error
Регистрация

Адаптеры для объектива

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 24.09.2014 в 14:48:36

Использование специальных адаптеров для объектива (переходников) позволяет установить на ваш фотоаппарат объектив другого производителя.

Например, есть переходники, которые позволяют устанавливать на современные камеры старые советские объективы (Зенитар, Гелиос и т.п.). Таким образом, вы можете использовать очень качественный объектив по очень доступной цене.

адаптер для объектива
адаптер для объектива

Наряду с этим, есть специальные переходники, которые дают вам возможность устанавливать современные Nikkor объективы на зеркальные камеры Canon, но вот обратных переходников не существует, что свяязано с конструктивными особенностями байонета Nikon.

адаптер для объектива
адаптер для объектива

Казалось, бы, зачем тогда покупать дорогую фирменную оптику?

Вы должны помнить один важный момент: при использовании такого адаптера перестают работать некоторые функции объектива, например, автофокусировка или внутренняя стабилизация изображения. Вам придется применять ручную фокусировку и забыть о таких функциях, как стабилизатор, что не очень удобно в зум-объективах. Также часто переходник не позволяет менять значение диафрагмы из камеры программным способом и нужно его изменять на объективе.

Если же вы хотите приобрести фикс-объектив, например «рыбий глаз», то использование старого советского объектива или современного Зенитар с переходником, может здорово сэкономить ваш бюджет. Отсутствие автофокуса в этом случае не критично, а вот качество получаемых фотографий будет на очень высоком уровне.

 
адаптер для объектива
адаптер для объектива

Есть отличные портретные объективы, которые тоже можно использовать на современных зеркальных камерах с помощью адаптера. А значит, вы можете значительно увеличить количество полезной фото техники за счет маленького аксессуара - адаптера для объектива.

 

Смотрите также:

Все фото новинки Leica 2014

 
 
Просмотры: 4074
 

Комментарии: