error
Регистрация

Анна Липатова

Рубрика: «Мастера фотографии»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 08.10.2018 в 10:00:10

Анна Липатова – фотограф из Москвы. Она хорошо известна своими портретами как детей, так и взрослых! Для нее начало фотографической деятельности сопряжено именно с материнством.

Анна Липатова - №1

"Я каждый день экспериментировала с фотошопом. Я научилась видеть и чувствовать. Я стала тренировать себя без камеры, наблюдая за окружающим меня миром. Это действительно удивительный мир! И вся суть фотографа для меня – поймать эти ускользающие волшебные мгновения, которые мы порой не замечаем в повседневной суете

Анна Липатова - №2

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ОТ АННЫ:

1. Держите глаза широко открытыми. Ловите мгновения. Представьте, что камера всегда с вами, даже если ее нет. Ищите что-то необычное в обычных вещах. В хитросплетениях света и тени, в лицах, в трещинках на мостовой, в архитектурной геометрии, в отражениях луж и витрин, в эмоциях. Это отличная тренировка! Смотрите на все это под разным углом! И думайте, как это можно уложить в кадр. То же самое касается насмотренности в области живописи, кинематографа, фотографии. Смотрите и анализируйте.

2. Снимайте! И непросто снимайте! А снимайте, снимайте, снимайте! Не раз в месяц. А несколько раз в неделю минимум. И наслаждайтесь тем, что вы делаете. Придумывайте себе задания. Участвуйте в специализированных марафонах и проектах, которых сейчас великое множество. Это здорово дисциплинирует. И это просто увлекательно!

Анна Липатова - №3

3. Один из важных, на мой взгляд моментов, будьте объективны по отношению к себе. Именно объективны, а не критичны или наоборот, не идеализируйте себя. Трезвость мышления и оценки – пособник быстрого профессионального роста! Но сравнивайте себя не с фотографическим мэтром с двадцатилетним стажем, а с собой вчерашним. Понятно, что мы черпаем вдохновение у коллег, но Вы – это только Вы. Взращивайте свое собственное фотографическое «Я». Используйте свежий нестандартный взгляд на фотографию.

4. Изучите свою камеру! Инструкция – в помощь! Изучите так, чтобы вы могли переключать кнопки практически на автомате. Это даст простор Вашему творчеству и Вы не будете судорожно думать, что и где нажать, чтобы заснять вон того задорно плескающегося в луже воробья. Я ставила следующие эксперименты: закрывалась в темной комнате и на ощупь пыталась выставить заданные в голове настройки. Забавный и интересный опыт!

 

Анна Липатова - №4

5. Развивайте гибкость фотографического мышления. Это подразумевает не углубленное изучение математической шкалы экспозиции с подсчетом ступеней, а, скорее, понимание и умение работать со всем экспозиционным треугольником. А для этого нужно понимание основ и практика, практика, практика. В контексте вышенаписанного, снимайте в самых разных световых условиях.

6. Попрощайтесь с авторежимами! Только мануал! И вы поразитесь тому, сколько возможностей таит в себе Ваша камера.

Анна Липатова - №5

7. Нет денег на оборудование? Не беда – всегда можно купить б/у технику или взять необходимый комплект в прокат. Я, наверное, раз 100 брала в прокате объектив 135 мм, пока не купила свой собственный. И до сих пор пользуюсь услугами проката, если надо попробовать что-то новое. А по поводу покупки – нужно сесть и рационально прикинуть, где взять средства на новую технику. Я проводила фотопроекты и просила на праздники дарить мне деньги. Если вы покупаете технику б/у, то тут важен умный подход – тушка с безумным пробегом от какого-то репортажника с 15-летним стажем не лучший вариант.

8. Установление границ и рамок – еще один из способов профессионального роста. Я здесь имею в виду то, что можно на пару месяцев ограничиться одним стеклом и вы увидите, что произойдет с вашим понимание фокусного расстояния. Я так экспериментировала с объективами 50 мм и 85 мм.

Анна Липатова - №6

9. Всегда анализируйте результат, вспоминая о том, в каких условиях создавался кадр, какие нюансы были в освещении и т.д.

10. Не штробите из камеры, как из пулемета. Представьте, что у вас в руках пленочный фотоаппарат на 36 или 24 кадра. Это заставит Вас ловить именно неповторимые моменты, гармонично сочетающие свет, композицию и эмоцию.

Анна Липатова - №7
Анна Липатова - №8
Анна Липатова - №9
Анна Липатова - №10
Анна Липатова - №11
Анна Липатова - №12
Анна Липатова - №13
Анна Липатова - №14
 
Просмотры: 2409
 

Комментарии: