error
Регистрация

Абхазия. Часть 1

Рубрика: «Личное»
Автор: Александр Святкин
Опубликовано: 21.08.2017 в 19:46:27

В этом посте расскажу о своей поездке по Абхазии

1
1

Не хочу долго рассказывать, поэтому расскажу о своем сформировавшемся мнении о данном государстве.  Добирались из Питера через Москву. Так получилось удобнее и дешевле. До Москвы на машине, машину оставили на парковке во Внуково, далее перелет до Сочи, ну а потом на перекладных до Сухума.  Уже в Сочи, при выходе с аэропорта,  начался цирк с конями в виде: " Э слющай, да границы с Абхазией? Паехали па абъездной за палтари тищи даедем" Послал их лесом, но лоханулся на другом: Увидел маршрутку с надписью ПСОУ, и рванул туда, как олень. В итоге 200р/ человека за 15 минут езды до границы. Если кому поможет, то при выходе с аэропорта посмотрите налево и увидите остановку с маршруткой 173, которая рублей за 40 довезет вас до границы. Граница переходится спокойно. С нашей стороны - стандартный контроль, с Абхазской - его практически нет  

DSC_3876
DSC_3876

Сухум. пляж возле Санатория МВО.  Ну а я далее расскажу про преход границы. После прохождения границы оказываетесь на пятачке, где кругом Вас атакуют таксисты. Лесом слать! Надо пройти чуть вперед и направо. Окажетесь на площади автовокзала. Отсюда отправляются маршрутки в города Абхазии. Проезд от границы до Сухума стоит 200 р с носа. Если вы с детьми, то заранее оговариваете стоимость проезда ребенка, а то эти ушлые рубят сдетей взрослую стоимость проезда.   

DSC_3893
DSC_3893

На море штром, Купаться нельзя. Зато можно повествовать о своих впечатлениях... Добираемся от границы в Сухум.  Кстати, забыл сказать, что в Абхазии существуют 2 мобильных оператора. Мне сотовая связь была не нужна, поэтому я приценился ради "жалом поводить" В итоге минимальное подключение стоит 500р. Ради одного звонка, мне это показалось слишком дорого. Лесом! 

DSC_3921
DSC_3921

Дом культуры на территории санатория МВО ( Московского военного округа)   Ну я продолжу.... 

По дороге от границы до Сухума открываются шикарные виды, так что держите фотоаппарат в руке( если вас не укачает от абхазской езды) 

DSC_3925
DSC_3925

Виды Сухума. 

Сразу хочу сказать, что русского туриста все и вся в Абхазии стараются нае....ть ( обмануть), ибо для местных кажеться, что вы - это мешок с деньгами. Старайтесь быть начеку. 

DSC_3927
DSC_3927

Виды Сухума

При въезде в Сухум поражают здания с пулевыми следами и следами от осколков снарядов, что остались со времен грузино-абхазской войны. Про войну ничего не буду рассказывать, ибо политика - дело не мое

DSC_3942
DSC_3942

Опять красивые Сухумские виды... Кстати, у многих возникает вопрос: Сухум или Сухуми? Я нейтрально к этому отношусь, но приведу цитаты с разных источников:

"Окончание -И это по грузински: Батуми например. Абхазы и не говорят: Сухум, батум"

"Разница для тех, кто как хочет это услышать."

"надо говорить так, как говорят грузины. эта территория всегда было Грузией и останется ею. правильно говорить "и" в конце"

Ну... Вы меня поняли.... 

DSC_3964
DSC_3964

Виды Сухума.

Я говорю так, как говорят дители Абхазии, ибо я был в гостях именно в Абхазии. 

DSC_3965
DSC_3965

Прогулка по Сухуму

 

Кстати, отдельное СПАСИБО хочу сказать гостевому дому на Шакирбай11. А именно Лауре, Ардо и Саиду за гостипремиство - мы остановились в этом замечательном гостевом доме! . Причем эти люди отозвались и помогли в трудную минуту, когда потребовалась медицинская помощь для ребенка!  Большое спасибо этим людям!  

DSC_3970
DSC_3970

Виды Сухумских зданий

 

Интересно было погулять по Сухуму в жару, продегустировать чачу и местное пиво...

DSC_3971
DSC_3971

Сухумские виды

DSC_3998
DSC_3998

Отдельная песня - это абхазские дороги.

Ну... как-бы тут не дороги, а направления. Федеральные трассы - обычно дороги, ибо построены на средства Российской Федерации. А остальное..... Ну не будем.. 

DSC_4003
DSC_4003

....На дорогах в Абхазии пасуться коровы..... Коров много.... они очень худые .... и дают 3-4 литра молока в день.  Месные жители говорят, что пытались привозит нормальных коров из России, которые дают 30 литров молока в день, но через поколение, российские коровы становятся абхазскими, и дают 3-4 литра молока в день.....  Печалька  

DSC_4005
DSC_4005

ПДД в Абхазии - это отдельная песня....

Здесь очень высокие штрафы за нарушения правил дорожного движения, даже небольшое превышение скорости может обойтись водителю в несколько тысяч рублей. Если вас останавливают сотрудники ГАИ, потребуйте видеозапись нарушения, поинтересуйтесь, есть ли у сотрудников наряд на дежурство. Сотрудники иногда «дежурят» неофициально, в нерабочее время, понятно, с какой целью. 

 

DSC_4067
DSC_4067

А это уже с "пчелиной и лучшей в мире пасеки"

DSC_4074
DSC_4074

Заезды на пасеки для дегустаци меда - развод для туристов. Все красиво, Мед, который дают на пробу - тоже вкусный. А еще красивые истории.... .. 

DSC_4078
DSC_4078

Река Бзыпь.. По дороге к озеру Рица

DSC_4104
DSC_4104

Не буду говорить ничего плохого и ничего хорошего. Следуем к Рице! 

DSC_4108
DSC_4108

Самшитовая роща

DSC_4122
DSC_4122

Юпшарский каньон.

 

Юпшарский каньон, является одним из красивейших природных ландшафтов Абхазии. Он завораживает невероятными пропорциями, поражает величественностью пейзажей. Каньон расположен на высоте в 400 метров, на дне ущелья громыхает кристально чистым потоком река Юпшара, берущая начало в озере Рица и давшая название каньону.

 

Через этот каньон прорходит маршрут к озеру Рица. 

 
Просмотры: 1265
 

Комментарии: