error
Регистрация

Сравнение новинок профессиональных зеркальных фото камер

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 06.12.2013 в 13:21:34

На сегодняшний день, зеркалки даже начального уровня, создают снимки очень хорошего качества. Но тем ни менее, есть высококлассные фотоаппараты, которые создают по-настоящему профессиональные фотографии, но стоят такие камеры на много больше зеркалок начального уровня. Эти камеры предназначены для энтузиастов и профи, которые требуют максимальной скорости автофокуса и ручного управления, наряду с высочайшим качеством сборки. В нашем сегодняшнем обзоре мы рассмотрим профессиональные фотокамеры с точки зрения различных параметров. Это фотокамеры Nikon D610, Nikon DF, Canon EOS 6D, Sony SLT-A99, Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800.

Сравнение новинок профессиональных зеркальных фото камер - №1

Как видите, только две камеры - Nikon D610 и Nikon DF были созданы в этом году. Кроме того, все представленные в статье фотоаппараты, являются полнокадровыми моделями. Говоря о камерах высокого класса, речь идет только о полнокадровых фотокамерах, и такие модели можно сравнивать только между собой.

Разумеется, что энтузиасты могут быть довольны качеством фотографий от камер, оснащенных и не полнокадровыми матрицами, а скажем, сенсорами APS-C. Такими датчиками оснащены фотоаппараты Nikon D300S и Canon 7D. Кроме того, можно отметить великолепные фотоаппараты, такие как D7100 Nikon и Canon 70D, которые так же не имеют полнокадровых матриц, но делают хорошие снимки. Тем ни менее, наше сегодняшнее сравнение посвящено настоящим профессиональным моделям.

Было принято решение не включать в обзор такие флагманские модели как Nikon D4 и Canon EOS 1D. Это связано с тем, что профессионалы, покупающие эти камеры, точно знают, чего хотят.

Размер фотоаппарата

 
Сравнение новинок профессиональных зеркальных фото камер - №2

Самой тонкой флагманской полнокадровой фотокамерой является Nikon DF. В целом, эта же фотокамера является и самой миниатюрной. Самыми массивными фотоаппаратами являются Nikon D800 и Canon 5D III. Nikon D610 и Canon EOS 6D также не очень компакты, но если вы начали использовать эти две камеры, после фотографирования с дорогими вариантами с матрицами APS-C, то не заметите сильной разницы.

Вес

 
Сравнение новинок профессиональных зеркальных фото камер - №3

Canon 6D и Nikon DF самые легкие фотоаппараты, их вес составляет 755 г и 765 г с батареей и картой памяти, но без объектива. Но тем ни менее, он все еще гораздо меньше веса некоторых зеркальных фотоаппаратов, которые мы рассматриваем. Самая тяжелая камера из сравнения это Nikon D800, она весит 1000 г.

Размер матрицы

 
Сравнение новинок профессиональных зеркальных фото камер - №4

Все камеры обладают большим полнокадровым датчиком. Большая матрица свидетельствует о великолепном качестве создаваемых фотографий, независимо от того, снимаете ли вы при ярком дневном свете или при слабом освещении.

Разрешение матрицы

 
Сравнение новинок профессиональных зеркальных фото камер - №5

Диапазон разрешений среди матриц составляет от 16 до 34 мегапикселей. Самым маленьким разрешением обладает матрица Nikon DF - 16,2 Мп. Тем ни менее, это не должно оцениваться как отрицательная черта камеры. На самом деле это тот же датчик, что используется во флагманской фотокамере Nikon D4, которую с радостью используют многие профессиональные фотографы.

Самым большим разрешением обладает датчик D800 Nikon, его разрешение составляет 36 Мп. Это будет важным преимуществом, если вы решите печатать свои изображения в большом формате, но это потребует дополнительной мощности компьютерам, которые будут обрабатывать эти снимки. Canon 6D, Nikon D610, Sony A99 и Canon 5D III оснащены матрицами с разрешением в диапазоне от 20 до 24 Мп.

Автофокусировка

 
Сравнение новинок профессиональных зеркальных фото камер - №6

Canon 5D III и Nikon D800 оснащены наилучшими системами автофокусировки. Canon имеет 61 точку фокусировки, из которых 41 перекрестного типа, в то время как Nikon обладает 51 точкой, из них 15 перекрестного типа.

Система фокусировки Nikon Df и D610 обладает 39 точками фокусировки (9 перекрестного типа), Sony A99 имеет 19 точек фокусировки с 11 перекрестного типа. Заметно отстает от своих конкурентов Canon 6D, который может похвастаться только 11 точками фокусировки, из которых только одна перекрестного типа.

Скорость серийной съемки

 
Сравнение новинок профессиональных зеркальных фото камер - №7

Основного лидера с точки зрения скорости серийной съемки нет, максимальная скорость составляет 6 кадров в секунду. Высокой скоростью непрерывной съемки обладают фотоаппараты Nikon D4 и Canon 1D X, но их в нашем сравнении нет. Со скоростью шесть кадров в секунду вы сможете фотографировать с Sony A99 и Canon 5D III. Обновленная модель Nikon D610 теперь так же способна снимать 6 кадров в секунду, по сравнению с D600, фотографирующий 5,5 кадров в секунду. Самым медленным является Nikon D800, который, по понятным причинам, не может обрабатывать огромные файлы на высокой скорости, именно поэтому фотокамера снимает только 4 кадра в секунду. Фотоаппарат сможет снимать 6 кадров в секунду, если использовать с моделью дополнительный батарейный блок.

