error
Регистрация

24 самодельных софтбокса для вспышки

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 03.08.2016 в 09:14:35

В прошлом году большой любитель самодельных гаджетов для фотографии Уди Тирош (Udi Tirosh) провел на своем сайте конкурс на лучший самодельный софтбокс для вспышки. Он не получил общественного резонанса в рунете, поэтому спешу исправить сложившуюся ситуацию. 

Участники должны были представить проекты самодельных софтбоксов и фотографии полученные с их помощью. В конкурсе принимали участие только новые проекты. Обладатель лучшего проекта получал в качестве приза складной софтбокс Westcott Apollo и вспышку Nikon SB700 или Canon 430EX II от спонсора конкурса компании B & H.
Два призовых места выигрывали полный комплект гаджетов от линии DIY: кольцевую вспышку и устройство для крепление вместе двух вспышек. Приз можно было получить в любой стране мира.

В конкурсе принимали участие 70 проектов. Дизайн самодельных софтбоксов охватывал все мыслимые размеры и материалы. Многие участники вполне могли бы сделать карьеру дизайнера софтбоксов.

Кто-то сделал выбор в пользу легких конструкций, предпочитая использовать ткань, каркасные палатки и зонтики, кто-то использовал более прочные конструкции из сотового поликарбоната и фанеры. Крепления тоже отличались разнообразием. В одном проекте использовался даже стаканчик для йогурта.

Здесь показаны проекты софтбоксов, которые можно сделать самому. Среди похожих софтбоксов были отобраны лучшие. Это прекрасные идеи в рамках небольшого бюджета и каждая заслуживает пристального внимания.

Набор из шести складных софтбоксов

Это довольно простой способ сделать симпатичный набор софтбоксов. А если у вас естьнабор коробок SCUBB от IKEA, это будет еще и оригинальное дизайнерское решение. Софтбоксы можно использовать как для предметной фотографии, так и для просмотра негативов. Если такие варианты вам не подходят, никогда не поздно использовать их по назначению — для хранения носков.

Софтбокс для вспышки
Софтбокс для вспышки

Софтбокс Кулер с компактными люминесцентными лампами 

Если вы в поиске быстрых решений и внешний вид софтбокса для вас не играет важную роль, у Дона Бернарда (Don Barnard) есть для вас отличное решение. Используйте любую коробку, пластиковый контейнер или упаковку из пенопласта, в качестве легкого корпуса для софтбокса, и немного ткани и скотча чтобы соорудить светорассеиватель.

Софтбокс для вспышки
Софтбокс для вспышки

Самодельный софтбокс с возможностью использования разных источников света

Очень интересная идея Марко Депианте (Marco Depiante). Его софтбокс может использовать как компактные люминесцентные лампы, которые вкручиваются в патрон на гибкой стоке с зажимом, так и вспышку, если стойка будет снята.

Софтбокс для вспышки
Софтбокс для вспышки

Самодельный софтбокс из XL футболки

Чтобы прославиться, Брендон Дазендорф (Breandan Dezendorf) сделал софтбокс из старой футболки в качестве диффузора. Если бы никто больше не участвовал в конкурсе, Брендон вполне мог бы выиграть.

Софтбокс для вспышки
Софтбокс для вспышки

Самодельный софтбокс из зонтика 

Иисус Санчес (Jesus Sanchez) выбрал умное решение, использовав готовый каркас для своего софтбокса. Зонтик кажется вполне подходящим для изготовления самодельного софтбокса и многие участники использовали его в качестве каркаса. Согнув спицы Иисус придал зонтику более вогнутую (параболическую) форму, что улучшило качество света. И получил метровый софтбокс.

Софтбокс для вспышки
Софтбокс для вспышки

Огромный софтбокс из маленькой детской палатки

Если увидите в продаже палатку белого цвета, хватайте не раздумывая. Ее можно использовать не только в качестве лайткуба (лайтбокса) для предметной съемки больших вещей. Вы можете использовать палатку-тент с гибким каркасом в качестве огромного софтбокса. Мишель (Michele M. F.) взял детскую палатку из IKEA, немного доработал ее, вставив вспышку, и получив огромный источник мягкого рассеянного света. Лично меня этот способ порадовал.

Софтбокс для вспышки
Софтбокс для вспышки

Самодельный софтбокс из коропласта 

Сину С Кумар (Sinu S Kumar) выбрал для своего проекта софтбокса жесткий каркас из коропласта (сотового полипропилена) и металлический кронштейн для крепления. Это своего рода классический софтбокс. Вы можете использовать для изготовления такого софтбокса любой листовой пластик, но ячеистый поликарбонат, за счет наличия особых пустот, кажется наиболее легким решением.

Софтбокс для вспышки
Софтбокс для вспышки

Самодельный складной софтбокс

Этот софтбокс очень похож на Lastolite Ezybox за 200$. Так что если у вас есть желание, свободное время и доступ к швейной машинке, воспользовавшись подробным руководством Генриха Экетялла (Henrik Eketjall), вы можете получить в свое распоряжение отличный самодельный софтбокс.

Софтбокс для вспышки
Софтбокс для вспышки

Софтбокс из абажура

Это еще одна классная разработка, которая использует творческий подход и доступные материалы, которые есть в под рукой. В этот раз aud1073ch использовал абажур и то что, на первый взгляд, кажется вполне приличной белой рубашкой. В результате получился необычный круглый софтбокс.

Софтбокс для вспышки
Софтбокс для вспышки

Софтбокс «Apollo с нуля»

Если вы когда-нибудь задумывались о том, как Westcott делает свои Apollo софтбоксы, вы можете посмотреть инструкцию от Pixel Analogo, чтобы получить новые идеи относительно проекта вашего будущего софтбокса. Здесь вы увидите интересное использование шариковых ручек, колпачков от шариковых ручек и пластиковых трубок. Если вы не нашли пластиковых трубок, попробуйте сходить в ближайший магазин рыболовных принадлежностей и обратить внимание на тонкие запасные колена из пластика для телескопических удочек.

Софтбокс для вспышки
Софтбокс для вспышки

Софтбокс из вешалок

Это один из самых оригинальны проектов, которые я видел. Тайсон Джози (Tyson Josey) сделал софтбокс из ткани и вешалок.

Софтбокс для вспышки
Софтбокс для вспышки

Лучший самодельный складной софтбокс

Этот скаладной софтбокс предложенный Сафари (A. Safari) использует в качестве источника света компактные люминесцентные лампы и обладает всеми достоинствами, о которых вы мечтали: регулировка мощности, снимающиеся передние светорассеиватели и ручка на задней панели, для легкого управления.

софтбокс для вспышки своими руками
софтбокс для вспышки своими руками

Самодельный Стрип

Снимаю шляпу перед iamunique127 за создание точной копии очень классного SaberStrip. Я уверен, что изготовление этого стрипбокса займет время, но конечный результат того стоит. Посмотрите фотографии и скажите, можете вы определить, что это копия?

софтбокс для вспышки своими руками
софтбокс для вспышки своими руками

Самодельный портативный софтбокс

Благодаря портативному софтбоксу Виктора еще один зонтик простился со своей прежней жизнью и присоединился к армии переделок. Большая пошаговая инструкция процесса сборки прилагается.

софтбокс для вспышки своими руками
софтбокс для вспышки своими руками

Самодельный софтбокс, отражатель и лайтбокс

Очень продуманная концепция от Бенни Йоханссона (Benny Johansson), который использует пенопласт, фольгу и резиновые шнуры. Бенни разработал софтбокс, который позволяет использовать разные источники света (вспышку или компактные люминесцентные лампы) и позволяет легко менять свои размеры. Приятная деталь — крепления выполнены на резинках, что позволяет легко регулировать софтбокс, надежно крепить или просто снимать, для использования в качестве отражателя или лайтбокса.

Если бы на этих соревнованиях от моего мнения что-то зависело, этот проект получил бы первое место за простоту изготовления и безграничные возможности использования.

софтбокс для вспышки своими руками
софтбокс для вспышки своими руками

30-дюймовый складной софтбокс

Андрей Фриц (Andrew Fritz) придумал один из самых крутых софтбоксов, для изготовления которого использовал листы вспененного пенополистирола. В этом софтбоксе есть внутренний рассеивающий диффузор и к тому же он легко складывается для перевозки и хранения. Чтобы сделать такой софтбокс у себя дома, попробуйте воспользоваться квадратными потолочными панелями из вспененного пенополистирола, которые продаются в магазине стройматериалов.

софтбокс для вспышки своими руками
софтбокс для вспышки своими руками

Самодельный софтбокс EGO для предметной съемки 

Этот софтбокс идеально подходит для предметной фотографии и копирует EGO CFL system с лампами дневного света. Конструкция проста и не требует наличия швейных навыков. Все элементы можно сделать из вспененного пенополистерола или белого листового пластика, купленного в рекламном агентстве. Мне нравятся идея использования двойного патрона для ламп.

софтбокс для вспышки своими руками
софтбокс для вспышки своими руками

Складной софтбокс из сетки от мух 

Если бы не этот проект, я бы так и не узнал, что есть такие сетки. Спасибо Бену Сплада (Belen Spada) за то что отправил ее на переработку. Может раньше эту штуку и можно было назвать зонтиком, но выглядела он как паук-охранник. Отличное применение вещей, на которые не пришлось тратиться.

мини софтбокс на вспышку
мини софтбокс на вспышку

Удивительная Коробка

Удивительная Коробка Анны один из наиболее интересных творческих повторов существующих решений. Используя полипропиленовые трубы, фанеру и хорошую порцию юмора, Анна сделала огромный софтбокс для творческого использования в фотографии.

мини софтбокс на вспышку
мини софтбокс на вспышку

Софтбокс «Дай пять»

В то время как практичность этого софтбокса под вопросом (софтбокс и вспышка почти одинаковых размеров) видео и логотип от Адама, разработавшего этот софтбокс, заслуживают порции внимания.

мини софтбокс на вспышку
мини софтбокс на вспышку

Софтбокс из йогуртного стаканчика

Туре (Tuure) сделал софтбокс, в котором нашлось применение пустому стаканчику от йогурта.

мини софтбокс на вспышку
мини софтбокс на вспышку

Монококе софтбокс

Крис Криер (Chris Krier) использовал материал,который называется называется монококе (monokoke), и о котором я никогда не слышал. Он отражает и его можно наклеить на любую поверхность. Похож на термоусаживаемую пленку, только для больших поверхностей.

мини софтбокс на вспышку
мини софтбокс на вспышку

Самодельный накамерный софтбокс

Это небольшой софтбокс от yeahenzo имеет самый гладкий вид, из всех самодельных накамерных софтбоксов, которые я видел.

мини софтбокс на вспышку
мини софтбокс на вспышку

Четырехугольный экономичный софтбокс

Девид Казиус (David Casius) сделал софтбокс, в котором могут поместиться 4 вспышки. Он отдаленно похож на некоторые из тех, что мы видели раньше, но имеет некоторые интересные особенности и установленный оптических синхронизатор.

мини софтбокс на вспышку
мини софтбокс на вспышку

При таком количестве проектов и свежих идей было сложно выбрать победителей. И посоветовавшись со своей прекрасной половиной и несколькими фотографами, Уди Тирош определил финалистов. Хотя он и доволен сделанным выбором, результаты вполне могли быть другими, если бы это было в другой день.

Призер номер один: Софтбокс «Appolo с нуля»

Призер номер два: Софтбокс для предметной съемки EGO

И победитель: Софтбокс из йогуртного стаканчика!

Источник:http://fotopult.com/
 
Просмотры: 45214
 

Комментарии:

Олег HoneyPhoto
Автору статьи: Lastolite 60х60 стоит и не 200 USD, а 2300-2500 ру. И ссылка на собственноручное изготовление отсутствует -- исправьте пожалуйста)))
28.08.2014 - 08:44:38