Скорбный 1941-й! - Новосибирцы проделали колоссальную работу в 1941 году, принимая и размещая эвакуированных
Всё началось уже в первые недели войны. 3 июля в Новосибирск прибыл первый эшелон с беженцами из западных областей страны.
Из воспоминаний Л.Н. Евдокимовой : " В детстве мне каждый год снилась война. Каждый год я просыпалась от ужаса...Мне было , наверное, около 3х лет , когда нас привезли в Новосибирск на поезде. Было обращение, чтобы детей из Ленинграда брали в семьи. Мама пришла в Дом малютки и сказала :" Мне бы девочку, похожую на меня". Меня вывели к ней. Я на неё смотрю, она на меня. Я подошла, взяла её за руку и сказала: "Мама".
Чтобы разместить и обеспечить эвакуированных в Новосибирске в 1941 г. :
Освобождали жильё. К декабрю 1941 года для эвакуированных подготовили 220,2 тыс. м² жилой площади. При этом в городе до войны на одного человека приходилось всего около 3,5 м². Власти пошли на уплотнение: местных жителей подселяли к эвакуированным, освобождали площади в учреждениях.
Строили новое жильё упрощённого типа. Возводили землянки (иногда прямо на косогорах у рек), каркасно-засыпные бараки в рабочих посёлках.
Приспосабливали нестандартные помещения. Под жильё и даже под цеха заводов отдавали сараи, подвалы, чердаки, а также здания, которые изначально для этого не предназначались: институты, пожарные депо, кинотеатры
Моя школа 128 ст. Инская (ныне лицей № 128) принимала раненых прямо со станции.
С октября 1941 по март 1943 года в здании школы размещались два эвакогоспиталя — №3477 и 3620
В госпиталя привозили раненых солдат и офицеров с фронта. Вместе с детьми раненые, кто мог, заготавливали дрова. А вечерами ребята устраивали концерты в палатах.
Многие выпускники и учителя школы ушли на фронт
Этот сайт использует cookie и сервис Яндекс.Метрика для персонализации сервисов и удобства пользователей.Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Освобождали жильё. К декабрю 1941 года для эвакуированных подготовили 220,2 тыс. м² жилой площади. При этом в городе до войны на одного человека приходилось всего около 3,5 м². Власти пошли на уплотнение: местных жителей подселяли к эвакуированным, освобождали площади в учреждениях.
Строили новое жильё упрощённого типа. Возводили землянки (иногда прямо на косогорах у рек), каркасно-засыпные бараки в рабочих посёлках.
Приспосабливали нестандартные помещения. Под жильё и даже под цеха заводов отдавали сараи, подвалы, чердаки, а также здания, которые изначально для этого не предназначались: институты, пожарные депо, кинотеатры
С октября 1941 по март 1943 года в здании школы размещались два эвакогоспиталя — №3477 и 3620
В госпиталя привозили раненых солдат и офицеров с фронта. Вместе с детьми раненые, кто мог, заготавливали дрова. А вечерами ребята устраивали концерты в палатах.
Многие выпускники и учителя школы ушли на фронт