Лето, ах лето

Лето, ах лето - Крапива двудомная.
Другие фотографии на ФотоКто: ← Лето, ах лето | Лето, ах лето →
Просмотры: 54
EXIF:
Изготовитель:
samsung
Камера:
SM-A305FN
Диафрагма:
f/1,7
Выдержка:
1/551s
ISO:
40
Ф.расстояние:
3,92mm
Программа:
A305FNPUU2ASE5
Дата съёмки:
13.08.2026 - 07:54:51



















• Крапива двудомная. Листья простые, черешковые, супротивно расположенные, яйцевидно-продолговатой формы с заострённой верхушкой, сердцевидным основанием и крупнозубчатым краем. Прилистники свободные, ланцетовидные. Листья длиной до 20 см, шириной до 9 см. Листовая пластинка с двух сторон опушена короткими одноклеточными волосками с острой верхушкой, поэтому на ощупь она шершавая.
• Крапива коноплевая. Листья 3–15 см длиной и 4–13 см шириной, крупные простые длинночерешковые, в очертании яйцевидные пальчато-рассечённые на 3–5 перисто-надрезанных сегмента, с обеих сторон с простыми волосками, жгучими снизу. Прилистники в длину 0,5–1,7 см, плёнчатые, ланцетовидные, свободные. Листья глубоко 3–5-рассечённые с перистозубчатыми надрезами.
• Некоторые отличия по соцветиям:
• Крапива двудомная. Соцветия располагаются в пазухах листьев, по четыре в узле. Они состоят из множества мелких цветков, так что на одном растении их может быть несколько тысяч. Соцветия мужских и женских растений заметно отличаются по внешнему виду.
• Крапива коноплевая. Соцветие ветвистое, густо осаженное пучками цветов. Метелки с женскими цветками располагаются в нижней части соцветия, а с мужскими — в верхней.