error
Регистрация

Как сохранить здоровье, сидя по 8 часов в день

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 15.04.2014 в 16:33:22

В последнее время стоячие рабочие станции становятся все популярнее, однако, стоять весь день сможет далеко не каждый человек. Вот опыт покупки стоячего стола от Михаэля Чо, причины его отказа от этой рабочей станции и несколько советов, как снизить вред от сидячего образа жизни. Если вы проводите сидя по 8-10 часов в день, действительно стоит задуматься о своем здоровье.

 

ollyy/Shutterstock.com

способы сохранить здоровье

 

В блоге Crew (сеть, которая помогает встретиться разработчикам и дизайнерам для совместных кратковременных проектов) был опубликован пост его сооснователя, Майкла Чо (Mikael Cho), который описывал свой опыт работы за стоячей станцией. Если вы задумываетесь об оптимизации своего рабочего места, стоит прочитать его опыт и решить, что вам больше подходит.

Покупка стоячего стола и отказ от него

Я всегда хотел стоячий стол, слышал про его преимущества и читал про результаты исследований. Например, американское общество рака отследило 123 тыс. человек в возрасте около 18 лет и выявило, что смертность среди тех, кто сидел больше шести часов в день, была значительно повышена.

В другом исследовании участвовало более 200 тыс. людей, и было замечено, что люди, имеющие физическую нагрузку, по крайней мере, пять раз в неделю, все равно имеют повышенный риск заболеваний, если долго сидят на одном месте.

В одной компании даже провели тест, в котором показали, что стоячие столы помогают увеличить продуктивность на 10%.

Все исследования говорили о том, что надо выкинуть подальше свой стул, и я решил так и сделать во время переезда в новый офис.  Я заказал стол за $22 из IKEA, и когда полностью собрал, чувствовал себя, как гордый папаша.

На следующий день я пришел в офис, готовый стоять весь день, но простоял только час, пока ноги не устали. Спина и плечи начали ныть, но я боролся. Сводил лопатки вместе, изо всех сил противодействовал силе тяжести, которая, казалось, стала в два раза сильнее.

Несмотря на то, что я боролся с болью, я чувствовал, что это хорошая боль, как, например, боль в мышцах после тренировки. Я чувствовал, как будто я тренируюсь, и этот дискомфорт — просто часть процесса.

После двух часов работы стоя, я взял перерыв. Казалось, что сидеть — это замечательное изобретение человечества.
Когда я почувствовал, что ноги готовы для следующего раунда, я снова начал работать стоя.

Однако теперь ноги и спина устали уже через 20 минут.  Я все равно не бросил попыток, считая, что это часть тренировок и мое тело должно привыкнуть.

После двух недель я был в состоянии простоять четыре часа в день, но все равно мне периодически требовались перерывы. Это нормально для меня, потому что мне часто нужны перерывы в течение дня, чтобы взбодриться и поддерживать продуктивное состояние.

Проблема со стоячим столом заключалась в том, что он вынуждал меня идти отдыхать в то время, когда мой мозг не нуждался в передышке и хотел работать.

Для меня было трудно попасть в поток, пока я стоял. Стоячая станция помогала мне оставаться сосредоточенным на таких задачах, как проверка e-mail и ответ на письма.

Но для других задач, которые требовали большей концентрации, чем письмо, у меня не получалось сосредоточиться, потому что больше я думал о боли в ногах, чем о чем-то другом.

И даже если эта боль была полезной для меня, я думал о ней в ущерб своей работе. Именно из-за этого я разрушил свою стоячую станцию.

Может быть, я потерял перспективы для здоровья и продуктивности, но стоячая станция не помогла мне работать лучше. А этот критерий я ставлю на первое место, оборудуя свое рабочее место.

Когда работа идет, я не хочу прерываться из-за боли в ногах, когда мысль пошла, не хочется останавливаться из-за дискомфорта в пояснице. Просто я хочу думать о своей работе и не отвлекаться из-за боли.

Мне понравилось быть активным каждый день, это добавляло счастья в мою жизнь. Но стоячая рабочая станция — это не мое. Я нашел несколько других способов оставаться активным каждый день.

Правда ли сидение так же вредно, как курение

За прошлые несколько лет исследования показали, что длительное сидение — это курение нашего поколения. Отчасти это связано с появлением большого количества профессий, где нужно сидеть перед экраном компьютера весь день — гораздо больше, чем люди сидели в прошлом поколении.

На самом деле, в том, чтобы сидеть, нет ничего плохого. Убивает именно длительное сидение без движения. Пребывание в другом положении без движения в течение длительного времени (например, стояние), тоже не слишком хорошо для здоровья.

Во многих исследованиях негативного эффекта от сидения, ученые в первую очередь указывают на длительные периоды физического бездействия.

Когда мы не двигаемся, риск сердечно-сосудистых проблем возрастает, нарушается циркуляция крови и производство ферментов, которые расщепляют жир.

Стоячая рабочая станция может быть путем решения проблемы длительного сидения, но она не решает проблемы бездействия.