Диапазон ISO

 
Сравнение новинок профессиональных зеркальных фото камер - №8

Диапазон светочувствительности камер Nikon не очень впечатляет, в то время, как другие модели имеют верхний предел в 25 600 ISO. Камеры с большими полнокадровыми матрицами способны создавать отличные изображения в условиях низкой освещенности, но тем ни менее, фотоаппараты Nikon имеют не большой диапазон ISO. Если вам предстоит часто фотографировать в темное время суток, или при низком уровне освещения, то подумайте о приобретении камер других пользователей, у которых диапазон чувствительности составляет 100 - 25600 ISO.

Видоискатель

 
Сравнение новинок профессиональных зеркальных фото камер - №9

Все фотоаппараты, кроме Sony A99, оснащены оптическим видоискателем. Почти все видоискатели, кроме того, что используется 6D от Canon имеют сто процентный охват кадра. Охват видоискателя 97% говорит о том, что по факту, фотографии будут получаться шире, чем было видно в видоискателе.

Sony A99 обладает электронным видоискателем. Тем ни менее, это очень качественный видоискатель, его разрешение составляет 2 359 000 точек.

Дисплей

 
Фото камера
Фото камера

С точки зрения качества дисплея снова выделяется Sony A99. Кроме того, что у фотоаппарата самое высокое разрешение, дисплей так же является и полностью наклонно-поворотным, он может использоваться под любым углом, тем самым создавая невероятные и оригинальные фотографии.

Все остальные дисплеи имеют диагональ 3 или 3,2 дюйма, а разрешение составляет 921 000 или 1 040 000 точек.

Карты памяти

 
Фото камера
Фото камера

Многие зеркалки, а в последние время, и многие беззеркальные модели часто используют двойной слот для карт памяти. Такие фотоаппараты, как Canon 5D III и Nikon D800 имеют один слот для карт памяти Compact Flash в дополнение к слоту SD.

D610 Nikon и Sony A99 обладают возможностью подключения двух карт памяти, что позволяет мгновенно создавать резервную копию изображений. Canon 6D и Nikon Df поддерживают только одну карту памяти SD.

Тип файлов

 
Фото камера
Фото камера

Как и следовало ожидать, все профессиональные камеры с полнокадровыми матрицами, поддерживают форматы файлов JPEG и RAW.

Качество сборки

 
сделать фото с камеры
сделать фото с камеры

Высокое качество сборки, является важнейшим критерием, которому должны соответствовать фотоаппараты, за которые вы платите свыше 2000 долларов. Все фотокамеры, полностью, или частично, созданы из магниевого сплава. Nikon D800 и Canon 5D III являются наиболее впечатляющими, так как они полностью сделаны и магниевого сплава.

Nikon Df может похвастаться магниевым сплавом на верхней, нижней и задней панели. Canon 6D и Nikon D610 частично состоят из магниевого сплава, а частично из пластика.

Видео режимы

 
сделать фото с камеры
сделать фото с камеры

Когда дело доходит до сравнения видеорежимов в данных фотоаппаратах, то Nikon Df обязательно привлечет ваше внимание. Эта камера не поддерживает возможность видеосъемки. Из оставшихся камер, Sony A99 является единственной фотокамерой снимающей видео Full HD 1080p с частотой 60 и 50 кадров в секунду, другие модели могут записывать видео с частотой 30, 25 и 24 кадра в секунду.

Аудио

 
сделать фото с камеры
сделать фото с камеры

Если вы собираетесь снимать видео с помощью своей зеркальной фотокамеры, то, скорее всего, решите использовать внешний микрофон. Хорошей новостью является то, что все камеры, поддерживающие видеозапись, оснащены гнездом аудио входа. Все фотоаппараты, кроме Canon 6D также имеют аудиовыход для подключения наушников.

Возможность беспроводного подключения

 
фото через камеру
фото через камеру

В высококлассных зеркалках редко есть встроенная возможность беспроводного подключения. Это связано с тем, что полнокадровые фотоаппараты рассчитаны на профессионалов, чьи мнения, относительно необходимости Wi-Fi и GPS, часто расходятся. Только Canon EOS 6D имеет встроенный Wi-Fi и GPS. Для пользователей, такими камерами как Canon 5D III и Nikon D800 беспроводное подключение обойдется не дешево. Nikon Df и D610 совместимы с более распространенными и доступными адаптерами беспроводной связи.

Объектив, идущий в комплекте

 
фото через камеру
фото через камеру

Некоторые, из представленных зеркалок, продаются без объективов. Это связано с тем, что чаще всего пользователи, покупающие такие модели, уже имеют в своем распоряжении некоторую оптику. Тем не менее, объективы, идущие в комплекте с полнокадровыми фотоаппаратами, являются более качественными, чем те, что продаются вместе с более дешевыми камерами.

