error
Регистрация

3 простые причины, почему начинающие фотографы топчутся на месте

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 30.01.2015 в 16:07:32

Я предполагаю, что сказанное в этой статье не относится ко многим из нас, особенно если вы не относите себя к начинающим фотографам… но после 3 разговоров за последнюю неделю, во время которых у 3 людей обнаружились одни и те же «фотопроблемы», я подумал, что стоит, пожалуй, написать о них небольшой очерк.

Предупреждение: речь в статье не пойдёт о чём-то очень сложном, ведь иногда нужно напомнить и об основах! 

фото начинающих фотографов
фото начинающих фотографов

1. Вы не берёте с собой свой фотоаппарат

Если вы не тренируетесь, используя свой фотоаппарат, очень мала вероятность того, что ваше понимание фотографии и ваши навыки съёмки когда-либо улучшатся. И если ваш фотоаппарат редко бывает у вас под рукой, то вы этой нужной практики просто не получите. 
Значит ли это, что вам нужно постоянно таскать с собой свой цифровой зеркальный фотоаппарат и другое громоздкое оборудование?
Может и да. У меня есть друзья, которых невозможно встретить без их основного фотоаппарата. Если вам не подходит такой вариант, всегда берите с собой хотя бы маленькую «мыльницу» или телефон с хорошей камерой. Хотя качество снимков, сделанных на такие фотоаппараты, может хромать, вы, по меньшей мере, сможете совершенствоваться в таких аспектах фотографии, как композиция, свет, цвет и так далее.

2. Вы слишком спешите

Темп жизни многих из нас настолько велик, что мы редко можем остановиться для того, чтобы увидеть массу возможностей вокруг нас для создания замечательных фотографий.
Вы можете не расставаться со своим фотоаппаратом по 24 часа в сутки все 7 дней в неделю всю свою оставшуюся жизнь, но если вы не научитесь замедляться и смотреть на мир немного по-другому, может оказаться так, что вы никогда своим фотоаппаратом толком и не воспользуетесь.
Как следствие сказанного, я думаю, что могу дать некоторым людям совет найти способ немного замедлиться, хотя бы на время, чтобы дать себе возможность более осознанно заняться фотографией. Можно начать с прогулки, основной целью которой будет создание фотографий, или даже посветить целые выходные тому, чтобы уехать куда-нибудь со своим фотоаппаратом, взять урок по фотографии или присоединиться к какому-либо фототуру.
По мне, так нужно «внедрить» фотографию в ваш ежедневный график, и со временем она будет становиться всё более естественной частью вашей жизни по мере того, как вы начнёте видеть всё немного по-другому.

3. Вы беспокоитесь о том, что подумают другие

Последнее время я встречаю достаточно много людей, которые страдают от данной проблемы.
Они берут с собой свой фотоаппарат и даже не особо спешат, что позволяет им видеть возможности вокруг себя, но есть нечто, что просто не даёт им поднять фотоаппарат и сделать фотографию.
Когда я попробовал разобраться в данной ситуации, то обнаружил, что в большинстве случаев человек просто беспокоится о том, что подумают другие люди, если он воспользуется своим фотоаппаратом. Будет ли он выглядеть глупо? Подумают ли люди, что их фотографируют?
Я сам испытывал подобные чувства в прошлом, и опрос на нашей страничке в социальной сети Facebook показал, что эта ситуация достаточно распространённая.
Я думаю, что ключ к выходу из данного «ступора» кроется в усилении уверенности в себе, как в фотографе. Что касается меня, чем больше фотографий я делал, и чем больше я практиковался в искусстве съёмки, тем легче мне было в подобных ситуациях. Один из моих друзей поборол такой «паралич», найдя себе человека, с которым вместе можно «ходить за фотографиями» – на том этапе заниматься съёмкой вдвоём для него было гораздо проще, чем в одиночку.

А что думаете вы?

Выше сказано про очень простые вещи, которые сдерживают рост многих людей. Скорее всего, есть и другие подобные «сдерживающие факторы». А какие простые вещи мешают вам? И что с этим по-вашему можно сделать?

Источник:http://photomotion.ru/

Смотрите также:

Где расположить линию горизонта

 
 
Просмотры: 8758
 

Комментарии:

Владимир
Хочу добавить еще одно предложение из своего опыта. Вы купили фотоаппарат и хочется снять что нибудь красивое и удивительное. А через некоторое время Вы обнаруживаете что ничего такого вокруг и нет. В детстве был такой журнал "Пионер" и там был цикл статей как стать разведчиком. Смысл этих статей был в тренировке разных типов памяти и наблюдательности. Один из приемов, вечером в постели попытаться вспомнить весь прошедший день с момента как встали с кровати и до текущего момента. Скажите а причем здесь фотография?. Я фотоаппарат брал с собой только по каким-то выдающимся событиям. И вспомнив статьи из журнала я стал каждый день вспоминать что я делал и что было такого вокруг меня и что надо было сфотографировать. Во первых обнаружил, что время когда я иду на работу и обратно выпадает из моей памяти. Ну шел и шел и что, а вокруг кипит жизнь. И я стал по пути на работу смотреть вокруг и выискивать красивые места, и видеть их при разной погоде. И это время утром и вечером самое удачное для съемок. И появилось желание носить с собой фотоаппарат постоянно. И на работе периодически происходят события, которые стоит запечатлеть. Ну и конечно надо всегда критично смотреть на свои фотографии и искать ошибки,
02.02.2015 - 05:30:02
 
Николай Крицкий
Владимир , ЗОЛОТОЕ ДОПОЛНЕНИЕ !!!!!!!!!
04.02.2015 - 12:00:58
 
Василий
Действительно золотое.
04.02.2015 - 14:54:08
 
Батыргул (Батыр) Шерниязов
Все правильно сказал! Полезная статья для начинающих и фотолюбителей!
05.02.2015 - 21:16:04
 
Андрей Николаевич Незнанов
Насчет номера 3 - Вы беспокоитесь о том, что подумают другие.
Есть такое упражнение для начинающих автомобилистов. Остановитесь на перекрестке на красный и когда загорится зеленый - включите аварийку и останьтесь стоять - пусть остальные вас объезжают. Как могут...
Думаю, подобное упражнение можно себе придумать и с фотоаппаратом
06.02.2015 - 09:12:03
 
Дарьяна Вьюжанина
Согласна со всем вышесказанным. По-моему мнению, самая распространенная причина, почему начинающий фотограф не продвигается в своих навыках фотографирования, это прежде всего простая человеческая лень. Найдется миллион отговорок и причин, почему именно сегодня, сейчас, сию секунду не стоит фотографировать. Либо ты устал на своей основной работе(если таковая имеется), либо у тебя накопилась куча других дел и забот, которые ну никак не терпят, либо нет вдохновения, нет идей и т.д.
Не хотелось бы конечно никого обижать, но меня иной раз просто ПОРАЖАЮТ люди, у которых есть ВСЕ, чтобы развивать в себе это дарование: фотоаппарат (абсолютно любой), чувство композиции, вкуса, стиля, креативность, творческий потенциал, любовь ко всему Прекрасному, в конце то концов!!)) НО.. Лень-матушка перебарывает нас полностью и мы ничего не можем с этим поделать, как только поддаться ей и опять уйти с головой в свои фантазии (каким бы я был Замечательным Фотографом, если бы не..)
Подытожив все вышесказанное хотелось бы обратиться к нам, начинающим фотографам и взять прямо таки за девиз (ну, или мантру :) ): "Нужно забыть все свои предрассудки, у нас есть ВСЕ для того, чтобы становиться лучше, мы сможем добиться поставленных целей!"
25.02.2015 - 11:56:21
 
Виктор Коршунов
-Хотя и много сказано - но все верно!
01.03.2015 - 12:34:40