error
Регистрация

Скорбный 1941-й!

 
 
Скорбный 1941-й! - Татьяна Лютаева
Скорбный 1941-й! - Новосибирцы проделали колоссальную работу в 1941 году, принимая и размещая эвакуированных
Всё началось уже в первые недели войны. 3 июля в Новосибирск прибыл первый эшелон с беженцами из западных областей страны.
Теги:  Новосибирск, история
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Рыбацкое счастье :: Татьяна Лютаева
Память, история :: Татьяна Лютаева
Синичкин день - 12 ноября :: Татьяна Лютаева
Сухум вечерний :: Татьяна Лютаева
Космейка :: Татьяна Лютаева
Арена парк в январе :: Татьяна Лютаева
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА? Луганск :: Татьяна Лютаева
На Патмос :: Татьяна Лютаева
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Табун азиатских лошадей   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Татьяна Лютаева
Татьяна Лютаева
Из воспоминаний Л.Н. Евдокимовой : " В детстве мне каждый год снилась война. Каждый год я просыпалась от ужаса...Мне было , наверное, около 3х лет , когда нас привезли в Новосибирск на поезде. Было обращение, чтобы детей из Ленинграда брали в семьи. Мама пришла в Дом малютки и сказала :" Мне бы девочку, похожую на меня". Меня вывели к ней. Я на неё смотрю, она на меня. Я подошла, взяла её за руку и сказала: "Мама".
22.06.2026 - 05:14:32
 
Татьяна Лютаева
Татьяна Лютаева
Чтобы разместить и обеспечить эвакуированных в Новосибирске в 1941 г. :

Освобождали жильё. К декабрю 1941 года для эвакуированных подготовили 220,2 тыс. м² жилой площади. При этом в городе до войны на одного человека приходилось всего около 3,5 м². Власти пошли на уплотнение: местных жителей подселяли к эвакуированным, освобождали площади в учреждениях.

Строили новое жильё упрощённого типа. Возводили землянки (иногда прямо на косогорах у рек), каркасно-засыпные бараки в рабочих посёлках.

Приспосабливали нестандартные помещения. Под жильё и даже под цеха заводов отдавали сараи, подвалы, чердаки, а также здания, которые изначально для этого не предназначались: институты, пожарные депо, кинотеатры
22.06.2026 - 05:16:24
 
Татьяна Лютаева
Татьяна Лютаева
Моя школа 128 ст. Инская (ныне лицей № 128) принимала раненых прямо со станции.
С октября 1941 по март 1943 года в здании школы размещались два эвакогоспиталя — №3477 и 3620
В госпиталя привозили раненых солдат и офицеров с фронта. Вместе с детьми раненые, кто мог, заготавливали дрова. А вечерами ребята устраивали концерты в палатах.
Многие выпускники и учителя школы ушли на фронт
22.06.2026 - 05:31:31
 
Alisia La DEMA
Alisia La DEMA
Тяжелое было Время! Только вместе мы победили!
22.06.2026 - 06:07:39
 
Виктор Иванович Чернюк
Виктор Иванович Чернюк
Спасибо, Татьяна за информацию!
22.06.2026 - 06:14:29
 
Валерий Иванович
Валерий Иванович
Помним, скорбим
22.06.2026 - 07:14:44
 
Людмила Смородинская
Людмила Смородинская
Как интересно!
22.06.2026 - 08:34:00
 
Просмотры: 106
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 600D
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
21mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
08.05.2026 - 15:56:35
 
Понравилось:
Татьяна Помогалова
В.И
Галина Нестратова
Мария Васильева
Андрей + Ирина Степановы
Константин Анисимов
Валентина
Татьяна
Людмила Смородинская
Николай
Виктор Осипчук
Юрий Гайворонскiий
Владимир Максимов
Валерий Иванович
skijumper Иванов
Виктор Иванович Чернюк
Георгиевич
Alisia La DEMA
Мариша Тим
Андрей Хлопонин
 
Добавили в избранное:
Татьяна Помогалова
Галина Нестратова
Владимир Максимов
 
Сообщить о нарушении