error
Регистрация

Уличная фотография: советы

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 12.04.2016 в 07:00:08

Фотографировать людей на улицах – это вызов. Здесь представлены некоторые советы и техники, которые могут быть полезны для тех кто хочет развить свои навыки в уличной фотографии.

Donato Buccella
Donato Buccella

Знайте свое оборудование

Неважно какую камеру вы используете, вы должны хорошо знать  как ее использовать. Вам нужно помнить что и где находится в вашей камере. Вы не должны тратить время разбираясь с настройками экспозиции – это должно происходить на подсознательном уровне. Вы должны быть способны изменять настройки не убирая глаз от видоискателя. Единственный способ научиться этому – практика.

Узнавайте о местных событиях

Уличная фотография не обязательно должна быть снята на улице – все, что вы снимаете в публичных местах, относится к уличной фотографии. Проверяйте местные газеты каждый день, чтобы узнать об интересных событиях и происшествиях, происходящих в городе. Выбирайте интересную тему или  событие и идите снимать, в интересных местах, вас всегда ждут интересные снимки.

Двигайтесь

Когда вы снимаете на улицах, объект не появится перед вашей камерой просто так. Вам нужно искать интересные действия и объекты. Если вы сидите на одном месте, вероятность что вы их встретите намного меньше.

Всегда будьте готовы

Не расслабляйтесь. Всегда будьте готовы схватить камеру и снимать. Все очень быстро меняется, и то, что вы увидели, не повторится снова. Поэтому, будьте готовы сделать фотографию.

Подойдите ближе

Есть цитата Роберта Капы, которую можно отнести к уличным портретам: «Если ваши фотографии недостаточно хороши, вы были недостаточно близко». Подходите ближе и делайте детальные снимки.

Будьте уважительны

Будьте вежливы и уважительны с людьми на улицах. Если кто-то не хочет, чтобы его фотографировали, оставьте его. Не спорьте с людьми. Если люди хотят увидеть свои фотографии на вашем фотоаппарате – покажите им, и им будет очень приятно. 

Обращайте внимание на фон

Что окажется на позади объектов съемки – очень важно. Чаще всего фон будет добавлять дополнительной притягательности вашей фотографии, но иногда он может отвлекать. Выбирайте фон с умом.

Естественный свет

Свет очень важен для всех жанров фотографии. Используйте естественный свет на столько, насколько это возможно:  рано утром и вечером – лучшее время для съемки.

Думайте больше вместо того, чтобы снимать больше

Проблемой цифровой фотографии является то, что каждый может снять огромное количество снимков и не тратя время на обдумывание и  построение композиции. Перед тем, как снимать изучите место и людей, которых вы ходите сфотографировать:  падение света, действия людей, окружающие предметы. Качество  важнее количества.

Взаимодействуйте с объектом съемки

Разговаривать с людьми – это то, что должен делать каждый. Поймайте момент и сделайте фотографию нечего не спрашивая, но затем поговорите с человеком, которого вы только что сфотографировали.

Придумывайте себе задания

 Очень полезно придумывать себе и выполнять задания. Это помогает сфокусироваться на определенной теме и является первым шагом к тому, чтобы создать фотопроект или фото-эссе. Задания помогают направить ваши мысли и работу в русло определенного стиля.

Это больше, чем фотографирование улиц

Уличная фотография – это намного больше. Вы можете использовать ее как метод документирования в изучении определенной культуры, а можете привлечь внимание к социальной проблеме или сконцентрироваться на юморе. Не ограничивайте себя никаким строгим определением уличной фотографии. Мир открыт перед вами – идите и изучайте.

Вдохновляющие примеры уличной фотографии


markus hartel
markus hartel
Martin Teschner
Martin Teschner
markus hartel
markus hartel
Corrado Chiozzi
Corrado Chiozzi
Rufus Mangrove (rufusmangrove.com)
Rufus Mangrove (rufusmangrove.com)
Tatsuo Suzuki
Tatsuo Suzuki
Faisal Almalki
Faisal Almalki
Marji Lang
Marji Lang
Marji Lang
Marji Lang
By Hema (flickr.com/photos/7329893@N03)
By Hema (flickr.com/photos/7329893@N03)
James Yeung
James Yeung
Marvin Greenbaum
Marvin Greenbaum
Davide D'Ambra
Davide D'Ambra
Vasilikos Lukas
Vasilikos Lukas
Sagi Kortler
Sagi Kortler
Sagi Kortler
Sagi Kortler
Siddharth Dasari
Siddharth Dasari
By CubaGallery
By CubaGallery

источник: 121click.com

 
Просмотры: 29241
 

Комментарии:

Valery Titievsky
Подпишите авторов фотографий!
Дайте на них ссылки!
Давайте уже научимся уважать себя и других!
15.06.2012 - 18:24:28
 
DELETE DELETE
Valery +1
16.06.2012 - 00:52:36
 
Фото Идея
Валерий, доброе время суток ! Прежде всего - спасибо за комментарий. Мы уважаем авторов, и всегда стараемся давать ссылки на них, и их ресурсы, когда это возможно. Данный материал переводной, и взят с ресурса 121clicks, точная ссылка - http://121clicks.com/inspirations/street-photography-tips-techniques-and-inspirations. Поскольку в оригинале подписи отсутствуют, нет возможности и сделать их в переведенной на русский язык версии. Нам оставалось только дать ссылку на ресурс, откуда был взят материал.
16.06.2012 - 08:47:38
 
Андрей Чуманов
Поддерживаю Валерия. Некрасиво.
1) Ссылку на оригинал можно было дать полную.
2) В оригинальном материале клик на фото отсылает на авторскую публикацию
например: http://www.flickr.com/photos/sibemolle99/4308973828/
16.06.2012 - 23:18:28
 
Фото Идея
Андрей, спасибо большое, не заметили ) подписали всех авторов )
18.06.2012 - 13:43:57
 
Илья Покровский
слишком поверхностно, но для начала пойдет)
11.08.2012 - 00:05:59
 
igor G.
Не понравилось! Советы не практичные и во многом не реальные. Тпа выбирайте фон . больше двигайтесь. сделайте фото, потом заговорите. это просто бред! Сделай фото в Европе и заговоришь в полиции когда получишь штраф и отметку в компьютере . второй раз визу получишь лет через 10. или никогда.. Больше двигайся, Куда? Наоборот облюбовать место, наиболее людное и такое, где есть фон который так же привлечет, кроме жанра, найти точку съемки и выжидать, и быть готовым, в любую секунду снимать.. желательно аппарат и объектив который быстро фокусируется, если позволяет место, лучше телевик. Не будет потом претензий от людей которых снимал, лучше маленькой камерой, не так бросается в глаза.. Я больше люблю ночные снимать, хоть и сложнее, но проблем меньше с недовольными людьми.. http://fotokto.ru/id23815/photo#photo3542793
30.10.2015 - 08:37:06
 
Николай Бабий
Буквально позавчера , довелось поработать с Julien Chatelin www.julienchatelin.com . Снимает на Praktiku не стоит говорить ,что это пленочная камера , большого формата . Передвигались очень много , но увидев кадр подходит к съемке очень очень скрупулезно , пророй очень цинично , кроме кадра не существует ничего ( все остальное вторично ) . Я больше люблю ночные снимать , с близкого расстояния , широким углом . примеры на моей странице .
12.04.2016 - 10:23:37
 
Елена Фалилеева-Диомидова
Мне понравились советы по поводу контакта с людьми. Спасибо!
09.05.2016 - 19:52:15