error
Регистрация

10 способов взбодриться для отличной работы мозга

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 05.03.2014 в 14:49:25

Человеческий мозг содержит более 80 миллиардов нейронов, а его масса составляет, примерно, 2% от массы всего тела. Для своей жизнедеятельности наш мозг требует почти 20% всей энергии, поступающей с пищей. Причем такую «прожорливость» человеческий мозг проявляет даже тогда, когда ни о чем дельном не думает, а просто, так сказать, существует. Предлагаем вашему вниманию подборку популярных советов, как заставить свой мозг работать более продуктивно, а не просто окислять глюкозу вхолостую.

 
formind01 10 способов взбодрить свой ум

1. Физические упражнения - работа мозга

 

Мы все знаем, что физические упражнения просто необходимы для того, чтобы поддерживать мышцы в хорошей форме. Но, оказывается, это не единственная их польза. Во время интенсивных движений улучшается снабжение кровью не только мышц, но и мозга, что немедленно улучшает его общую работоспособность. Особенно хорошо этому способствуют перевернутые позы йоги, когда голова находится ниже сердца.

 
formind02 10 способов взбодрить свой ум

2. Пейте воду - работа мозга

Многие из нас просто не мыслят себе утра без бодрящей чашки кофе. Но кофеин, как и всякий другой стимулятор, действует весьма недолго, а когда его действие заканчивается, то на человека опять наваливается беспричинная усталость и апатия. Говорят, что если, проснувшись утром, сразу же выпивать стакан простой воды, а не кофе, то это принесет куда более продолжительное чувство бодрости. Вода, выпитая натощак, хорошо активизирует работу всего желудочно-кишечного тракта, не раздражая при этом слизистых (как это делает тот же горячий, крепкий кофе), а это немедленно влечет за собой чувство бодрости.

11 3 800x500 10 способов взбодрить свой ум

3. Активизируйте все чувства - работа мозга

Человек очень хорошо воспринимает цвета, но не слишком силен в распознавании запахов. Тем не менее, запахи могут хорошо помочь сконцентрировать внимание и придать бодрости. Специалисты по ароматерапии советуют использовать ароматы базилика, розмарина, мелиссы, чабреца, розы и лаванды в тех ситуациях, когда концентрация внимания особо необходима.

 
formind04 10 способов взбодрить свой ум

4. Ищите во всем позитив - для улучшения работы мозга

Как известно в спокойной обстановке, когда не нужно никуда спешить и нечего бояться, любую работу, в том числе и умственную, выполнять значительно легче. К сожалению, в реальной жизни такие ситуации достаточно редки. Но если концентрироваться на светлых сторонах, то продуктивность работы существенно повысится.

 
formind05 10 способов взбодрить свой ум

5. Играйте в головоломки - для улучшения работы мозга

Всевозможные головоломки, кроссворды, судоку и словесные игры позволяют не только «убить время», но и обеспечить мозгу неплохую тренировку. В случае болезни эти занятия могут даже способствовать восстановлению поврежденных мыслительных способностей. И если вам нравятся подобные игры, то спокойно предавайтесь в часы досуга любимому занятию, и ваш мозг будет в хорошем тонусе даже в отпуске.

 
8f89def3 53d5 43f0 bbcc 71915fffb40f W 00960 10 способов взбодрить свой ум

6. Смотрите качественные телевизионные программы - для улучшения работы мозга

Утверждение, что «телевидение отупляет» известно всем и уже порядком набило оскомину. Но отупляет оно только в том случае, если смотреть телевизор слишком долго, и смотреть все без разбора. Если же к выбору передач подходить с умом, то практически на любом канале можно найти немало познавательного.

 
BfDaj 10 способов взбодрить свой ум

7. Пользуйтесь сокровищами Интернета - как улучшить работу мозга

Все знают, что в Интернете есть любая информация обо всем. Нужно только задавать правильные вопросы. Вот и займитесь этим делом. Многие исследования показывают, что процесс поиска нужной информации в Интернете загружает мозг даже сильнее, чем обычное чтение.

 
formind08 10 способов взбодрить свой ум

8. Правильно питайтесь - как улучшить работу мозга

В качестве основного «топлива» человеческий мозг использует глюкозу. Но это вовсе не значит, что для того чтобы стать умнее, нужно налегать на сладкое. Как раз наоборот. Самый правильный путь к ясному уму и трезвой памяти – это банальное «здоровое питание», в котором много овощей и фруктов, а рафинированным сладостям отводится скромная вспомогательная роль.

 
formind09 10 способов взбодрить свой ум

9. Обращайтесь за помощью к травам - как улучшить работу мозга

Сегодня и народной, и официальной медицине известно множество совершенно безобидных растительных средств, которые могут существенно улучшить когнитивные способности человека и повысить его стрессоустойчивость. Примером такой чудо-травы может служить знаменитый женьшень.

 
formind10 10 способов взбодрить свой ум

10. Не переставайте узнавать что-то новое

Известно, что даже самая «накачанная» мускулатура очень быстро превращается в обвисшую плоть, если она не получает необходимой нагрузки. Примерно, то же самое происходит и с мозгом – даже самый талантливый и способный мозг, если он бездействует, очень быстро «отупеет». Чтобы этого не допустить, постоянно придумывайте себе какие-нибудь новые занятия. Можно изучать иностранные языки, кулинарию, заняться рисованием или моделированием – вариантов масса. Всего 15 минут в день познавательной деятельности защитят от деградации мозга лучше любых лекарств.

Источник: http://bigpicture.ru/

 

Смотрите также:

Причины неудач начинающих свое дело

 
 
Просмотры: 3821
 

Комментарии: