error
Регистрация

Никола Можайский- святыня собора, выполнена из дерева в полный рост. г.Боровск.

 
 
Никола Можайский- святыня собора, выполнена из дерева в полный рост. г.Боровск. - Люба
Никола Можайский- святыня собора, выполнена из дерева в полный рост. г.Боровск.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Граждане, соблюдайте порядок! :: Люба
На стадионе только собаки. :: Люба
*** :: Люба
Память поколений. :: Люба
Мальвы деревенские. :: Люба
Жимолость зацвела в ноябре. :: Люба
Храм Святой Троицы в селе Бёхово построен по проекту В.Д.Поленова. :: Люба
Зима в Царицыно. :: Люба
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Неожиданная встреча   |   Июнь...Цветет на опушке таежный багульник!  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Люба
Прочее
14.06.2026 - 11:43:06
 
Комментарии:
Люба
Люба
В Благовещенском соборе хранится святыня города Боровска — резной образ святителя Николая. По образу «Николы Можайского». В древности, как сообщает нам Летопись Собора, «До 1812 года означенная икона находилась в деревянном приписном к собору храме, стоявшем недалеко от собора… В 1812 году церковь сия сгорела и икона святителя Николая во рве найдена около реки Протвы… Икона сия резная из дерева во весь рост человека, когда получила свое начало, неизвестно, но многими более опытными людьми относится ко времени глубокой древности…» Когда же Боровск был освобожден от французских войск, началась новая перестройка собора. Работа была завершена в 1819 году и южный придел был освящен в честь святителя Николая, почитаемый резной образ был установлен в иконостасе этого придела.
В течении столетий образ святителя Николая обветшал. Красочный слой местами отслоился, местами утратился. Утратилась целая часть образа — фелонь с одной стороны. Скульптуру неоднократно восстанавливали, но не всегда умело. В резном образе обнаружено много вбитых гвоздей разных периодов, от которых он пострадал. Ими пытались скреплять части скульптуры или прикрепляли украшения. В результате неудачных поновлений, древний лик святителя был закрашен масляной краской, совсем не соответствующей первоначальному изображению.
Два года назад скульптура свтятителя Николая была отправлена на реставрацию в Троице-Сергиеву Лавру в мастерские иконописной школы МДА. Реставратор монах Ермоген (Сыров) вместе с мастерами долго укрепляли сохранившуюся живопись, потом открывали первоначальное письмо очищая слой за слоем копоть, потемневшую олифу, позднюю запись. Самая сложная работа была над главой и ликом святителя.
14.06.2026 - 11:45:03
 
Татьяна Помогалова
Татьяна Помогалова
Впечатляет!
14.06.2026 - 11:58:25
 
Лидия Бусурина
Лидия Бусурина
Замечательно!
14.06.2026 - 13:40:25
 
Татьяна Машошина
Татьяна Машошина
Реставраторы прекрасно поработали.
15.06.2026 - 21:49:46
 
Автор разрешил оставлять комментарии только друзьям.
Просмотры: 116
EXIF:
Изготовитель:
FUJIFILM
 
Камера:
XQ1
 
Диафрагма:
f/1,8
 
Выдержка:
1/30s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
6,4mm
 
Программа:
Digital Camera XQ1 Ver1.20
 
Дата съёмки:
13.06.2026 - 00:50:53
 
Понравилось:
Андрей Заломленков
Татьяна Машошина
Валерий Иванович
Сергей Цветков
Veera V
Валентин Семчишин
ИРЭН@ .
Петр Беляков
Лидия Бусурина
Вен Гъновски
Ольга
Андрей Л. В.
Andrey Lomakin
Георгиевич
Андрей Хлопонин
Татьяна Помогалова
Ирина Соловьёва
 
Добавили в избранное:
Андрей Заломленков
Татьяна Помогалова
 
Сообщить о нарушении