Конечно, вы можете сжечь несколько лишних калорий, если замените стул на стоячую рабочую станцию, однако такой рабочий день обеспечивает высокую нагрузку на ноги, так что возможно возникновение варикозного расширения вен и негативных последствий для коленных суставов.

Суть не в том, сидите вы или стоите. Суть в движении.

И хотя интенсивные упражнения могут быть полезны для вашего здоровья, они вовсе необязательны, чтобы добавить несколько лет жизни.

Главное — движение, а не поход в спортзал

Дэн Бюттнер, исследователь National Geographic и его команда исследовал Голубые зоны — территории, где люди живут дольше всего, и ведут более здоровую жизнь.

Самое интересное, что большинство людей в таких зонах не посещают спортзал, а их ежедневная активность другого толка.

Одна из таких зон находится в Японии, Окинава. Там у людей ⅕ риска заболеть раком толстой кишки и молочной железы, а живут они в среднем на 7 лет дольше, чем обычный американец. В их культуре люди сидят на полу, и им приходится пониматься с пола по 30-40 раз в день.

Другой пример — деревня в Сардинии, Италия. Там в 10 раз больше людей, которые живут на 100 лет дольше, чем американцы.

Долгожители селятся в вертикально построенных домах, в которых постоянно приходится ходить по лестнице. Кроме того, их земля не очень плодородна и требуется регулярный труд с низкой интенсивностью.

В каждом из этих сообществ ходьба — это стандартный вид передвижения. Бюттнер утверждает, что ходьба — это единственный доказанный способ избежать снижения когнитивных и общих функций организма, поднять уровень активности и прожить здоровую, долгую жизнь.

Выводы Бюттнера подкреплены исследованием, проведенным в США. Американские неврологи наблюдали за 300 пациентами в течение 13 лет.

Люди, которые больше ходили, снижали риск проблем с памятью где-то в половину. По результатам исследования оказалось, что 9 миль в неделю (примерно по 2 км в день) — оптимальная дистанция, которая необходима для здоровья.

Если вам нравится посещать спортзал — это отлично. Упражнения помогут вас стать сильнее, счастливее и добавят несколько лет к вашей жизни. Но если вы не можете найти время на упражнения, или у вас есть травмы, которые мешают с удовольствием заниматься в спортзале, есть и другие способы получить активность, необходимую для вашего тела.

Как не умереть от постоянного сидения

Ходьба — один из способов повысить активность в течение дня. Но иногда вы не можете вырваться из офиса, чтобы пройтись. Может быть, погода ужасная, или у вас горят дэдлайны.

Вот три простых способа повысить свою активность в офисе.

1. Работать с ногами, поднятыми выше

Если вы работаете с ногами на полу, циркуляция крови нарушается. Однако можно помочь ногам и оборудовать свое рабочее место так, чтобы ноги были чуть выше.

Также одно исследование показало, что спинка стула под углом 135 градусов помогает снизить нагрузку на спину от постоянного сидения.

88f88fa1

способы сохранить здоровье


Таким образом, можно настроить спинку своего стула на 135 градусов и поставить под столом тумбочку или табуретку, чтобы восстанавливать циркуляцию крови в ногах.

IMG_2405-1024x768-730x547

способы сохранить здоровье

2. Делайте обычные приседания

Приседания — это лучший способ производства ферментов, которые расщепляют жир в вашем организме, и отличные упражнения для поддержания циркуляции крови в ногах.

И при этом не надо переодеваться в спортивную форму, просто делайте так много приседаний, как можете, когда ждете микроволновку, кофеварку или принтер.

Даже в Сочи, приобщая людей к спорту, выбрали именно приседания: в метро поставили автомат, который за 30 приседаний давал один бесплатный проезд на метро.

3. Растягивайтесь

Многие мышцы, окружающие бедра, связаны с тканями в пояснице. Так что если вы привыкли работать за столом в течение нескольких лет, мышцы в бедрах могут «забиваться» и создавать боль в пояснице. Чтобы избавиться от этого, можно растягиваться.

Тренер Келли Старретт, проработав в спортзале с 2005 года, заметил, что у атлетов, как правило, есть проблемы с выполнением такого простого упражнения, как приседания.

Он разработал систему растяжки, которая помогает снизить риск травм и улучшить спортивные результаты.

Попробуйте делать эти упражнения каждый день, они занимают не больше трех минут и помогают избавиться от проблем с забитыми мышцами.

Итак, если стоячие столы вам подходят — отлично. Но если нет, не расстраивайтесь. Ведь стоять целый день без движения не намного лучше, чем сидеть без движения.

Ключ к здоровью, несмотря на сидячую работу — это движение. Ходьба на работу или с работы, подъем по лестнице или несколько приседаний в ожидании обеда. Двигайтесь как можно больше, и ваше здоровье будет в норме, несмотря на сидячую работу.

Источник:http://lifehacker.ru/
 
 
Смотрите еще:
 
 
Просмотры: 3798
 

Комментарии: