error
Регистрация

Талия и "Нимфа воздуха" (Ninfa Dell’Aria)

 
 
Талия и  "Нимфа воздуха" (Ninfa Dell’Aria) - Татьяна Машошина
Талия и "Нимфа воздуха" (Ninfa Dell’Aria) - Скульптурное оформление Летнего сада насчитывает 92 мраморные скульптуры (5 скульптурных групп, 38 статуй, 48 бюстов и 1 герму). Большая часть была выполнена итальянскими мастерами конца XVII — начала XVIII веков.
Теги:  Петербург, Летний сад, скульптуры, коллаж
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Пусть у каждого будет свой Ангел :: Татьяна Машошина
С Днём защитника Отечества! :: Татьяна Машошина
Любимый клоун :: Татьяна Машошина
Дети готовятся к Пасхе :: Татьяна Машошина
Какой русский праздник без медведя :: Татьяна Машошина
Флайборд (тренеровка) :: Татьяна Машошина
Ленинградская, 136 :: Татьяна Машошина
Река Большая Сосна, автомобильный мост :: Татьяна Машошина
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  *   |   Домашний Алтарь. Музей Семьи Императора Николая II (Тобольск)  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Татьяна Машошина
Татьяна Машошина
Талия (цветущая) — муза комедии. Изображена в нарядных сапожках на каблучках, с высокой прической и драпировкой шарфом.

Примыкает к этой группе муз четвертая - Нимфа Воздуха. Нимфы — это богини, олицетворяющие животворящие силы природы. Они не были бессмертны, но их жизнь была продолжительной. Они обитали в лесах, на горах, в реках и морях и в зависимости от места обитания имели особое название (наяды, нереиды, дриады, гамадриады).

Статуя «Нимфа воздуха» (Ninfa Dell’Aria) с солнечным диском на голове. Скульптуру создали итальянские мастера Джузеппе и Паоло Гропелли в начале XVIII века (около 1717 года). Заказчиком выступил российский дипломат Савва Рагузинский, который по поручению Петра I подбирал произведения искусства для Летнего сада. Оригинал работы сейчас хранится в Русском музее, а в саду установлена копия.
14.07.2026 - 21:48:29
 
Надежда
Надежда
Красиво и интересно!
14.07.2026 - 22:00:42
 
Татьяна Помогалова
Татьяна Помогалова
Замечательные скульптуры!
14.07.2026 - 23:55:42
 
Валерий Иванович
Валерий Иванович
Отлично!
15.07.2026 - 03:28:13
 
Татьяна Лютаева
Татьяна Лютаева
Интересный экскурс со скульптурами, Танечка!
15.07.2026 - 05:54:23
 
Просмотры: 143
Понравилось:
Лера
Николай Кондаков
Виктор Осипчук
Ольга Довженко
Андрей Заломленков
Николай
Alexandеr P
Марина Леонидовна
Александр Филатов
Галина Нестратова
Татьяна Лютаева
Валерий Иванович
Татьяна Помогалова
Мария Васильева
Александр Рябчиков
В.И
Вен Гъновски
Андрей
Андрей Л. В.
Сергей Антонов
ИРЭН@ .
 
Добавили в избранное:
Андрей Заломленков
Татьяна Лютаева
Татьяна Помогалова
 
Сообщить о нарушении