error
Регистрация

10 лучших советов для зимней фотосъемки

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Rim Bikmaev
Опубликовано: 01.12.2013 в 19:54:09

Для многих из нас приближаются зимние месяцы, дни становятся короткими и температура медленно понижается,  это — знак для многих фотографов, отступить в тепло и появиться снова весной.  Тем не менее, существует множество удивительных возможностей фотографировать в течение зимних месяцев, которые только и ждут, чтобы быть заснятыми, не позволяя вам пройти мимо себя!

Экспозиция снега

 

Один из самых сложных элементов фотосъемки зимой - это отраженный свет от ярко-белого заснеженного пейзажа.Такое количество света обманывает сенсор камеры и приводит к ее неправильной настройке баланса белого и в результате получится изображение с серым или синим оттенком.

То, чего вы хотите достичь, это чисто-белое изображение, есть два способа что бы сделать это. Первый - вручную изменять баланс белого, это возможно если вы вели съемку в формате RAW, если у тебя хорошо сбалансированное изображение. Все, что вам нужно делать - это экспериментировать с различными настройки баланса белого, чтобы найти тот, который точно изобразит сцену которая была перед вами. Начнем с дневного режима.

Для второго способа, с помощью которого можно достичь этой белоснежности, вы должны поднять экспозицию, где-то от +0.3 до +1,0 EV, но стараясь не пересветить изображение. Число, на которое можно увеличить экспозицию будет зависеть от количества света, так что, в этом случае нужно экспериментировать.

 

 1

Используйте свет

 

В короткие дни зимних месяцев вы рискуете потерять те часы или даже минуты, которые подходят для фотосъемки. Следите за прогнозом на яркие дни, поскольку дополнительный свет добавит глубину вашим фотографиям и поможет выделить детали.

Одним из преимуществ является то, что зимой золотые часы более доступны около восхода и захода солнца, если вы получите ясный день, а затем теплую погоду, от солнца которое еще не поднялось над головой, то он идеально подойдет для зимнего портрета! И если вы находитесь в более северных широтах, то даже в полдень солнце не будет находиться прямо над головой.

 

2

Поиск зимних особенностей

Для того чтобы действительно заснять суть Зимы, нужно искать природные явления, которые происходят в холодное время года, и которые не видны в другие времена года. Сосулька выглядят сногсшибательно, если снял в правильном свете. Если вы можете его найти в солнечный день, то просто поэкспериментируйте с углами, как солнечный свет бьет в сосульку, и вы должны заснять исходящий от него яркий блеск!

Узоры на льду, как правило, вызваны пузырьками воздуха на замерзшей поверхности и могут стать очень интересными кадрами. Используйте поляризационный фильтр, чтобы избежать попадания яркого света от поверхности, и если вы найдете угол, в котором узор имеет более темный фон, вы сможете достичь большего контраста.

3

Морозная паутина

Это отличный пример того предмета, мимо которого фотографы просто прошли бы мимо, но в зимние месяцы, паутина превращается в нечто прекрасное, нити образующие узор и форму на свежем морозе.

Для детализации снимков, таких как этот, используйте диафрагму, чтобы запечатлеть детали Мороза или снега и получить четкие резкие снимки. Вы можете рассматривать это как макросъемку, снимая мелкие детали.

4

Замороженные пейзажи

Постарайтесь повторно посетить места, в которых вы ранее работали и снимите его во всей морозной зимней славе. Застывшие водоемы, такие как пруды и озера дают большие функции в кадрах зимнего пейзажа, но будьте осторожны, чтобы не поймать свет, отраженный от блестящей поверхности.

Потрясающие кадры можно получить засняв свежие нехоженые снега, как идеально чистые линии и поверхности, позволяющие вам изобразить нетронутый зимний пейзаж. Также будет очень эффективным использовать градиентный фильтр для добавления настроения и глубины неба пейзажам и ландшафтам, которые в противном случае будут выглядеть плоскими и скучными.

5

Встаньте рано!

Раннее зимнее утро может быть далеко от приглашения, но в правильных условиях он может предложить фотографические изыски, которые редко встречаются в другие времена года. На открытых пространствах туманы парят по земле, и как мороз цепляются за деревья и стены, подчеркнув их детальные характеристики.

Найдите хорошую точку съемки, глядя через открытое пространство будьте терпеливыми, температура,  влага в воздухе и туман будут диктовать свои условия, но если вы поймаете нужный момент, то у вас на руках будет победный бросок!

6

Используйте доступные цвета

Может случиться так, что с пасмурным небом и снегом на земле вы почувствуете, что идете по монохромному миру, попытайтесь найти некоторые красочные предметы добавляющие некоторую жизнь к вашим снимкам. Естественные объекты, такие как зимние ягоды и любые осенние разбросанные листья обеспечат тем, что нуждалось в черте цвета, это так же ярко окрашенные парадные двери и архитектура.

7

Попробуйте контраст черного и белого

В зимних условиях, особенно когда она снежная, в ваших снимках могут быть экстремальные контрасты. Например, чистый белый блеск снега по сравнению с темными силуэтами деревьев сделают поразительный образ. Попробуйте  сделать черно-белое преобразование, чтобы увидеть, оживут ли ваши фотографии.

8

Практические аспекты

Прежде чем отправиться в холод нужно немного подумать, убедиться, что не попадете в просак. Одним из главных приоритетов брать с собой запасные батареи,  поскольку в холоде они быстро садятся и нет ничего хуже для фотографа, чем ходьба по снегу которая заберет силы!

Основные вещи: элементарно вы носите теплую одежду и перчатки, а также предметы, как фонарик который может пригодиться в случае, если вы в конечном итоге останетесь допоздна, чем планировали. Также немаловажно, защитить камеру от влаги, что достаточно сложно, когда идет снег и лежит лед на земле, так что держите свой фотоаппарат и оборудование сухими. Возьмите с собой мешок для мусора, если вы собираетесь все ставить на землю.

9

Попробуйте сами

Будем надеяться, что здесь есть много пунктов вдохновения, которые разбудят вас в эти зимние месяцы. Каждая сцена и местоположение преобразуется в холодную зиму. Объект меняется очень сильно в зависимости от сезонов. Он не будет ждать, поэтому вы должны быть очень быстрыми. Так что не упустите свой шанс!

10

Зимняя сказка — ключи к фотосъемке снега

Учебник Photoshop: Как изменить перспективу в ваших фотографиях

Источник: iheartfoto.ru
 
Просмотры: 11072
 

Комментарии:

Влад
Неудачные фото для примера
10.12.2013 - 13:13:46