error
Регистрация

5 советов по детской фотосъемке

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 02.06.2015 в 19:50:14

Ваши маленькие модели должны выглядеть естественно, не заставляйте их позировать

Таким образом вы ловите настоящие неповторимые моменты: веселое игривое настроение, искренний смех. Вы замечаете как здорово падает свет, прекрасная картинка уже готова. Осталось взять в руки фотоаппарат и...

Ребенок видит камеру и напрягается. Начинает невольно позировать. Момент упущен.

Что же делать?

Дети должны привыкнуть к вам, фотографируйте их не изредка, а станьте «своим» человеком. Если вы хотите прийти с улицы, познакомиться с ребенком и сразу получить хорошие кадры, то вас ждет провал. Проведите с ним некоторое время, пусть маленькая модель привыкнет к вашей камере и вообще к вам, тогда сами не заметите, что детская фотосъемка уже в самом разгаре. 

Детская фотосъемка 1
Детская фотосъемка 1

Наиболее удачные кадры получаются тогда, когда ребенок вообще забыл о вашей фотоаппарате и занимается своим детским делом.

Он играет в машинки и самолетики, возможно, он проголодался и хочет кушать – позвольте ребенку реализовать свои потребности и просто фиксируйте это.

Детская фотосъемка 2
Детская фотосъемка 2

Одежда, которая подойдет лучшим образом для детской фотосъемки 

Правило довольно простое: одежда не должна отвлекать от того, что происходит на снимке. 

Детская фотосъемка 3
Детская фотосъемка 3
Детская фотосъемка 4
Детская фотосъемка 4

Однако, проще сказать, чем сделать. Детская одежда придумана наоборот, чтобы привлекать на себя побольше внимания. Она яркая, броская, красочные персонажи и большие надписи. На фотографии это будет отвлекать внимание от самого ребенка. 

Профессиональный семейный фотограф обязательно позаботится о том, чтобы даже одежда малыша помогало ему создавать кадр. Помогите вместе с родителями найти в детском гардеробе подходящий наряд.

Как лучше всего заснять детей разного возраста

Новорожденные

Многим родителям интересен этот момент: как получается, что младенец так спокойно получается на фотографии? Ведь они постоянно плачут, капризничают и двигаются. 

Детская фотосъемка 5
Детская фотосъемка 5

Когда это ваш ребенок, вы действительно знаете когда он беспокойный, а когда у него часы сна. Пусть ваши родительские инстинкты проявят себя.

Золотые года: от 2х до 4х лет

Пожалуй, это лучший возраст, когда следует фотографировать ребенка на долгую память. В эти годы он наиболее фотогеничен и все еще по-детски мил.

Детская фотосъемка 6
Детская фотосъемка 6

Детки в таком возрасте ведут себя естественно. Им безразлична ваша камера и вообще все вокруг, они занимаются своими делами и довольны.

Детская фотосъемка 7
Детская фотосъемка 7

От 5 лет и старше

С ребятами постарше будет уже сложнее. Они уже становятся сознательными, пытаются позировать на камеру и выглядеть «получше». 

Теперь вам надо быть максимально терпеливым. Старайтесь слиться с фоном. Привыкните к тому факту, что хорошие кадры будут только под конец детской фотосъемки. 

Детская фотосъемка 8
Детская фотосъемка 8

Как фотографировать детей с их любимыми питомцами

Животные как малые дети – индивидуальны и непредсказуемы порой. Одни домашние животные любят фотографироваться, другие нет. К ним тоже придется искать особенный подход. Возможно, вам следует понаблюдать за ними, изучить повадки, интересы. Найдите хороший ракурс для будущей съемки. 

Детская фотосъемка 9
Детская фотосъемка 9

Кстати, кормить питомца в надежде завоевать его внимание будет плохой идеей. Лучше наоборот – не кормить. 

Порой, просто нужно немного удачи. 

Детская фотосъемка 10
Детская фотосъемка 10

Не сдавайтесь 

Возможно, вы видели этот кадр Елены Шумиловой. Интересно, что в тот день она не планировала даже камеру в руки брать. 

Детская фотосъемка 11
Детская фотосъемка 11

До момента съемки уверенность в результате была почти нулевой. Пришлось провести четырнадцать фотосессий, чтобы потом получить уникальный кадр.

Елена была убеждена, что дело в ее руках, что собака стоит как-то не так, что ребенок смотрится плохо... В тот день почти не было настроения, чтобы брать с собой камеру. 

Но она взяла.

И в этот раз у нее получилось.

 

Когда наступает момент разочарования, не отчаивайтесь. Через такие сложности вы приобретаете опыт, который и поможет вам в итоге сделать тот самый уникальный кадр.

Детская фотосъемка 12
Детская фотосъемка 12
 
Просмотры: 5282
 

Комментарии: