error
Регистрация

10 заповедей воспитания ребенка согласно ведическим знаниям

Рубрика: «Личное»
Автор: Валентина (Panitina) Фролова
Опубликовано: 14.09.2014 в 15:13:21

 

      10 заповедей воспитания ребенка  согласно ведическим знаниям

1.         Ребенка нельзя считать своей собственностью.  Это личность.  Надо развивать индивидуальность ребенка, давать  свободу совершать ошибки. Никогда не говорить, что он глуп и плохой человек. Сначала похвалить. Потом замечание. Это тактика.  Не заставлять, если он не хочет. Не заставлять ребенка мыслить как Вы.

2.          Дети – это зеркальное отражение наших состояний и взаимоотношений. Личный пример родителей откладывает сильный отпечаток в характере ребенка.  Каких детей мы имеем – это результат воспитания ребенка до 3-х лет. Чтобы влиять на ребенка, нужно с самого детства бороться за силу уважения в свой адрес.

3.         С детьми надо заниматься с любовью – держать внимание внутри себя (тепло, свет, чуткость, сочувствие и т.д.)  Если мы грубо говорим с  ребёнком, то он воспринимает не то, о чём говорят, а саму грубость.

          Присутствие несчастливого родителя рядом дает сигнал психике ребенка, что  он что-то делает не так. И если кто-то рядом с ним страдает или испытывает гнев, то ребенок также принимает на себя непосильную ответственность, испытывает непосильное для него в этом возрасте чувство вины.

       В ребенке заложена (один из секретов детской природы) потребность радовать своих родителей. Только  любовь порождает любовь.

4.          В воспитании мальчиков и девочек есть разница как есть разница между мужчиной и женщиной. В мальчике нужно воспитывать ответственность за общество, за свой Род, за свою будущую жену, за своих будущих детей. Воспитание девочки – это дать ей понимание значимости: что такое семья и зачем она нужна. Существуют 64 качества, которые должен был знать и развивать мальчик и 64 искусства, которые должна познать (овладеть) девочка.

5.         У детей своя природа (не как у родителей).   Дети рождаются уже с определенными чертами характера. Выявить и понять какой тип характера у детей и дать максимальное развитие наклонностей  согласно его типу характера – основная задача родителей. Существует 4 типа характера: (сенситивные, активные, коммуникабельные и рецессивные) характера и пятый тип характера – неудавшийся.  В зависимости от наклонностей формируется личность.

                 Соответственно существуют 4 типа личностей 

Первый тип - это учёные или люди склонные к обучению и изучению.

 Второй тип - это люди, склонные к управлению, руководству, кого-то защищать или к установлению правил, законов.

Третий тип характера у людей, склонных заниматься торговлей и хозяйственной деятельностью.

Четвёртый тип - это люди, которые любят мастерить и любят делать какую-то конкретную практическую работу. Они хотят все делать своими рукам

6.         Типы интеллекта детей

Различные типы интеллекта: Академический. Эмоциональный тип. Физический тип. Творческий тип. Художественный тип. Мудрый тип. Интуитивный тип. Тип "Особый талант»

7.              4 типа воспитания детей:

   -  в благости  (сотрудничество с детьми), он самый правильный;

   -  в страсти (если будешь хорошим, то у тебя будет всё, что захочешь),

   - невежестве (когда над ребёнком совершается насилие или слишком  балуют) и

    - безличностное воспитание, когда родители не обращают внимания на своего ребёнка – ничего страшного - все курят и все пьют.

          Есть несколько главных принципов в воспитании детей. 1. Пример собственный. 2.Пример других. 3.Убеждение. 4. Угроза наказания.
Есть три стиля воспитания: Авторитарный, Попустительство и Гармоничный.

8.       Этапы развития ребенка: до 5 лет  (ребенок царь) -  служить ему, он нуждается в защите, любви  и питании. 

Второй этап развития от 7 до 14 лет (он солдат)  – дружба, игры, развлечения, общение и  взаимодействия с другими.  С 14 - и далее до полной зрелости (он друг)  - выбор цели,  кем я хочу стать.

9.         Долг родителей заключается в том, чтобы ребёнок вырос совершенной личностью. Дело не в том, чтобы он был богатым, занимал хороший пост, а в том, чтобы он был честным и порядочным, любил всех окружающих и был трудолюбивым, смиренным и добрым человеком,

      Если это есть, то Вы свой родительский долг выполнили.

10.       Золотая середина воспитания детей  состоит из пяти элементов.

Первое – это ты можешь быть другим, или ты можешь отличаться от других.

Втрое – ты можешь совершать ошибки.

Третье – ты можешь выражать негативные эмоции.

Четвертое – ты можешь хотеть большего.

И пятое – ты можешь сказать «нет», но последнее слово всегда за отцом и матерью.

Изучила и составила  Фролова В.Н.

Младшая внучка Василиса на детской площадке
Младшая внучка Василиса на детской площадке
 
Просмотры: 4173
 

Комментарии: