"Оленья луна"

"Оленья луна" - С 28 по 30 июля смотрим на небо.
Другие фотографии на ФотоКто: ← РОМАШКИ... | Сальто на багги. →
Просмотры: 62
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
Камера:
DMC-FZ48
Диафрагма:
f/5,2
Выдержка:
1/4s
ISO:
800
Ф.расстояние:
108mm
Программа:
PhotoScape
Дата съёмки:
31.01.2018 - 20:12:57











Говорят, что обозначение Оленья Луна пришло к нам от индейцев Северной Америки. Они заметили, что именно в это время, в середине лета, у самцов отрастают новые рога.
Нам, жителям средней полосы России, олени, может, в диковинку. Зато дачники часто видят лосей. И те именно в эти ночи как-то по-особому кричат. Брачный период (гон) еще не начался, зато подростки, изгнанные матерями на вольные хлеба, бродят по лесам и громко зовут маму (прямо жалко их). Будем считать, что у нас – Луна Лосиная!
А может, про оленьи рога – всего лишь легенда. Ведь Луна располагается в созвездии Козерога. Не Козерог ли, мифическое существо с рогами, натолкнул американских научно-популярных журналистов начала ХХ века на мысль об оленях? А для солидности все приписали индейцам?
Июльская полная Луна выглядит красной, около полуночи – оранжевой, но не «белой», как зимой. Настоящий цвет Луны – идеально серый. Для астрологов Луна вовсе не в Козероге, а в Водолее. Дело в том, что система астрологических знаков создана несколько тысяч лет назад, и тогда знаки совпадали с созвездиями. Но земная ось слегка колеблется. С тех пор созвездия Зодиака из-за этого сместились ровно на знак.