Nikon Df поставляется с объективом 50мм F1.8G, выполненном в стиле ретро. Canon 6D и Nikon D610 оснащены универсальными объективами, которые охватывают диапазон от широкоугольного до телескопического. К тому же, объектив Nikon имеет переменную максимальную диафрагму F3.5-4.5, оптика Canon предлагает постоянную диафрагму F4. Обе модели обладают стабилизацией изображения.

Крепление объектива

 
фото через камеру
фото через камеру

В данном случае нет никаких сюрпризов, все камеры используют ожидаемые крепления объективов соответствующих производителей. Интересно, что Nikon Df совместим с различными объективами прошлых лет, классическая оптика так же будет работать с этой полнокадровой моделью в автоматическом режиме.

Стоимость

 
Сравнение новинок профессиональных зеркальных фото камер - №19

Полнокадровые камеры покупают профессиональные фотографы, и их стоимость весьма внушительная. Практически все представленные фотоаппараты стоят около 2000 долларов США только за корпус. Более профессиональные камеры, такие как Canon 5D III и Nikon D800 стоят значительно дороже.

Удивительно, что Nikon Df стоит 2800 $ только за корпус, несмотря на то, что фотоаппарат обладает весьма скромными спецификациями и не поддерживает запись видео. Большую цену придется заплатить только потому, что у фотокамеры уникальный дизайн в стиле ретро, который привлечет внимание фотографов, любящих классический стиль.

Заключение

В этом году появилось два новых полнокадровых фотоаппарата. Одной из новых камер является Nikon Df, которая привлекла к себе внимание общественности благодаря уникальному дизайну в ретро стиле. Камера стоит гораздо больше той стоимости, которым соответствуют её спецификации, но она предназначена для энтузиастов и профессионалов, которые оценят её внешний вид.

Прежде чем отдать предпочтение какому-то фотоаппарату важно подержать каждую модель в руках и почувствовать, что именно вам подходит. То, что бывает удобно одним фотографам, может не нравиться другим. В тоже время, если у вас уже есть камера какой-то из этих марок и вы не планируете менять бренд, то лучше купить модель той же фирмы и использовать уже имеющиеся объективы, только помните, что объективы, работающие с камерами с APS-C матрицами, не дадут вам возможность в полной мере раскрыть потенциал полнокадровых моделей.

 

Если вы не уверены, что хотите приобрести дорогую полноформатную модель, то обратите свое внимание на высококлассные камеры с меньшей матрицей, или беззеркальные фотоаппараты среднего класса.

Источник:http://cameralabs.org

 

Смотрите еще:

Новинки фото техники: Canon EOS M2

 
Просмотры: 16627
 

Комментарии:

Sergeevichev sergeevichev@academ.org
обзор про ИСО доставил -))0
07.12.2013 - 19:04:21
 
Любомир
Интересно кто же часто снимает при 12800 или 25600 исо... Для ночной съемки максимум 6400 хватит хотя сам снимаю от 100 - 400)))
07.12.2013 - 22:14:50
 
Виталий Васильев
обзор никакой
08.12.2013 - 01:24:18
 
delete (id20098)
Не знаю как на счет Никон и Кэнон, но по Сони не все данные соответствуют истине.
09.12.2013 - 04:23:04
 
Александр Табаков
В статье не учтены данные по полноразмерным беззеркалкам Sony A7 и А7r с матрицей разрешением в 24,2 Мп и 36Мп соответственно. На данное время это самые лёгкие и малогабаритные фотоаппараты с проф. возможностями
11.12.2013 - 16:28:53
 
pangrador(юрий) щукин
да про исо жесть! реклама марка 3) сони обосрали . и d800 на вторую строку после марка сдвинули .. дд у д800 на порядом выше марковского .
13.12.2013 - 02:13:24
 
Николай Глазьев
И что это за обзор? Где качественное сравнение? По шумам матриц, по цветопередаче, по функциональности, по эргономике... То, что приведено в статье о сравнении ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ никак не характеризует эти камеры с точки зрения именно профессионала. Так, общие сведения для дилетантов.
23.12.2013 - 16:50:04
 
delete (id20098)
))) а профессионалам такие обзоры вообще не нужны
24.12.2013 - 01:00:51
 
Сергей Рычков
Дилетанты сделали обзор для дилетантов!
25.12.2013 - 13:46:09
 
Анатолий Снежань (Степан Непан)
Мог ба и Пентакс хоть вспомнить: крайние модели весьма респектабельные! Кроме того, только Пентакс рисует лица людей правдоподобно. Даже чюдно! Пока к этому даже Соня не приблизилась, хотя могла бы...
31.12.2013 - 22:23:38
 
delete (id94206)
Ага, сравнение "профессиональных" камер!:))
А где действительно проф камеры - D4 и 1Dx?:))
20.03.2014 - 13:19:58
 
delete (id94206)
Только у меня возникло ощущение, что написан полный бред в отношении каждого абзаца?:))
20.03.2014 - 13:31:49