error
Регистрация

10 советов для съемки 1 сентября

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 30.08.2013 в 21:25:46
©Людмила Румянцева

©Людмила Румянцева

 

И хотя в этом году 1 сентября – это 2 сентября, для всех без исключения понятно – наступает новый учебный год. Все фотографы ходили в школу и у многих уже этой осенью дети пойдут в школу, хотелось бы вспомнить основы и поделиться опытом. Давайте рассмотрим за счет чего получаются удачные фотографии, сделанные на 1 сентября.

 

1. Мало места

 

Будет тесно и брать телевик не стоит.

 

©Alexander Gluhankov

©Alexander Gluhankov

 

Лучше остановиться на фокусных расстояниях 24-70 мм, более того – пригодится зуммируемый объектив, так как ситуация будет меняться и может понадобиться сначала снять ребенка с двух метров в полный рост, а через пару минут уже колонну ребятни, направляющейся в школу, к которым близко не подойти.

 

2. Захватывайте эмоции

 

А зачем вы собственно пришли на школьную линейку 1 сентября? Конечно, порадоваться за детей. Дети будут встречаться с одноклассниками после долгого перерыва, знакомиться в новичками, а значит – проявлять эмоции!

 

©Igor' Malchenkov

©Igor’ Malchenkov

 

Так ловите эти моменты! Это то, чем вы будете наслаждаться многие годы, разглядывая происходящее в день 1 сентября в деталях. Один удачный кадр может оставить потом хорошие впечатления о школе. Ведь все плохое забудется, а хорошая фотография сохранится.

 

3. Снимайте много

 

Все происходить будет быстро. Даже очень быстро и будет сложно успевать запечатлеть понравившуюся позу или выражение лица, которое хочется. Меняйте позицию, снимайте много, используйте даже режим серийной съемки. Высока вероятность того, что в горе мусора вы найдете несколько драгоценных камней.

 

©Роман Крих

©Роман Крих

 

sh03

 

4. Захватите с собой достаточно памяти и батареек

 

Линейка 1 сентября в принципе идет недолго, но она неповторима и вполне можно «расстрелять» карту на 32 Гб за те полчаса-час. И конечно ваш фотоаппарат не будет работать без полностью заряженного аккумулятора, тем более, если придется использовать встроенную вспышку. Позаботьтесь о достаточном количестве питания и карточек памяти заранее.

 

sh04-1

 

5. Ищите запоминающиеся сцены

 

Общаясь, дети забывают про взрослых и начинают вести себя непосредственно. Ловите моменты!

 

©Igor' Malchenkov

©Igor’ Malchenkov

 

Станьте настоящим репортажником, которого не видно, не слышно и который умудряется даже тени не отбрасывать.

И еще ЧИТАЙТЕ продолжение советов. Пусть они скорее пособие для любителей или родителей, которые не занимаются профессионально фотографией. Но иногда и опытным фотографам стоит напомнить про нюансы. Ведь 1 сентября только раз в году и от года к году без фотографий забудутся детали и улетучатся незабываемые моменты из памяти.

©Злая Ольга

 

 

 

 

 
Просмотры: 4849
 

Комментарии:

zan zibovsky
очередная порция никчемных советов
02.09.2013 - 22:22:08
 
Наталья Аодэл
zan zibovsky, что-то вы начинаете вызывать у меня недоумение. "Никчемные" - не читайте. Это ж так просто!
02.09.2013 - 23:50:26
 
Vladimir Beloglazov
почему никчемных ? :) нормальные советы, с некоторыми последствиями столкнулся при съемке 1 сентября 14 дней назад :)))
15.09.2013 - 22:15:50
 
Наталья Аодэл
Владимир, и как? Справились? А что оказалось неожиданным?
15.09.2013 - 22:16:52