Теги: Москва,
Новоспасский монастырь

Новоспасский монастырь
Другие фотографии на ФотоКто: ← цветёт банан | октябрь в Новороссийске →
Комментарии:
Andrey Lomakin
В северо-западном углу братских келий помещается храм во имя святителя Николая, обозначенный снаружи одной главой. Построен в 1652 году князем Яковым Черкасским при монастырской больнице. В подвальном этаже под Никольской церковью находились знаменитые застенки и каменные мешки, куда были сажаемы присылаемые в монастырь преступники. Здесь в продолжение 6 недель был подвергаем мучениям святой преподобный Дионисий, бывший настоятель Троице-Сергиевой обители, заточенный в Новоспасский монастырь как мнимый еретик. При большевиках Никольский храм не закрывался дольше других. Он имел отдельный вход со стороны улицы. Богослужения в нем продолжались до 1926 года. И это было время полулегального существования монастыря в качестве приходской общины под названием "Братство во имя Преображения Господня". В 30-ые годы Никольский храм превратили в склад конфискованной мебели и картофелехранилище.
27.05.2026 - 08:11:26
Ольга
Замечательно!
27.05.2026 - 08:34:29
Ольга
Чудесный снимок!
27.05.2026 - 08:46:25
Ольга Довженко
Чудесное фото!
27.05.2026 - 09:16:03
Aleksandr Gal
Красиво построен кадр !
27.05.2026 - 09:44:51
Валерий Иванович
Отлично!
27.05.2026 - 10:06:33
Игорь Шевченко
Отлично снято!
27.05.2026 - 10:27:55
Анатолий Колосов
Замечательно !
27.05.2026 - 10:28:45
Татьяна Помогалова
Отличное фото!
27.05.2026 - 10:40:57
Петр Беляков
Красиво!
27.05.2026 - 12:09:36
Владимир
Прекрасно!
27.05.2026 - 14:25:09
Лия ☼
Замечательно!
27.05.2026 - 14:56:38
Veera V
Красота!
27.05.2026 - 20:37:07
Сергей Цветков
Отлично!
27.05.2026 - 21:54:46
Лилия *
Замечательно!
01.06.2026 - 18:23:47
Просмотры: 215
EXIF:
Изготовитель:
SONY
Камера:
ILCE-5100
Диафрагма:
f/9
Выдержка:
1/160s
ISO:
100
Ф.расстояние:
16mm
Программа:
ILCE-5100 v1.10
Дата съёмки:
21.05.2026 - 12:18:10










