Теги: Москва,
Храм Девяти мучеников Кизических в Девятинском переулке

Храм Девяти мучеников Кизических в Девятинском переулке
Другие фотографии на ФотоКто: ← Там, где пахнет медом. | Красотка →
Комментарии:
Andrey Lomakin
Первая деревянная церковь была построена в 1698 году по обету патриарха Адриана. Он получил исцеление от паралича и связал это с чудесной помощью Кизических мучеников, мощи которых незадолго до этого были присланы ему с Востока. Храм строился по указу царя Петра I патриаршими служителями. В правление Анны Иоанновны деревянная церковь сгорела. Современное каменное здание возвели в 1732–1735 годах на средства купца Андрея Семёнова. В 1736 году был освящён придельный престол во имя архангела Михаила, а в 1738 году — главный престол во имя девяти Кизических мучеников. В том же году на средства Варвары Челищевой и Варвары Нерской была возведена трапезная с приделом великомученицы Варвары. В 1844 году к храму пристроили трёхъярусную колокольню, а в 1889 году по проекту архитектора Николая Финисова была перестроена паперть церкви. В 1922 году в рамках кампании по изъятию церковных ценностей из храма изъяли более 9 пудов золотых и серебряных изделий. В 1929 году храм закрыли. Сначала его передали Городской женской тюрьме, располагавшейся по соседству, а затем — ОГПУ. Здание использовалось для приведения в исполнение приговоров к расстрелу, из-за чего церковь получила в народе название «расстрельный храм». В 1970-х годах в храме размещалось учреждение «Гипробытпром». В 1976–1979 годах провели внешнюю реставрацию, на купол вернули крест. В 1992 году храм вернули Русской православной церкви. Богослужения возобновились с апреля 1994 года. В 2004 году в храм из церкви Рождества Иоанна Предтечи на Пресне вернулась храмовая икона — образ Девяти мучеников Кизических. Храм построен в стиле классицизма. Основная структура — «восьмерик на четверике» с шатровым куполом и декоративной главкой на световом барабане.
23.06.2026 - 07:29:04
Валерий Иванович
Красивый Храм!
23.06.2026 - 07:40:38
Ольга
Отличный снимок!
23.06.2026 - 07:50:29
Татьяна Лютаева
Стройный и красивый!
23.06.2026 - 07:55:52
Валентина
Прекрасно!
23.06.2026 - 08:35:25
Дмитрий И_
очень хорошо!
23.06.2026 - 09:38:24
Татьяна Помогалова
Отлично снято!
23.06.2026 - 10:46:41
Петр Беляков
Красиво!
23.06.2026 - 10:50:20
Ольга Довженко
Хорошее фото!
23.06.2026 - 11:06:15
Просмотры: 90
EXIF:
Изготовитель:
SONY
Камера:
ILCE-5100
Диафрагма:
f/11
Выдержка:
1/200s
ISO:
100
Ф.расстояние:
16mm
Программа:
ILCE-5100 v1.10
Дата съёмки:
22.06.2026 - 10:48:00










