диалоговом окне подвиньте средний ползунок немного влево, чтобы осветлить картинку и примените изменения.

как наложить текстуру на фото, уровни
как наложить текстуру на фото, уровни

Теперь вернемся к имитации старого фото. Нажмите на фоновом слое, чтобы активировать его и перейдите в меню Фильтр (Filter) -> Коррекция дисторсии (Distort).

 

Появится окно, где вам надо выбрать вкладку Заказная. Вам нужен раздел Виньетка, где вам следует изменить значения Эффект (Amount) и Средняя точка (Midpoint) так примерно, как показано на картинке. 

как наложить текстуру на фото, виньетирование
как наложить текстуру на фото, виньетирование

Вы можете посмотреть на предварительный результат слева и, если все устраивает, нажмите ОК.

Совет: лучше перед работой с фоновым слоем сделать его дубликат, чтобы можно было всегда вернуться к исходному изображению.

 

Вот, что у нас получилось:

наложение текстуры на фото
наложение текстуры на фото

5 Увеличим контраст 

Сейчас картинка выглядит плоской, поэтому необходимо увеличить контраст. Щелкните на верхнем слое и добавьте еще один такой же корректирующий слой Уровни. Теперь нам необходимо будем подвигать правый ползунок, отвечающий за светлые тона. Сдвиньте его также влево до ненулевых значений гистограммы. 

наложение текстуры на фото, контраст
наложение текстуры на фото, контраст

Нажмите ОК и посмотрите, что получилось.

наложение текстуры на фото,  итог
наложение текстуры на фото, итог

Не забывайте сохранять ваше изображение, желательно в формате PSD, хотя можно и TIFF. Итоговую картинку вы можете экспортировать в JPEG и загрузить ее, например, на ФотоКто.

6 Где найти текстуры 

Проще и легальнее найти файлы на Flickr или поиском по картинкам в Google или Яндекс. 

наложение текстуры на фото, откуда взять
наложение текстуры на фото, откуда взять
 
Просмотры: 12306
 

Комментарии:

Евгений Никифоров
С режимами наложения можно много экспериментировать, регулируя непрозрачность и заливку. Любопытен режим жесткое смешивание...
24.06.2015 - 13:57:07