Памятник А.П.Чехову

Памятник А.П.Чехову - Томск. Набережная
Другие фотографии на ФотоКто: ← Роза после дождя | Белочка →
Просмотры: 30
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
Камера:
DMC-TZ55
Диафрагма:
f/3,4
Выдержка:
1/800s
ISO:
100
Ф.расстояние:
4,8mm
Программа:
PhotoScape
Дата съёмки:
19.05.2026 - 15:08:13











Скульптура является воплощением своеобразной мести писателю, который в 1890 г., неделю побывав в городе проездом на Сахалин: написал: "Томск гроша медного не стоит… Скучнейший город… и люди здесь прескучнейшие… Город нетрезвый… Грязь невылазная… на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла её о зад… Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь…".
Писатель изображен в карикатурном виде - в смешной шляпе, босиком, в пальто, в нелепых очках, за спиной он держит зонт.
Антон Павлович изображён босым, так как потерял обувь в непролазной томской грязи, а похвала томским обедам нашла признание в том, что памятник установлен как раз напротив ресторана "Славянский базар".
Надпись на постаменте гласит: "Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку»" (ведь именно "таким" писателя мог увидеть только пьяный мужик из канавы).