error
Регистрация

4 важные особенности света, о которых должен знать каждый фотограф

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 01.04.2019 в 10:04:57

Когда фотограф задумывается о создании идеальной композиции на улице, лучшее, что он может сделать для повышения качества своих фотографий - научиться понимать свет, как явление. Когда вы сможете различать все особенности света, поймете как ими управлять, качество получаемых снимков значительно возрастет. Вы сможете получить именно тот результат, на который, собственно, и рассчитывали. 

photo by Daniel Casson

photo by Daniel Casson

Следует вспомнить или запомнить, что у света есть четыре основные характеристики. 

Направление

Первое, что нужно сделать непосредственно перед съемкой - определить источник света. При фотографировании на улице поиск источника может показаться очевидным - свет исходит оттуда, где в данный момент находится солнце или луна. Но ведь не всегда все так просто! 

Например, если съемка происходит вечером, источников света может быть несколько. Это могут быть уличные фонари, большие витрины магазинов, свет фар - да в принципе множество вещей, которые необходимо учитывать. И даже днем, в пасмурную погоду, солнце не будет вести себя как единый источник света, поскольку облака рассеивают лучи, делая их основное направление неопределенным и практически незаметным невооруженному глазу.

photo by sjovic2014

photo by sjovic2014

Всегда фиксируйте свое внимание на том, откуда у вас идет поток основного света!

Интенсивность

Под интенсивностью подразумевается относительная яркость света. Она зависит, в первую очередь, от типа источника света и от расстояния между ним и объектом съемки.

Лучше понять эту характеристику света поможет "закон обратных квадратов". И хотя зачастую фотографы не берут во внимание эти правила, знать о них важно для того, чтобы получить большую свободу в творчестве.

Итак, чтобы понимать, как свет работает на расстоянии и почему расстояние между источником света и объектом съемки настолько важно можно прочитать в статье блога.

Качество

photo by Danilo Bruschi

photo by Danilo Bruschi

Вы наверняка слышали о том, что свет бывает мягким или жестким. Это и есть разделение света по его качеству. Прямой свет жесткий, он придает изображению сильную контрастность. Его редко используют при портретной съемке, но это отличный выбор для съемки того же пейзажа. Рассеянный свет (как в облачную погоду) считается мягким. Он уменьшает резкие тени на объекте съемки, делает их плавнообтекаемыми и комплиментарными в случае портретной фотографии.

Цвет

Еще один важнейший элемент света, о котором стоит упомянуть, - цвет. Палитра зависит от источника и от различных субстанций, сквозь которые проходят лучи.

photo by Andrew Bazanov

photo by Andrew Bazanov

За счет цвета формируется настроение у снимка, с его помощью можно акцентировать внимание зрителя. Различные оттенки вызывают разное настроение. С цветом нужно учиться работать, чтобы наиболее точно передавать атмосферу и идею, заложенную в фотографию. 

Освоив свойства света, фотограф получает в руки незаменимый инструмент для своего творчества.

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 3390
 

Комментарии: