error
Регистрация

Урок фотографии. Профессионализм и творческий полет мысли, как соблюсти баланс?

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 30.12.2013 в 11:44:38

Решающий момент в фотографии длится долю секунды. Ваша интуиция и спонтанная реакция позволяют вовремя нажать на кнопку спуска затвора. Это акт сознания, который определяет вашу фотографию и более или менее правильный баланс между двумя полушариями мозга, так как вы будете действовать согласно логике и с оттенком творчества.

В этой статье мы хотим проанализировать интригующие вещи, касающиеся этого момента, когда вы спускаете затвор и отметить интересные мысли по этому поводу.

 
Урок фотографии. Профессионализм и творческий полет мысли, как соблюсти баланс? - №1

Фото: Beth Parnaby

Первый фактор

В первую очередь, вам предстоит ответить самому себе на ряд вопросов. Например, вы решаете, почему бы вам не снять этот кадр? Что вас так привлекает в этой сцене? В искусстве вы самореализуетесь. Эти вопросы и правдивые ответы на них будут провоцировать художника внутри вас, чтобы вовремя нажать на кнопку спуска затвора.

Урок фотографии
Урок фотографии

Фото: Anton Jankovoy


Урок фотографии
Урок фотографии

Фото: Stephen Beadles

Повторение сюжета и отсутствие интереса

Закат, восход, стрекоза, старость, портреты бездомных, нищета и великое множество других объектов и сюжетов уже все видели и прочувствовали через фотографии. Мы не редко рассматриваем много повторов в снимках почти каждого фотографа. Отсутствие личного видения и индивидуальности разочаровывает в каждом из нас. Постарайтесь искренне ответить себе на следующие вопросы, прежде чем нажмете на кнопку спуска затвора.

• Вызывает ли эта сцена удивление и любопытство?
• Неужели вы никогда не видели такой же картины?
• Окружающая среда ускоряет ваш кровоток?
• Если вы ответили положительно, сохраняйте сосредоточенность и запечатлейте эту картину.

 
Урок фотографии
Урок фотографии

Фото: Prasit Chansareekorn


уроки фотографии бесплатно
уроки фотографии бесплатно

Фото: Flow

Импульс

Нет сомнений в том, что вы - это ваши фотографии. Ваше портфолио это отражение вашего видения и, возможно, вашего характера. Освободитесь от напряжения. Не нужно пытаться угадать лучший момент для нажатия кнопки спуска затвора, когда вы беретесь за создание фотографии художественного уровня. Постарайтесь быть уравновешенным, услышьте внутреннюю тишину. Создайте связь между сценой и собой, чтобы заполнить пространство, а затем почувствуйте импульс и нажмите затвор.

 
уроки фотографии бесплатно
уроки фотографии бесплатно

Фото: Yanire


уроки фотографии бесплатно
уроки фотографии бесплатно

Фото: Rob Woodcox

Самобытность и стиль

Стиль скрывается за тоненькой оболочкой между вашей зоной комфорта и огромным страхом потери, который мешает вам вылезти. Идентификация находится в непосредственной близости со стилем, но осознанное усилие, направленное на то, чтобы заставить фотографию петь или кричать свое имя, не принесет ничего хорошего.

Вводите новшества, не повторяйтесь ради наград, признания или даже по любви. Идентичность это то, что мы должны стереть из своей памяти и подходить к каждому кадру со свежей страстью.

 
уроки профессиональной фотографии
уроки профессиональной фотографии

Фото: Lunita Laura


уроки профессиональной фотографии
уроки профессиональной фотографии

Фото: Ipoenk

Этика

И, наконец, поговорим об этике. Мы назовем это этикой, а не правилами, так как не может быть никаких правил, когда речь идет о создании искусства в фотографии. Но то, что становится обязательным вполне подходит под определение этики. Прежде чем нажать на кнопку спуска затвора, будь то жанр уличной фотографии, путешествия или фото диких животных, как далеко вы готовы зайти, чтобы получить желанный снимок. Создавать переполох, иными словами, вторгаться в жизни других людей без приглашения, безусловно, неэтично. Уважайте людей, которых фотографируете и любите их всем сердцем и до, и после спуска затвора.

 
уроки профессиональной фотографии
уроки профессиональной фотографии

Фото: Ibai Acevedo


Урок фотографии. Профессионализм и творческий полет мысли, как соблюсти баланс? - №11

Фото: Sara Peixoto

 

Продолжайте фотографировать!

Источник: http://cameralabs.org

 

Смотрите еще:

Урок фотографии. Как снять ложку с фруктами

 
Просмотры: 7641
 

Комментарии: