error
Регистрация

Душевная история в жизненных красивых фото

Рубрика: «Это интересно / Юмор»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 11.11.2013 в 13:53:19

10 ноября 2003 года американский фотожурналист Диан Фитсморайз (Deanne Fitzmaurice) начала работу над фоторепортажем «Салех», принесшим ей Пулитцеровскую премию в 2005 году. Диан оставалась с мальчиком и его семьей более года, фиксируя потрясающие по своей эмоциональной глубине моменты его жизни, которую чудом удалось сохранить, и рассказывая миру историю семьи, пережившей страшную трагедию и не потерявшей способность радоваться жизни.

 
Душевная история в жизненных красивых фото - №1

1. 10 октября 2003 года по дороге из школы девятилетний иракский мальчик Салех Халаф подобрал на обочине предмет, показавшийся ему мячиком. Через несколько секунд предмет взорвался у него в руках, убив его старшего брата. Сам Салех лишился одной из рук, почти всех пальцев на другой руке, левого глаза и получил тяжелые ранения в живот.

Через несколько дней отцу Салеха – Рахиму – удалось убедить врачей американской базы ВВС провести экстренную операцию, чтобы сохранить сыну жизнь. Так началась международная миссия спасения мальчика, которого за мужество и несломленный дух врачи прозвали «Львиное сердце».

 
Душевная история в жизненных красивых фото - №2

2. Салеху повезло. Его вместе с отцом доставили в детский госпиталь в Окленде, штат Калифорния, врачи которого узнали о случае Салеха через интернет и согласились взяться за его дальнейшее лечение. После долгих месяцев, проведенных в больнице, и десятков перенесенных операций, состояние мальчика начало улучшаться.

 
Душевная история в жизненных красивых фото - №3

3. Во время лечения Салех с отцом жили в семейном доме при больнице. На фото: Рахим во время ежедневной молитвы, а рядом с ним гора игрушек, присланных соболезнующими американцами, узнавшими о Салехе из сюжета на телевидении или из газет.

 
Душевная история в жизненных красивых фото - №4

4. Рахим постоянно находился рядом с Салехом, помогая преодолеть выпавшие на его долю неимоверные испытания. Потеряв старшего сына в этой жуткой трагедии, он так и не решился сказать Салеху, что его брат мертв.

 
Душевная история в жизненных красивых фото - №5

5. Восстановление Салеха пошло лучше, чем кто-либо мог ожидать. На фото: Салех уже играет в футбол в больничном коридоре с одним из работников, пока медсестра не поймала их и не отправила Салеха обратно в кровать.

 
Душевная история в жизненных красивых фото - №6

6. Несмотря на потрясающий оптимизм и волю к жизни, Салех, конечно же, переживал относительно того, как он теперь выглядит. Однажды заметив, что остальные дети глазеют на него, он одновременно расстроился и разозлился. Медсестры решили подбодрить мальчика, дав ему возможность порисовать, закрепив фломастер на его руке. Салех нарисовал самолет, сбрасывающий бомбы.

 
Душевная история в жизненных красивых фото - №7

7. Через несколько месяцев лечения сотрудники больницы, скрепя сердце, были вынуждены сообщить Рахиму, что семейный дом, в котором они жили, необходим для других пациентов. И тут случилось еще одно маленькое чудо – пара, живущая недалеко от больницы – Лесли и Даниэль Трутнер – нашли для Салеха и Рахима возможность остаться в Окленде. На фото: Салех прыгает от радости, пока Даниэль собирает его новую кровать.

 
Душевная история в жизненных красивых фото - №8

8. Когда основные операции были уже позади, Салех начал посещать местную школу, где достаточно быстро завел друзей. Он рассказывал им о своей жизни в Ираке – как ловил рыбу в реке рядом с домом и как слышал диких животных, рычащих в окрестностях.

 
Душевная история в жизненных красивых фото - №9

9. Но бывали у Салеха и очень тяжелые дни. На фото: он рыдает в ногах у отца, потому что люди таращились на него. Он также очень скучает по матери и младшим сестрам и брату, которые остались в Ираке.

 
Душевная история в жизненных красивых фото - №10

10. Спустя почти год после приезда, США предоставили Рахиму и Салеху политическое убежище, и вскоре семья получила разрешение приехать к ним в Америку. В декабре 2004 года мать Салеха – Хадия – с детьми оставила Ирак и начала опасное и трудное путешествие в новую жизнь. С помощью брата Рахима они проехали через страну, чтобы пересечь границу с Иорданом, где они уже могли получить американские визы и вылететь в Калифорнию.

 
Душевная история в жизненных красивых фото - №11

11. Салех и Рахим встречают Хадию с детьми в аэропорту Сан-Франциско. «Вон она!» кричит Салех, и они с отцом бросаются навстречу семье, воссоединения с которой они так долго ждали. В руке у Салеха зажата коробочка с кольцом – подарок для матери.

 
Rрасивые фото
Rрасивые фото

12. Салех спешит обнять мать и маленького брата Али. Справа, Рахим наконец-то может обнять дочерей, которых не видел больше года.

 
Rрасивые фото
Rрасивые фото

13. Счастливая семья осваивается в новом доме в Окленде. Хадия приготовила любимые блюда Салеха. На фото: Хадия говорит Рахиму, что он смешно выглядит без усов и должен срочно отрастить их обратно!

 
Rрасивые фото
Rрасивые фото

14. Салеху предстояла еще одна операция – на головном мозге, по удалению осколка взорвавшейся гранаты, который все это время оставался у него в голове. На фото: отец и мать в ожидании результатов операции Салеха.

 
самые красивые фото
самые красивые фото

15. Рахим получает долгожданные новости от нейрохирурга: операция прошла успешно. С Салехом все будет хорошо!

 
самые красивые фото
самые красивые фото

16. Через несколько лет Диан вернулась, чтобы снять продолжение истории этой семьи. На фото: Салех и его сестра Захара учат отца кататься на скейтборде.

 
самые красивые фото
самые красивые фото

17. Салех с сестрами на качелях у их нового дома в Окленде.

 
красивые фото мира
красивые фото мира

18. Пятнадцатилетний Салех играет в баскетбол с сестрами и другом.

 
красивые фото мира
красивые фото мира

19. Салех уже выше своего отца и даже может в шутку его поднять!

 
красивые фото мира
красивые фото мира

20. Шестнадцатилетний Салех, ученик старших классов школы в Окленде.

Источник: http://bigpicture.ru
 
Смотрите также:
 
Просмотры: 4873
 

Комментарии:

Дарьяна Вьюжанина
это настолько трогательно,что не передать никакими словами!!..
01.12.2013 - 12:41:27
 
Nika S
такой красивый мальчик....такая невероятная история спасения. трогательно. больно.
09.12.2013 - 08:13:34